Ваш город
Батайск

Вопрос эндокринологу №125313

30.08.2019 15:22:39
С.
Добрый день! Мне 18 лет. В связи с нарушением менструального цикла прошла обследование, все в норме кроме пролактина 42,51 нг/мл норма 5,18-26,53, мрт аденомы нет, пока принимаю достинекс если пролактин в норме месячные идут, как только отменяю пролактин повышается , но выше этого показания не повышается. Эндокринологи в один голос говорят что это от дефицита массы тела, мой вес 50 кг, что если я поправлюсь то пролактин будет в норме. По линии гинекологии все в норме. Щитовидная железа тоже в норме. Очень хотелось услышать ваше мнение, какое обследование нужно еще сделать чтобы выяснить причину повышения пролактина. Заранее большое спасибо за ответ!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. В ходе обследования Вам необходимо выполнить пролактин+ макропролатин  2-4 дмц , показатель функции щ.ж. - ТТГ. С последующей очной консультацией эндокринолога -решение  тактики по приему Достинекса ( промежутка времени без перерыва )    
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
10.03.2018 23:40:12
Л.
Сыну было 19 лет. В июле 2017 он перестал кушать. В сентябре стали подозревать эндокринные нарушения. Эндокринолог отрицала. У сына замечана потеря координации - не вписался в двери, при сильных головных болях стал прихрамывать, его несколько раз преподаватели обнаруживали лежащим на скамейке в вузе, стал вздуваться. Врачи отрицали отечность. Сделали МРТ с контрастным веществом. Обнаружена киста шишковидной железы ( декабрь 2017 - " в толще шишковидной железы определяется гипер интенсивное по т2, гипоинтенсивное по т1 кистозное образование овальной формы, с четкими контурами без перифокальной реакции, размерами 0,1x0,2 см.пинеальная область не деформирован. Сын продолжил вздуваться - кожа натянута, как буд-то тело надули. Только в феврале сделали анализы крови на гормоны - низкий тестостерон и , еще кортизол вроде бы. Поставили ожирение. Есть отдышка, но врачи отрицают. УЗИ сердца, ЭКГ норма. Делать м- эхо врачи отказываются. Сдали анализы на паразитов - отрицательные. ЭЭГ с эпилептиформной активностью, но на МРТ про эпилепсию ничего. Нашли ещё кисту в гайморовой пазухе. Больше никакие анализы не делают, на учёт к эндокринологу не ставят, направление в областную больницу не дают. Подскажите, что делать.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Первоначально кортизол в суточной моче или в слюне, АКТГ, альдостерон, калий, натрий, хлориды, ОАК, глюкоза крови а так же ТТГ, пролактин.
18.09.2019 17:42:13
И.
Здраствуйте! Моя мама сдала анализы, и у нее показало Антитела к ТГ 2287, а Антитела к ТПО 483,1. это очень много от допустимой цифры. что это может быть? Мама не полная, не потеет не задыхается, обычное нормальное сотояние, вот только смущают это огромные цифры. что Вы можете посоветовать? спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Данные показатели не оцениваются отдельно от др показателей щ.ж. - ТТГ, Т4 св, Т3 св, Узи щ.ж.
23.05.2018 22:40:29
Е.
Здравствуйте, в начале были анализы Ттг- 3.6 Т4свободный-13,1 Анти тпо-900 Вы недавно написали что ненадо начинать пить эутирокс , и попить йода, а меня подсадили на гормоны и сказали никакого йода не в коем случае, и за год не могут подобрать дозу мне все не подходят, начали с 25 , так дошли до 100 все никак,то понизят то повысят, у меня вечно болит голова, невыносимая потливость, дипрессии, месячные могут идти по 3 раза за месяц , за год небыло такой дозы от которой мне не было бы плохо, очень устала,может прекратить пить эутирокс , если да ,то постепенно? Заранее спасибо огромное за ответы!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Решение вопроса только после очной консультации эндокринолога. Дозировки ЗГТ Вы описываете высокие, имеются жалобы. Обследование необходимо расширить.
16.03.2018 15:01:39
Z.
Добрый день ,у мамы токсический диффузный зоб 3 степени?все советуют удалить щитовидка ,мы никак не решаемся?можно ли удалить и каковы последствия ?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Зоб щитовидной железы существует 0-1-2-ст. (3 ст. не существует по классификации). Вами предоставлено мало информации для возможности ответить на Ваш вопрос.
12.10.2018 12:35:18
Д.
Здравствуйте! Сдала анализы на гормоны щитовидной железы, результаты следующие: ТТГ=8,96(реф. 0,4-4,0), Т3 св.=4,8 (реф. 2,3-6,9), Т4 св.=9,24 (реф. 10,3-22,7). По УЗИ узлов не обнаружено, есть надпись "эхо-картина аутоимунного тиреоидита". Подскажите, с чем связаны такие результаты и лечится ли это?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вы не указали общий объем щитовидной железы. Диагноз: Аутоиммунный тиреоидит, диффузная форма, зоб ?, манифестный первичный гипотиреоз. Рекомендовано: Эутирокс 50 мкг 1 таблетка утром за 30 минут до еды, длительно (вероятен пожизненный прием ЛП). Контроль ТТГ, Т4 св. через 3 месяца, а так же Ат к ТПО (если ранее контроль не проводился).
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.