Ваш город
Батайск

Вопрос эндокринологу №6011

03.09.2015 16:14:44
е.
здравствуйте. очень беспокоит следующее. по направлению от гинеколога (нарушение менструального цикла) я прошла УЗИ щитовидной железы. выявили гипоэхогенный узел 10*13 мм левой доли.железа не увеличена, перешеек 2 мм. лимфоузлы без изменений . анализ ТТГ 1,68, Т4 свободный 11,6. подскажите пожалуйста, что это такое и  каковы мои дальнейшие действия
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог

Здравствуйте! Ваш диагноз: Одноузловой зоб 0-1 степени, эутиреоз.

Если узловое образование впервые выявлено,возможно лишь наблюдение за ним т.е. повторное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев, при дальнейшем росте (узлового образования) проведение тонкоигольной пунционной биопсии. Укажите пожалуйста нормативы гормонов, лаборатории,  в которой вы сдавали анализы!

Возможен прием-йодомарин 100 мкг 1 таблетка утром после еды втечение 3 месяцев, курсами до 2 раз в год. Регулярное наблюдение эндокринолога.

Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
26.03.2018 11:46:27
О.
Здравствуйте. Сдавала кровь на гормоны, помогите пожалуйста прочесть результаты TSH 2.59 ulU/ml (0.34-5.60), FRT4 0.92 ng/dl (0.61- 1.12), TROAb 0.1IU/ml (0.0 - 9.0).
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вариант нормы.
10.07.2016 17:28:58
Н.
Здравствуйте! Поставили диагноз "тиротоксикоз 2ст., диффузный токсический зоб" анализы на гормоны ТТГ <0,0025 , тироксин (Т4) свободный 38,58 УЗИ: перешеек 7,1 мм заключение эхо признаки выраженных изменений паранхимы. Врач прописал тирозол-10мг 3 раза в день (1 месяц), анаприлин 2 раз в день, анвифен 1 таб 2 раза в день, рибоксин по 1 таб 3 раза в день, пью 3-й день стали болеть глаза и голова. Правильно ли мне прописали лечение?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Патогенетическая терапия тиреотоксикоза - производные тиомочевины (назначенный Вам Тирозол). Необходима консультация окулиста, возможная коррекция схемы мед. терапии.
16.04.2018 12:49:49
О.
Принимаю метформин 2000 мг в день полтора месяца,сахар натощак был 11пока снизился только до 8,появилось сильное жжение ног по всей длине,как перцем,до этого ноги не беспокоили,отчего это?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Затрудняюсь ответить на Ваш вопрос. Очная консультация невролога.
13.10.2018 17:19:22
Л.
Здравствуйте! Сыну 10 лет,отстает ростом ,сдали анализы,гормоны нарушены,развитие костей восьмилетнего. Эндокринолог наш назначил комплексное лечение,элькар,кудесан,йодомарин, витамин д 3,ветарон.Скажите,это лечение поможет нам с гормонами и правильным развитием костей?Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Консультируем пациентов, чей возраст достиг 18 лет. Рекомендована консультация детского эндокринолога. Спасибо за обращение.
01.12.2017 04:58:01
А.
Здравствуйте. Проходила обследование щитовидной железы. По результатам обследования была у приеме у эндокринолога один назначил пить йодомарин, другой. УЗИ: Правая доля- толщина 1,5см ширина 1,7см 4,5см объем 5,75 см3 Левая доля-толщина 1,1см Ширина 1,5см Длина 4,2см Объем 3,5см3 Общий объем железы 9,25см3 Перешеек 0,28см. Далее по узи исследованию Контуры четкие,ровные эхоструктура однородная;зернистость обычная;эхогенность средняя. Справа: в центре лоцируется анэхогенное образование до 1,0*1,5*1,8см без кровотока,здесь же рядом изоэхогенное образование до 0,5*0,77*1,1см с перинодулярным кровотоком ближе к нижнему полюсу анэхогенное образование до 0,3*04см. Слева: гипоэхогенное образование в центре до 0,39*0,48*0,52см со смешанным типом кровотока. При ЦДК васкуляризации обычная, при допплерометрии Ri 0.6 Региональные л/узлы не увеличены. Диагноз: узловые образования обеих долей щит.железы Кистозные образования правой доли. Анализ крови на гормоны в одной лаборатории: ТТГ-1,465 (при норме 0,4-4,0) Т3свободный-7,4 (при норме 2,3-6,9) Т4 св.-11,8 (при норме 10,3-22,7) Антитела к ТПО менее 2 (при норме менее30) Анализ крови на гормоны в другой лаборатории:ТТГ-0,939 (при норме 0,4-4,0) Т3 св.-1,65 (при норме 0,89-2,44) Т4 своб-13,10 (при норме 9-19,05) Кальцитонин-менее 2 (норма менее 5) Ранее с щж проблем не было, узи делала ежегодно, после родов сделала очередное узи, в течении 2х лет наблюдаюсь. Назначали прием йодомарин 200 пила курсами, после последнего обследования была на приеме у врача сказал йодомарин пить не надо, просто ежегодно проходить обследование и наблюдать узлы. Скажите пожалуйста кому верить? пить ли йодомарин либо нет? Помимо в рацион ввожу продукты богатые йодом в т.ч. морская капуста.Общее самочувствие хорошее,щж не болезненная.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Противопоказаний для назначения препаратов йода нет.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.