Вопрос кардиологу №68155
09.03.2018 12:03:18
реполяризация желудочков, что это такое и берут ли с таким диагнозом на работу
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий! Реполяризация желудочков - это не диагноз, не заболевание, а один из электрофизиологических параметров, характеризующий угасание возбуждения клетки миокарда (это нормальный физиологический процесс), на ЭКГ визуализируется в виде так называемого зубца Т.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
05.04.2019 12:38:57
Здравствуйте. Мне 40 лет. Год назад у меня начались проблемы со здоровьем. Попал в больницу пал в обморог . Окозалось резко скакнуло давление. Зделали обследование и в крови обнаружили холестериновые бляшки. Узи сонных артерий 33% бляшек. Посылали на коронографию все впорядке.Врач кардиолог выписал таблетки кардиомагнил,клопридогрел,эгилог и аторвастотин. Пью уже 3 месяца. Холестирин привышал 6 . Здавал 2 раза кровь на холестирин все в норме а холестерин пал 2.84 или 3.30 . Не знаю что делать . Уменьшал дозу на половину анализы такие же. То ли бросить пить таблетки то ли что.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. При наличии атеросклеротических бляшек в сосудах, а также ранее повышенного холестерина, прием Аторвастатина (или другого препарата из этой группы) должен быть постоянным даже при нормализации показателей липидограммы, требуется только лишь периодический (раз в 3-4 месяца) контроль анализа крови на АЛТ, АСТ. Что касается других перечисленных Вами лекарственных препаратов, их использование зависит от причины их назначения, т.е. от Вашего диагноза, поэтому лучше посоветоваться с доктором, назначившим эти лекарства.
17.11.2018 16:51:42
Здравствуйте. После родов нервничала и попала в больницу со 190 ударами, трепетание предсердий и т д. Направляли в цгх Краснодара не значительные отклонения были по щитовидке но не от них все. Я предполагаю от нервов. И периодически теперь у меня приступы, ни физически не могу ничего делать не эмоционировать ни положительно ни отрицательно сразу аритмия плохо темнеет в глазах. Ездила снова летом этим в цгх сделали чрезпищеводную стимуляции предсердий током и сказали что никаких отклонений нет что никаких операций не надо делать. Я уже три дня особо не нервничаю а сердце опять скачет по130 ударов. Что прописывать я варфарин и т д не пила. При приступах пью анаприлин, но и сейчас выпила уже две таблетки и не помогает. И ноги ледяные. Что делать?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Маргарита. Если я правильно поняла, то Вам после обследования было назначено лечение, почему же Вы его не принимаете? Если Вам сказали врачи, что не нужно делать операцию, значит Вам необходимо принимать лекарства для профилактики, т.е. предотвращения возникновения учащенных сердцебиений. Если было документально подтверждено (ЭКГ) наличие в прошлом приступа трепетания предсердий, то, действительно, нужно принимать разжижающее кровь средство (Варфарин или Эликвис или Прадакса и т.д Дозу и схему приема препарата назначает врач). Наверняка Вам неоднократно выполнялось Суточное ЭКГ-мониторирование (Холтер), по его результатам назначается лекарство для профилактики приступов учащенного сердцебиения. Если Вы часто нервничаете, имеет смысл обратиться к неврологу.
18.05.2017 18:02:50
Уважаемый доктор!
Ищу специалиста :
-Пациент ( мама) в наличии изолированная систолическая гипертензия-180 на 80 ед.
Значения давления приводятся к безопасным значениям обыкновенными в таких случаях – диуретиками , блокатароми….
Инструментально доказана возрастная жесткость сосудов ( больших артерий , участвующих в демпфировании систолической пульсовой волны)
-Ищу специалиста имеющего практику , обладающего методикой , знакомого с существующей практикой уменьшения жесткости ( увеличения эластичности ) сосудов.
Отношения ( консультации ) с таким специалистом предполагаются на платной основе )
С уважением Георгий
EML: gero2355@mail.ru
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Георгий! Располагаю информацией о возможности медикаментозной коррекции жесткости артериальной стенки с помощью следующих групп лекарственных препаратов: диуретики (индапамид), β-блокаторы (бисопролол), ингибиторы АПФ (периндоприл), блокаторы рецепторов к ангиотензину II (валсартан), антагонисты кальция (амлодипин), статины (аторвастатин); также есть данные о благоприятном воздействии α-линоленовой кислоты, рыбьего жира, заместительной гормональной терапии у женщин. Назначение тех или иных препаратов предполагает очную консультацию. С уважением, Е.В. Порохня.
08.10.2018 20:03:38
что означает код m21.4 и q28.0 в сочетании? можно это вылечить? каков прогноз?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Наталья. Вышеописанные коды являются кодами МКБ 10 - международной классификации болезней 10-го пересмотра. Видимо они были указаны в медицинской документации врачом, к которому Вы обращались с определенными жалобами и, наверное, проходили дообследование. О прогнозе, возможности и способах излечения от указанных заболеваний можно судить только во время очной консультации, тщательно проанализировав результаты Вашего обследования.
06.01.2019 18:31:19
Здравствуйте. У меня спазм сосудов уже около года. Эта болезнь лечится или нет. Давление утро 110 на 70 вечер 90на 60. Писк в ушах и головные боли.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Чтобы знать лечится болезнь или нет, нужно знать диагноз. "Спазм сосудов" - это не диагноз. Описанные Вами жалобы ("писк в ушах, головные боли") указывают на необходимость очной консультации невролога.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.