Вопрос эндокринологу №44327
03.09.2017 17:14:38
Четыре месяца назад мне удалили левый надпочечник с кортикостеромой. Сейчас у меня кортизола плазмы 881 нмоль, сколько я смогу прожить с таким кортизолом , сердце уже разрушено, сд 2 ит.д
..,.
Заранее спасибо за ответ
..,.
Заранее спасибо за ответ
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Для оценки необходим контроль кортизола в суточной моче или же слюне. Кортизол плазмы крови является малоинформативным.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.10.2017 00:02:12
Здравствуйте! Мне 21, рост 165, вес 45-46 из вредных привычек: курение. Имею следующую проблему: три месяца назад начали очень сильно выпадать волосы, часто беспокоят насморк и боли в горле. Иммунитет сильно ослаб, Буквально не успеваю вылечиться, как вновь заболеваю. В последние дни замечаю, что начал крошиться зуб, сам по себе на краю стал прозрачнее. Появились проблемы с мочеиспусканием, иногда появляется зуд. Подскажите, какие анализы следует пройти. Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Предлагаю Вам начать свое обследование у терапевта.
25.08.2018 22:30:04
Здравствуйте,доктор!Пожалуйста,помогите разобраться с анализами.Мне 25 года,не замуже,родов и беременности не было.Год как обильно выпадают вылосы.Сдала анализы,на 3 день менст.цикла.
Т3 свободный - 4.8 пмоль/л норма(2.6-5.7)
Т4 свободный -13.34 пмоль/л норма(9.00-19.05)
ТТГ -1.69 мЕд/л норма(0.4-4.0)
АТ-ТГ 5.4 Ед/мл норма
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вариант нормы. Рекомендована консультация дерматолога, трихолога.
26.06.2018 12:08:00
Добрый день! Сделала пункцию узла на щитовидной железе. Результаты: кровь, коллоид, единичные макрофаги, скопление клеток фолликулярного эпителия. Скажите, пожалуйста, это хороший результат?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Неинформативная пункция (заключение). Подлежит повтору.
29.08.2018 20:10:44
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, сделал узи щитовидки, результаты следующие;
Размер правая доля; 8,48 мл, шир 16 мм, толщ 24 мм,длина 46 мм
Левая доля; шир 15 мм, толщина 14 мм, длина 47 мм. Объем 4,74 мм.
Перешеек 3 мм.
Общий объем 13,22 мл.
Контуры правой доли четкие, ровные
Левой доли четкие ровные.
Эхогенность обеих долей норм.
Структура обеих долей без особенностей.
Кровоток в железе не усилен
Региональные лимфатические узлы без видимых изменений
Околощитов железы не дифференциируются
Объемные образования: в обеих долях железы определяются единичные гипоэхогенные образования овоидной формы размерами справа 7*4*5 мм, слева 5*2*3 мм и 5*3*3 мм, с четкими ровными контурами, с умеренно негомогенной структурой, с единичными локусами кровотокапри ЦДК. В левой доли железы лоцируется единичное анэхогенное образование диам 3 мм, с четкими ровными контурами, с наличием гиперэхогенноговключения внутри, аваскулярное при ЦДК.
Анализ гормонов
Ттг 1,63 мЕд/л 0,4—4,0
Т4 общий 81,27 нмоль/л 62,68—150,84
Т3 общий 1,01 нмоль/л 0,98—2,33
Мне 37 лет. Мужчина.
Подскажите что делать далее.
Заранее большое спасибо!
И еще самочувствие нормальное, без отклонений. Симптомов никаких нет.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Первичная профилактика-Йодированная соль. К терапии Йодомарин 200 мкг 1 таблетка утром после еды в течение 3 месяцев, курсами 2 раза в год. Контроль УЗИ щитовидной железы, тиреоидного гормона крови: ТТГ через 1 год.
12.05.2016 11:10:05
Здравствуйте ,мне поставили диагноз хронический тиреодит с преходящим тиреотоксико3ом
У3и щитовидной железы показало хаит с у3лообра3ованием ,с 3обом 1степени
Анализы асат 47, алат 57,4
Холестерин общий 2,56
Гемоглобин 75
Железо 3,02
Лейкоциты 3,57
Лимфоциты% 54,4
АНТИ-ТПО >1000
Т4 свободный 5,97
ТТГ <0,010
Мне 36лет,вес 51,рост 156,были одни роды,сыну 11лет
Аппетит прекрасный,очень сильная слабость,быстрая утомляемость,дрожь в теле,особенно в ногах,отёки глаз,ног, появилась тахикардия ,пульс в спокойном состоянии122,эк3офтальма нет
Стала очень раздражительной,плаксивой,нервной
Внешне щитовидная железа не выделяется
Эндокринолог назначил пропицил,предни3олон,анаприлин
Я очень боюсь поправиться
Подскажите,пожалуйста,может есть другие способы лечения данного заболевания?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте!
Дообследование: Ат к ТГ, Ат к ТТГ, а так же Вы не дали развернутого описания щитовидной железы (размеры узлообразования, общий объем щитовидной железы).
Медикаментозная терапия:
1. Гепатопротекторы;
2. Препараты железа;
3. Седативная терапия;
4. Замена пропицилла на тирозол или мерказолил;
5. Замена анаприлина на более современный бета-адреноблокатор;
6. Преднизалон (учитывая лейкопению);
Дозировки лекарственных препаратов обязательно согласовать с лечащим врачом (эндокринологом)!!!
Контроль:
1. Т4 св., Т3 св. через 3-4 недели;
2. Контроль ОАК через 3-4 недели;
4. Контроль ЭКГ через 3-4 недели;
5. Контроль ТТГ через 2-2,5 месяца;
6. Контроль УЗИ щитовидной железы через 3 месяца;
7. Контроль АСТ, АЛТ через 1 месяц;
8. Ежедневный самоконтроль температуры тела, АД, ЧСС;
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.