Вопрос эндокринологу №154892
13.11.2019 16:37:46
Здравствуйте, очень хочу услышать грамотного специалиста: у меня в подростковом возрасте появились растяжки, сейчас мне 24 и я беременна, принимаю все возможные меры по предотвращению растяжек, но интересует гормон кортизол, могу ли я принимать блокаторы кортизола с утра чтобы его уровень не повышался до критических состояний? Читала что именно этот гормон влияет на появление стрии.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Учитывая Ваше положение ( беременность) прием любых препаратов без показания может быть опасен. Решение по дообследованию принимаются на очном приеме. При Гиперкортицизме одно из клинических проявления являются стрии. На коже в области живота, плечевого пояса, ягодиц и бедер появляются багрово-синюшные полосы растяжения — стрии. Данные растяжки носят багрово-синюшный оттенок . Белые полосы( стрии) не относятся к симптомам гиперкортицизма.Будьте здоровы.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
01.07.2016 18:12:28
Здравствуйте! У дочери(25 лет) в последние 3-4 года стал увеличиваться вес. Было очень много серьёзных стрессовых ситуаций. Спорт и правильное питание не помогли. Сделали анализ на гормоны. Кортизол увеличен в 2 раза. Остальное - в норме. Гормональные таблетки принимать боимся. Если сможем снизить гормон травами и др. рекомендациями, есть ли вероятность вернуть вес в норму. (Рост 175, вес 86). Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Рекомендую в Вашем случае очную консультацию эндокринолога (остается много вопросов). Фитотерапия не является стандартизированным методом лечения.
03.11.2017 02:35:00
Здравствуйте, доктор! Меня зовут Елена. Мне 46 лет. 10 назад был поставлен диагноз аутоиммунный тереоидит. Назначили гормоны. Сейчас принимаю L- тироксин 150. Т4 -тироксин 1.18 (референсные значения 0.86-1.70 нг/ дл), а вот ТТГ - тиреотропин зашкаливает. При референсных значениях 0.27-4.20 мМЕ/л у меня результат 26.61. О чем могут говорить такие данные? спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вы нуждаетесь в коррекции ЗГТ (дозировке L-тироксина). Обратитесь пожалуйста к эндокринологу по месту жительства для более подробного изучения данной ситуации.
06.10.2017 08:43:56
Здравствуйте.у меня за 5 мес узел в щитов.железе увеличилась с 5.8мм до 13.8мм- т.к не пила эутирокс думая что трава лопчатка белая поможет.эутирокс раньше пила 88мк. Что теперь делать??
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Дообследование: Кальцитонин, ТТГ, Т4 св., повторный подбор ЗГТ (Эутирокс). ТАПБ узлового образования щитовидной железы (решение эндокринолога по результатам УЗ картины узлового образования).
02.02.2018 10:06:55
Неприятные ощущения в сосках . Правый еле заметно надулся и потвердел . Это гинекомастия? Как лечить медикаментозно?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Без объективного осмотра достаточно сложно ответить на Ваш вопрос. Необходима очная консультация специалиста.
13.08.2018 22:14:03
Здравствуйте. Дтз. В мае был тиреотоксикоз :ст4 - 222, ттг - менее 0,001, ат к тпо повышен. Назначен тирозол 30 в день. Через месяц ст4-16(норма) назначено снижение тирозола до 10 в день. Снова через месяц ст4- 5(ниже нормы), ттг-7(выше нормы). Нужно ли добавлять тироксин и сколько по вашему пить тирозола?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Снижение тирозола до 5 мг в сутки, к терапии L-тироксин 25 мг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 1 месяц. Решение вопроса о дальнейшей тактике по результатам дообследования (контроля). Тирозол отменять нельзя.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.