Ваш город
Батайск

Вопрос кардиологу №42280

14.08.2017 12:49:54
в. петрович
73года. В 2011г.Была операция на сердце-протезирование мк механическим протезом,пластика стрикуспидального клапана по девега,акш збв пка,рч фрагментация лп по схеме mini-maze.Лигирование ушка левого предсердия.Персистирующая форма фибрилляции предсердий
Экг от 10.08.17
Ритм средне- правопредсердный прерываемый единичными желудочковыми экстрасистолами.Отклонение ЭОС влево.Признаки гипертрофии левого желудочка. Диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка. Полная блокада левой ножки пучка Гисса.
Насколько это излечимо и что дальше делать?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Виктор Петрович. Патологические изменения на ЭКГ, по видимому, являются отражением тех хронических проблем с сердцем, которые потребовали в свое время выполнения вышеописанных операций. На вопрос "Что делать дальше ?" можно ответить только при очной консультации, т.к. описания ЭКГ без осмотра, данных УЗИ сердца, абсолютно недостаточно для определения дальнейшей тактики лечения Вашего заболевания.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
31.10.2018 21:34:57
О.
Здравствуйте.Недавно проходила ЭКГ(диспансеризация),в заключении написали синусовая тахикардия (это я просто волновалась) и умеренные изменения в миокарде.Поясните пож.что за изменения?о чём идёт речь?это опасно? Жалоб на сердце нет,мне 45 лет. Спасибо за ответ!
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Ольга! Тот факт, что у Вас нет жалоб со стороны сердечно-сосудистой системы (одышка, боли в грудной клетке, повышение артериального давления, отеки ног, неритмичные сердцебиения, обмороки и т.д.), говорит, конечно, в Вашу пользу. Но ЭКГ может также иметь изменения при различных дисгормональных состояниях (патология щитовидной железы, нарушения менструального цикла), метаболических расстройствах (дефицит калия, магния, анемия и т.д.), вегето-сосудистой дистонии и пр. Умеренные изменения, не значит, выраженные, согласитесь. Так или иначе, чтобы знать наверняка и не волноваться, обратитесь к кардиологу очно, представив для анализа Вашу ЭКГ.
20.08.2016 20:19:56
Е.
Здравствуйте, у плода на 30 недели беременности выявлено: Септальная створка трикуспидального клапана смещена на 13 мм к верхушке сердца, выраженная трикуспидальная регургитация, правое предсердие значительно увеличено, правый желудочек значительно уменьшен, диаметр аорты 6 мм, диаметр лёгочной артерии 5,7 мм, скорость кровотока в аорте 60, скорость кровотока в лёгочной артерии 118, сердце занимает более 1/3 площади грудной клетки. Какой ожидать прогноз для жизни ребёнка? Потребуется ли операция ребёнку в первый год жизни? Спасибо.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! С указанными вопросами Вам необходимо обратиться к акушеру-гинекологу, специализирующемуся на ультразвуковой дородовой диагностике.
18.11.2018 19:10:43
Т.
Здравствуйте, доктор. Беременность, 1 триместр. От повышенного давления выписали допегит три раза в день. Сказали его пить можно в большом количестве, до десяти таблеток при крайней необходимости. Сегодня болит голова и давление скачет то 140\90, то 135\80 при том, что уже и так выпила две с интервалом в 20 минут как рекомендовали, и под язык по одной, но уже два раза за день, ничего не помогает, держится 130\80 и боль в затылочной части. Что в таких случаях делать, вызывать скорую, менять лекарство? Не тошнит, головокружения и слабости нет. Спасибо.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна. Действительно, Метилдопа является препаратом, наиболее предпочтительным для снижения артериального давления в первом триместре беременности. В настоящее время, артериальной гипертензией у беременных считается повышение систолического артериального давления до 140 ммртст и более, и диастолического артериального давления до 90 ммртст и более. Другими словами, целевой уровень артериального давления для беременных - менее 140/90ммртст. Следует не допускать развития эпизодов гипотонии (пониженное АД), чтобы не ухудшить плацентарный кровоток. Если Ваше АД ниже 140/90 ммртс, но есть другие патологические симптомы (например, интенсивные головные боли), следует вызвать бригаду скорой помощи.
05.07.2019 08:10:51
М.
Здравствуйте , уважаемый доктор! У меня такой вопрос... беременность 14 недель, мне 39 лет. Уже дней 10 НЕПРЕСТАННО беспокоят перебои в работе сердца(( Серце как бы замирает на доли секунды... кувыркается... дрожит... не знаю какими словами все это описать(( и это практически постоянно((( экстрасистелы залпом и по долгу(( пульс доходит до 110 даже в покое(( Страх сидит во мне (( В грудной клетке постоянная тяжесть, чувство расписания какого то(( Бывает отдаёт в левую руку... Сделала ЭКГ, и как назло перебоев не поймали, ЭХО в норме.. Холтер врач не стал делать, говорит это банальные экстрасистелы , которых не надо бояться. Я бы очень хотела узнать Ваше мнение. Опасно ли это? И как вообще с этим жить можно??? И спасибо Вам
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Если имеется такая повышенная чувствительность в отношении перебоев в работе сердца, а также в случае, когда перебои ощущаются часто, необходимо выполнить суточное ЭКГ мониторирование (Холтер ЭКГ), по результату которого и делать дальнейшие выводы.
18.03.2024 09:42:36
Б. Роман
Добрый день. 33 года, 2 года тревожно-депрессивное расстройство средней тяжести, ипохондрия, кардиофобия. 95 кг, рост 180, поправился за последний год на 20 кг из-за антидепрессантов и малоподвижного образа жизни в последний год(выхожу пару раз в неделю на улицу по делам, передвигаюсь на машине). Курение - 1,5 -2 пачки в день. Сейчас переход на новый антидепрессант - триттико, обострение тревоги, панические атаки периодически. По анализам сердца 2 года назад - пролапс метрального клапана, по холтеру отклонений, кроме синусовой тахикардии нет, врач не увидел каких-либо серьезных отклонений, только детренированность. Синусовую тахикардия была всегда на экг, как и повышенное давление, если измеряет врач. Месяц назад делал ЭКГ - синусовая тахикардия 120 уд\мин. Уже две недели чувствую сильное сердцебиение, списывал на тревожность, но потом померял пульс и оказалось что даже просто после лёгкой работы по дому(наклоны, ходьба) пульс поднимается до 140-145. 3 дня как начал совершать прогулки, медленным шагом 135-145 пульс. В положении лёжа 90-100. Такого высокого раньше не то что с тревожностью, но даже с панической атакой не было. Есть неприятные ощущения в области груди, но они и раньше были из за шейного и грудного остеохондроза. Померял сегодня пульс во время сна 70-75 с единичным пиком 85. Подскажите это моя тревожность опять даёт о себе знать, а пульс отличается из-за слабой тренированности, высокого веса и курения? Стоит ли идти делать холтер и УЗИ сердца? Можно ли гулять с чсс на прогулке 145?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Тревожность, детренированность и курение на фоне избыточного веса, конечно, могут давать повышение частоты пульса. Однако, степень выраженности сердцебиений, а также наличие ранее выявленного пролапса митрального клапана, требуют дообследования, и в первую очередь, очной консультации кардиолога с дальнейшим выполнением ЭхоКГ, Холтеровского ЭКГ-мониторирования, анализов крови на гормоны щитовидной железы, общего клинического анализ крови и др. Определение степени физической активности решается после дообследования. В настоящее время Вы уже можете начать с отказа от курения и коррекции диеты с целью снижения веса.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.