Ваш город
Батайск

Вопрос кардиологу №285131

23.07.2024 18:43:49
М. Олеся
Добрый день, помогите расшифровать результат ЭКГ
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Олеся Игоревна. Присланная Вами страница протокола расшифровки ЭКГ не отражает заключение по данному исследованию, а только указывает на продолжительность сегментов и зубцов электрокардиограммы, в данном случае указанные показатели соответствуют норме.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
02.05.2018 08:36:00
М.
Недавно сделала эхокардиографию мне поставили регургитацию+физиологич. Может ли при этом снижение пульса от 49 у/мин до 52 у/мин выше не учищается? Чем это опасно
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Слово "физиологическое" обычно говорит о том, что лечение не требуется, однако, Вы представили недостаточно информации по результату ЭхоКГ. По видимому, снижение частоты пульса с этим не связано. Рекомендую очную консультацию кардиолога.
03.11.2018 09:56:04
С.
Здравствуйте , могли бы помочь мне с расшифровкой анализов?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Если анализы по кардиологическому профилю, то постараюсь помочь.
01.06.2019 09:57:32
Д.
Добрый день. 52 года. Повышенный вес Гипертония, мышца левого желудочка (ну как обычно), давление верхнее не ощущаю до 196 (выше не было), нижнее чуть выше - все, плохо....сахарный диабет 2 типа. показатели до 19 (то же не ощущаю), ниже 7 не падает. случайно пресекся с кардиологом, который посоветовал препараты что мне выписал врач в поликлиннике отдать кошкам. принимаю моксонидин, кардиомагнил и бисопролол. от диабета глюкофаж...кардиолог сказал что есть группа препаратов которая качественно взаимодействует с диабетом....нашел самостоятельно фазиноприл...как раз в описании и интернете все мое...хочу попробовать....за сим и испрашаю вашего совета...нет вернее так - вы бы сами в случае болезней перечисленных выше стали бы принимать фозиноприл...и надо ли чем-то добалять его типа конкора? в поликлиннику не пойду - опять выпишут моксонидин. заранее благодарен
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. В инструкции к Фозиноприлу в разделе "Ограничения к употреблению" указан Сахарный диабет. Не имею ничего против Моксонидина (лучше Физиотенз), Кардиомагнила, Бисопролола. Конечно, Моксонидин назначается не как препарат "первого звена", а когда есть необходимость усилить имеющуюся антигипертензивную терапию. В первых рядах стоит группа - ингибиторы АПФ, я бы предложила Лизиноприл, при условии отсутствия противопоказаний (указаны в инструкции к препарату).
14.06.2018 13:30:35
Ю.
Страдаю ВСД и паническими атаками беспокоят экстрасистолы был приступ пароксизмальной тахикардии два раза решила сделать холтер заключение холтера я увидела следующую запись в течение суток наблюдалось удлинение корригированного интервала qt более 0,45 в течении 1 час 53 мин 15% времени, я прочитала в Интернете что это опасно Скажите пожалуйста так ли это И как это лечить или это всё ВСД
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Юлия. Тот факт, что у Вас имеются перебои в работе сердца (экстрасистолы) и дважды отмечалась пароксизмальная тахикардия, диктуют необходимость дообследования, т.к. связывать эти жалобы только с ВСД, возможно, было бы не совсем правильно. Учитывая, что по результатам Холтеровского ЭКГ мониторирования удлинение интервала QT было непостоянным, причиной такого удлинения могло стать даже изменение частоты сердечных сокращений (снижение ЧСС ночью, например). Также среди причин может быть прием каких-либо антиаритмичеких препаратов, трициклических антидепрессантов, нарушения электролитного обмена и др., но в таких случаях удлинение интервала QT было бы более продолжительным и требовало бы отмены указанных препаратов, коррекции уровня калия, магния и т.д.
12.10.2018 00:23:51
С.
Здравствуйте, ПОМОГИТЕ РАДИ БОГА! Проблема в том , что у моего отца, ему 79 лет, сердечная недостаточность, понимаю, возраст и все прочее, но, хочется, естественно, помочь хоть как -то. Показания ЭКГ с распечатки: ритм синусовый, нижний инфаркт миокарда, гепертрофия левого вентрикула с абнормальной реполяризац (очень плохо пропечатано, но, сестра ветврач, вроде домыслила правильно, хотя, я смотрел в интернете - есть что то похожее, но другое), возможно увеличение левого предсердия, ниже написано - артефакты (не понимаю что это такое), далее ниже -патологическая экг , 79 уд. мин(наверное это пульс). Кардиограмма сделана в марте 2018 г. Через знакомую вызвали местного кардиолога, она, почему- то, даже не попросила кардиограмму, может она и так все знала, но, честно, я имел несколько негативных опытов общения с некоторыми местными врачами, но, не буду говорить про всех поголовно. Хотелось бы попросить совет у грамотного специалиста. Врач прописала принимать: лизиноприл 5 мг 2 раза в день, верошпирон 25 мг -1 раз, кардиомагнил 75 мг-1 раз, вроде все верно, но у отца всегда были проблемы с желудком (язва 12 перст, гастрит), а верошпирон и кардиомагнил имеют в этом плане побочный эффект. Даем ,кстати, дэ-нол по 1табл два раза в день. Более, пока я нахожусь с ним вот уже полтора месяца (а так я житель ближайшего подмосковья), не мог больше смотреть на его одышку (как после длительной пробежки), громкий грудной свист и, изучив побочные действия верошпирона (гастрит) и кардиомагнила (+ еще и бронхоспазм), решил, хотя бы временно, до совета врача, отменить их, и, что я заметил (хотя сестра сказала, что у него бывают временные улучшения, а потом все возвращается ) - дыхание стало, явно, ровнее, свиста практически нет, хотя, все равно, задыхается, несмотря на постоянное проветривание. С момента отмены прошло дней 5-6. Вопрос - как подобрать лекарство вместо кардиомагнила для разжижения крови. Вместо верошперона ( для снятия отека ступней) только начали давать фуросемид по 1 табл в день. В р-те, после первого применения, он выделил очень много мочи (при верошпероне я такого не наблюдал, хотя эффект мочегонный у него длится дольше, согласно сравнения эффективности препаратов, а тут еще и пациент сопротивляется – стал после этого подозрительно относится к фуросемиду. С большим трудом уговариваю, хотя бы, через день – два, хотя бы по половинке таблетки. Племянница врач советует торосемид. Положить в стационар, если не в Москву, то хотя бы в местный, практически почти невозможно – еле передвигается на костылях, да он и не согласится. Советовался с сестрой по поводу рибоксина в таблетках, она сказала что, в свое время, делали им уколы, но, якобы, эффекта не заметила . Интересовался про дигоксин в интернете, но это мощное лекарство, принимать его нужно под наблюдением постоянно врача (дистанция между дозой и передозированием якобы небольшая) , а лучше в стационаре, вопрос – можно ли начать с каких- то малых доз, иногда вызывая врача на дом, может дадите совет - как быть в данной труднейшей ситуации и какие лекарства попробовать с учетом изложенного, анализ крови. по словам сестры, нормальный. Понимаем что лекарств без побочных эффектов не бывает, но можно ли что - нибудь назначить более менее для него подходящее?Сегодня опять плохо, ноги за сегодня распухли еще больше, не дал вызвать скорую, дали нетроглицерин сейчас уснул. ПОМОГИТЕ! ХРИСТА РАДИ! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНЫ! С уважением,Сергей.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Сергей! Все, что вы описали укладывается в наличие у пациента перенесенного инфаркта миокарда, и как, следствие, формирование и прогрессирование хронической сердечной недостаточности. Конечно, данная ситуация однозначно требует госпитализации пациента в профильный стационар и лечение под контролем врача. При данном заболевании, действительно, необходимо разжижающее кровь средство и мочегонные, а также ряд других препаратов. Если Кардиомагнил провоцирует бронхоспазм, его можно заменить на Клопидогрел 75мг вечером. От рибоксина хуже не будет, но и лучше вряд ли. Вместо Фуросемида - торасемид, согласна, но дозы заочно сложно назначить (не менее 5мг утром). Нужна хорошая мочегонная терапия, но она должна идти параллельно с достаточным разжижением крови, т.к. на фоне повышенного мочеотделения идет сгущение крови, что чревато серьезными осложнениями. Дигоксин - препарат, который требует знания уровня калия крови, наличие или отсутствие нарушений ритма сердца, которые нередко можно выявить только с помощью Суточного ЭКГ мониторирования (Холтер). Если беспокоит желудок, вместо Де-нола, я бы посоветовала Нольпаза по 20мг 2р\день (утром за 30-40мин до еды и на ночь) - 2 недели. Вообщем, как видите, нужен стационар. Или ищите хорошего кардиолога. Для назначения оптимального лечения нужна очная консультация и дальнейшее наблюдение кардиолога.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.