Вопрос кардиологу №154686
12.11.2019 11:25:46
Драсти у меня сердце а экг норме давление тоже норме пульц норме а узи рентгенолог сказал все плохо а врач кардиолог сказал все хорошо не знаю что делать анализы норме
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Чтобы Вам помочь, необходимо иметь информацию, что Вас беспокоит.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
30.07.2019 11:34:38
Добрый день! Парень 20 лет , спортсмен . На протяжении несколько лет чувствую такие симптомы как чувство жара внутри ,
обильное пот выделение , бывает что зайдя в душное помещение мне становится душно резко , жарко и кидает в пот сначала подмышки ,
голова и спина , и самое удивительное такое случается все спонтанно и потом все быстро стихает , возвращается в норму терморегуляция ,
сегодня это есть а завтра может и не быть вовсе этих симптомов . Когда нервничаю все тоже самое и потом все норма . Добавлю принимал анабол стероиды с 18 лет курсами на протяжении несколько лет вместе с инсулином для набора мышечной массы и силы с небольшими дозировками инсулин пару месяцев и с большими перерывами , пкт не делал никогда . Могло ли это спровоцировать сбой и что мне проверять ? Щитовидку проверял , дуплекс сканирование брахиоцефальных артерий с ДЦК , узи щит и паращит желез , все хорошо, гормоны все в норме , кроме ТТГ , завышен на 5,81 . Т4 17,3 / Ат-ТПО 0,73 / Т3 2,13 . Эндокринолог назначила мне Эутирокс по 50мкг , с намеком что это скорее щитовидка .
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Думаю, что проблема, действительно, эндокринного характера.
03.03.2019 12:48:24
Здравствуйте! Ищу информацию о витаминах с целью повышения иммунитета,поднятия жизненного тонуса и просто оздоровления,но при приеме варфарина. Такой информации найти не могу. Многие витаминные комплексы содержат витамин К,или коэнзим или женьшень,плюс не хотелось бы,чтобы в наличии был йод. Можете ли вы что-то подсказать? Может есть какие-то рекомендации на этот счёт?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Запрашиваемой Вами информацией, к сожалению, не располагаю.
17.11.2018 16:51:42
Здравствуйте. После родов нервничала и попала в больницу со 190 ударами, трепетание предсердий и т д. Направляли в цгх Краснодара не значительные отклонения были по щитовидке но не от них все. Я предполагаю от нервов. И периодически теперь у меня приступы, ни физически не могу ничего делать не эмоционировать ни положительно ни отрицательно сразу аритмия плохо темнеет в глазах. Ездила снова летом этим в цгх сделали чрезпищеводную стимуляции предсердий током и сказали что никаких отклонений нет что никаких операций не надо делать. Я уже три дня особо не нервничаю а сердце опять скачет по130 ударов. Что прописывать я варфарин и т д не пила. При приступах пью анаприлин, но и сейчас выпила уже две таблетки и не помогает. И ноги ледяные. Что делать?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Маргарита. Если я правильно поняла, то Вам после обследования было назначено лечение, почему же Вы его не принимаете? Если Вам сказали врачи, что не нужно делать операцию, значит Вам необходимо принимать лекарства для профилактики, т.е. предотвращения возникновения учащенных сердцебиений. Если было документально подтверждено (ЭКГ) наличие в прошлом приступа трепетания предсердий, то, действительно, нужно принимать разжижающее кровь средство (Варфарин или Эликвис или Прадакса и т.д Дозу и схему приема препарата назначает врач). Наверняка Вам неоднократно выполнялось Суточное ЭКГ-мониторирование (Холтер), по его результатам назначается лекарство для профилактики приступов учащенного сердцебиения. Если Вы часто нервничаете, имеет смысл обратиться к неврологу.
19.06.2025 23:12:47
Здравствуйте! Мне 25 лет. В последнее время беспокоило жжение в области груди и за грудиной. По моим ощущениям это было похоже на зажим мышц из-за грудного остеохондроза, а сидячее положение это все усугубило. По результатам УЗИ сердца- все в порядке, а ЭКГ показало синусовую аритмию и внизу заключения написано «Неспецифические изменения реполяризации в задненижней стенке миокарда левого желудочка». Могли бы Вы пожалуйста, пояснить что означает последняя запись, влияет ли как-то на сердце и несёт и опасность. Также хотелось бы узнать про минусовую аритмию, нужно ли ее как-то лечить и может ли она давать такие жжения в груди или же это все-таки остеохондроз?
Добавлю, что эти жжения иногда проявляются по всей грудной клетке и появляется отдышка и чувство нехватки воздуха и проходят, по моим наблюдениям, когда принимаю успокоительное…(иногда ощущение что задохнусь…думала что что-то с легкими но рентген ничего не увидел).
Иногда замечаю учащённое сердцебиение до 90 ударов в минуту, даже в сидячем состоянии..
Также, замечаю что в дни когда я спокойна, нет сердцебиения и пульс сердца ровный без аритмии. Ещё пугает что часто слышу пульсацию сердца по всему телу даже когда просто лежу и ничего не делаю.
Добавлю, что я достаточно тревожный человек, в последнее время был стресс , сейчас часто проверяю пульс и могу возможно непроизвольно его усиливать…
Нужно ли какое дообследование, возможно поставить Холтер или же это все следствие тревожности?
И можно ли в качестве успокоительного при необходимости принимать Валимидин? Не вреден ли он?
Заранее благодарю Вас за ответ!
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте.
Начнем с результатов ЭКГ: фраза "неспецифические изменения реполяризации в задне-нижней стенке миокарда левого желудочка" говорит о том, что это не вариант нормы, но и не признак чего-то очень "серьезного", например, ишемии миокарда; причины данных изменений могут быть самые разнообразные, однако, они носят хронический характер (а не острый), могут быть связаны с обменными процессами, например. Как правило, при выполнении ЭКГ в конце исследования выполняется запись ЭКГ "на вдохе", и в таком случае, иногда, указанные изменения могут исчезать, тогда их называют "позиционными", т.е. они не являются признаком патологии, а обусловлены позицией сердца. В данном случае, фрагмента ЭКГ "на вдохе" нет, поэтому говорить о природе этих изменений сложно.
Что касается синусовой аритмии, то, вероятно, она является признаком дисфункции вегетативной нервной системы (нейродисциркуляторной дистонии), специального лечения, как правило, не требует, и абсолютно точно не связана с жжением в груди, которое Вы описываете.
Если Вы отмечаете улучшение самочувствия после приема успокоительных препаратов, то вероятнее всего, что Ваши симптомы напрямую связаны с тревожностью, могут быть проявлением панических атак (как видно из записи специалиста, они у Вас диагностированы).
Точно судить о причине "жжения" в груди заочно невозможно, можно только предполагать возможные причины. Для уточнения диагноза, да, нужен в том числе и Холтеровский суточный мониторинг ЭКГ (12-канальный), но его результат это еще один вспомогательный инструмент диагностики наряду с осмотром, сбором анамнеза заболевания и жизни, физикального обследования и т.д., т.е. речь идет об очной консультации кардиолога.
Что касается Валемидина, это седативный препарат растительного происхождения, но, как и при назначении любого другого препарата, требуется консультация специалиста, в данном случае невролога.
13.07.2018 17:05:17
Мне 61 год. Гипертония 5 лет. Давление поднимается до 140-160, редко бывало 170. Принимала Валз 160 1 раз в сутки. Недавно узнала о серьезных побочных действиях Валсартана. Хотела бы заменить Валз и принимать качественное лекарство с минимумом побочек. Подскажите, на какое лекарственное средство лучше заменить Валз, с какой дозировки начать и нужен ли перерыв перед новым средством? Сегодня вместо Валза приняла 2,5 мг лизиноприла, но его не хотела бы принимать постоянно. Наверное, сделала неправильно. Как теперь поступить? С уважением, Светлана
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Валсартан или Валз является достаточно качественным средством и менять его на какой-либо другой препарат или комбинировать с другим гипотензивным лекарственным средством имеет смысл лишь в случае, если он не эффективен. Возможно, Вам требуется скорректировать дозу Валза, чтобы не допускать подъемы артериального давления выше 135\85ммртст. С этой целью необходимо обратиться к кардиологу очно.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.