Вопрос эндокринологу №47714
08.10.2017 12:41:33
Жалобы: мужчина 52 года, повышенная потливость, слабость, дрожь в теле, снижение веса за 4 месяца 8 кг., рост 173 см, вес 84 кг, АД 130/90, пульс 76 у.м.,
Т3-5,9 пмоль/л (2.7-6,5),
Т4-11,4 пмоль/л (7,86-14,41),
ТТГ-1,770 мМЕ/л (0,4-4,000),
АТ ТПО- 1,4 МЕ/мл (0,0-9,0),
УЗИ: ЩЖ расположена обычно, контур отч, эхогенность смешанная, мозаичная, чередование зон повышенной и пониженной эхогенности, неоднородная. В левой доле гипоэхогенный ячеистый узел 12х10х11 мм с перонодуллярным кровотоком. ЦДК повышен значительно. Л/узлы коллектора не увеличены. Объем ЩЖ 13,2 см.куб. Перешеек 4 мм. КОНСУЛЬТАЦИЯ
Т3-5,9 пмоль/л (2.7-6,5),
Т4-11,4 пмоль/л (7,86-14,41),
ТТГ-1,770 мМЕ/л (0,4-4,000),
АТ ТПО- 1,4 МЕ/мл (0,0-9,0),
УЗИ: ЩЖ расположена обычно, контур отч, эхогенность смешанная, мозаичная, чередование зон повышенной и пониженной эхогенности, неоднородная. В левой доле гипоэхогенный ячеистый узел 12х10х11 мм с перонодуллярным кровотоком. ЦДК повышен значительно. Л/узлы коллектора не увеличены. Объем ЩЖ 13,2 см.куб. Перешеек 4 мм. КОНСУЛЬТАЦИЯ
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Диагноз: Нетоксический одноузловой зоб 0 степени.
В плане дообследования - Кальцитонин, ТАПБ узлового образования левой доли щитовидной железы.
Повторная консультация эндокринолога по результатам дообследования.
В плане дообследования - Кальцитонин, ТАПБ узлового образования левой доли щитовидной железы.
Повторная консультация эндокринолога по результатам дообследования.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
21.04.2018 19:46:55
Добрый день! Подскажите пожалуйста расшифровку результатов: ТТГ 0,6996 мкме/мл; Т4 свободный 13,80 пмоль/л; Т3 свободный 3,73 пмоль/л; антитела к тиреопероксидазе 0,59 ме/мл
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. На Вашем лабораторном бланке указаны референсные значения тиреоидных гормонов крови, ознакомьтесь пожалуйста. Если ТТГ 3-ей генерации, то вариант допустимой нормы.
13.11.2019 16:37:46
Здравствуйте, очень хочу услышать грамотного специалиста: у меня в подростковом возрасте появились растяжки, сейчас мне 24 и я беременна, принимаю все возможные меры по предотвращению растяжек, но интересует гормон кортизол, могу ли я принимать блокаторы кортизола с утра чтобы его уровень не повышался до критических состояний? Читала что именно этот гормон влияет на появление стрии.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Учитывая Ваше положение ( беременность) прием любых препаратов без показания может быть опасен. Решение по дообследованию принимаются на очном приеме. При Гиперкортицизме одно из клинических проявления являются стрии. На коже в области живота, плечевого пояса, ягодиц и бедер появляются багрово-синюшные полосы растяжения — стрии. Данные растяжки носят багрово-синюшный оттенок . Белые полосы( стрии) не относятся к симптомам гиперкортицизма.Будьте здоровы.
02.10.2017 21:31:09
Здравствуйте! Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы. ТТГ повышен: 4,74. Назначили эутирокс 25 мг с повышением дозы до 50 мг. Вопрос заключается вот в чем: было ли правильно назначено лечение? В инструкции и на медицинских сайтах написано, что эутирокс назначают при гипотериозе, а у меня в заключении написан гипертериоз. Ошибся ли врач или же это универсальный гормон? В интернете нужной информации, к сожалению, не нашла.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста Ваш возраст, наличие сопутствующей патологии, а так же планируется ли в ближайшее время беременность. Для постановки клинического диагноза необходимо дополнить: Ат к ТПО, Т4 св., УЗИ щитовидной железы. ЗГТ (Эутирокс, L-тироксин) используется в случает первичного гипотиреоза.
25.09.2018 22:37:10
В дополнение вопроса.орисание УЗИ щ.ж правая доля, толщ.-1.64,ширина 1.5 высота 4.3 см.левая доля толщ.1.62, ширина 1.87высота 4.2 перешеек 0.4.обьем 11,2 см.не увеличина( норма до 18 см.контуры чёткие, ровные.эхогенность несколько повышена.эхосьруктура достаточна однородная.васкуляризация ослаблена.доп.образования не выявлены. Анализы ТТГ 0,781, (реф.зн 0.4-4.0)АТ-тпо 27.2( реф.зн меньше 5.6) .
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Татьяна. Диагноз: Аутоиммунный тиреоидит, нормотрофический вариант, зоб 0 степени, эутиреоз. Вы являетесь носителем Аутоиммунного процесса (Ат к ТПО-27,2 ) по отношению к щитовидной железе. В дообследовании, а так же в медикаментозной терапии на сегодняшний день Вы не нуждаетесь. Контроль УЗИ щитовидной железы, ТТГ через 1-2 года.
24.04.2018 20:50:02
здравствуйте,лечу щитовидку с 2006 года,был гипертиреоз ,затем гипотиреоз,принимаю 125 мг л-тироксина,в марте ТТГ 1,беспокоит давление 170/60, 160/60,пульс 58-60,снижаю давление верхнее и выравнивается при этом нижнее амлодипином или каптоприлом. Может,125 -большая доза для меня?и это является причиной такой разницы в давлении?я гипертоник с солидным стажем,при повышенном давлении нижнее всегда было 90 или 100,сейчас 60.мне 59 лет,вес выше нормы кг на 10.спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Если уровень ТТГ на сегодняшний день 1,0 мкМе/мл, то в коррекции дозировки L-тироксина Вы не нуждаетесь. Очная консультация эндокринолога, расширенное обследование.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.