Вопрос эндокринологу №148052
27.09.2019 12:54:04
Добрый день! Диагноз: Микропролактинома, с 2010 года медикаментозно компенсированная: Достинекс 1/2 таб. в неделю. На данный момент ЭкоБеременность 7 недель, Достинекс прекратила после получения положительного ХГЧ, анализ пролактина на сегодня-1421мкМЕ/мл, в поддержке Прогинова по 2 таб. 3 р/д, Утрожестан 200-3 р/д, Дюфастон 2 таб/д. Подскажите, пожалуйста, это норма такой показатель пролактина?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Физиологические состояния гиперпролактинемии ( беременности, кормления грудью ), те в Вашем случае пролактин будет высокий и это норма.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
19.09.2017 17:54:03
Здравствуйте. Гормоны щитовитки в норме. Сдала кровь капиллярную натощак на сахар, показатель 5.32; после, приняла глюкозу 75 мг и через 2 часа показатель 9.0. Присутствует приличный избыточный вес. Врач назначила диету и таблетки Акарбоза. Не хочу садиться на таблетки, может попробовать диету и месяца через 2 повторить анализ? Или без приема таблеток не обойтись?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендовано: С-пептид, Инсулин, глюкоза крови (цель: исключить инсулинорезистентность, расчет индекса HOMA).
19.10.2016 12:10:04
Здравствуйте! Девочке 12,5 лет. Проблема - отставание полового развития (очень-очень медленно растут молочные железы). Результаты анализов от 16.06.2016: ЛГ-0,4(норма1,1-8,7мМе/мл), Пролактин-567,7(норма69-750мМЕ/л), ТТГ-3,55(0,3-4,0мМЕ/л), ФСГ-1,79(1,8-11,3мМЕ/мл). Результаты анализов от 3.10.2016: АТ к ТПО-1,8(0-30ЕД/мл), ЛГ-0,1, ТТГ-5,7, Св.Т4-16,3(10,3-24,5пмоль/л). УЗИ матки - длина-28мм, толщина-17мм, ширина-29мм. Костный возраст-11,5 лет. Вопросы: как решить проблему с отставанием полового развития, требуется ли гормональная терапия?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! С данным вопросом Вам необходимо обратиться к детскому эндокринологу.
08.03.2018 19:45:28
Добрый вечер!! Помогите пожалуйста срочно!! Уже не знаю, что делать, 1.5 недели назад чуть не упала в обморок по дороге домой, после этого у меня сильная слабость, сходила к неврологу, поставили вегето-сосудистую дистанию, назначили уколы для укрепления сосудистой системы, общий анализ крови у меня в норме, сосуды головного мозга тоже, сделала узи, гормоны щитовидной железы тоже в норме, сахар тоже, мерила днем, уровень 5.5, но кортизол - 1146!!! Я уже почитала про него, что надо делать, но это все долго, а на данный момент у меня большая слабость, немного ломит и трясёт тело, как будто бы при большой температуре, но температура в норме, и со сном проблемы, и ещё дело в том, что завтра я лечу отдыхать, а дозвониться до лечащего эндокринолога не могу. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы снять эту усталость и ломоту, это из-за высокого уровня кортизола? Тесты на берем. Тоже делала, все чисто, и месячные сейчас пошли. Очень не хочется в таком состоянии ехать, но отменить поездку не могу....
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В данном случае на данный момент помочь не можем. Кортизол является информативным в суточной моче или же в слюне. Вы нуждаетесь в полноценном дообследовании.
18.12.2017 23:42:23
Здравствуйте! Я сдала анализ ттг и показатель 81.551 , это возможно и что это значит?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Данное заключение возможно. В плане дообследования: Ат к ТПО, ОАК, ферритин, УЗИ щитовидной железы, а так же очная консультация эндокринолога с целью начала заместительной гормональной терапии.
15.10.2019 13:58:37
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Все началось лет 10 назад. Чувствовал себя плохо, нервозно, слабость, неусидчивость, заторможенность, плохой сон потом подключилась тревога. Я пошел к врачу, прошел осмотр, анализы все было в норме. Пришли к выводу что это нервы, точнее невроз или как его еще "всд". Я принимал успокоительные, но проблема до конца не ушла,я все это время чувствовал как будто присутствует еще какая-то проблема что не дает мне покоя. Так шло время и мне посоветовали сдать анализ на гормоны щитовидной железы. ТТГ 6.9 т3 т4 в норме это был 2012г. Город маленький эндокринолога нет , мне никто ничего не объяснил, так оно и забылость. Но состояние оставляла желать лучшего. Я занимался бегом, но чувствовать себя лучше не стал, постоянно как будто заставляю себя что-то делать. Потом в 2016 г я вспомнил про щитовидку и сдал опять анализ. ТТГ 9.9 т3 и т4 в норме. Эндокринолог ничего не объясняя прописала Эутирокс 50мкг. Я его пил 9 месяцев, и периодически сдавал анализы. Только один раз ттг был 2.99 все остальные разы ниже 5.5 он не подал. Помогите разобраться, состояние не улучшилось. Может ли такой ттг, я Так понимаю "субклинический гипотериоз", давать такое состояние ? Может зря я бросил пить Эутирокс ? Сейчас ттг 6.5 анализ 14.10.2019. Пожалуйста подскажите.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. По результатам ТТГ у Вас субклинический гипотиреоз. Однако ТТГ 2016 г -9,9 практически манифестный гипотиреоз( почти 10). Вам необходим прием левотироксин ( Эутирокс ) Доза подбирается индивидуально по результатам анализов, клинике . Начинайте с Эутирокса 50 мгр утром за 30-40 мин до еды( др препаратов) внимательно прочитайте способ применения инструкция. Контроль ТТГ, Т4 св, Т3 св , Ат к ТПо , Узи щ. через 1 месяц . Оценка терапии и коррекция дозы с эндокринологом который будет Вас наблюдать .
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.