Ваш город
Батайск

Вопрос эндокринологу №61209

18.01.2018 08:25:17
Н.
Уважаемая Елена Сергеевна, мне 70 лет, рост 160, вес 58. Два года как обнаружен гипотериоз.Принимаю эутирокс 50 мкг.по 1 таб. в день Около 6 месяцев как появилась сильная сухость в носоглотке, днем ее нет все нормально, только ночью. Может ли щитовидка быть этому причиной? Или проверяться на диабет?  Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Данная клиника не характерна для первичного гипотиреоза.
Учитывая возрастной аспект обследование углеводного обмена рекомендовано.
Дополнительная консультация лор-врача.

Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
19.04.2018 17:25:57
А.
Добрый день! Я мужчина, 27 лет. Подскажите, пожалуйста, значение анализа. Занижен ли уровень ТТГ? Необходима ли корректировка значения гормона? Следует ли обратиться к эндокринологу? Решил сдать анализ т.к возникли проблемы с дыханием, будто что-то мешает. Анализ пришёл такой: Трийодтиронин свободный (FT3) 4.00 (2.63 — 5.70 пмоль/л) Тироксин свободный (FT4) 14.40 (9.00 — 19.10 пмоль/л) Тиреотропный гормон (TSH) 0.49 (0.40 — 4.00 мМЕ/л) Заранее благодарен за ответ!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В настоящее время в медикаментозной терапии Вы не нуждаетесь. Контроль ТТГ через 2,5-3 месяца. Дополните свое обследование - УЗИ щитовидной железы.
07.03.2018 10:15:42
Д.
Здравствуйте, мне кажется, что у меня почти все симптомы гипотиреоза (сонливость днём и бессонница ночью, постоянная слабость, проблемы с сосудами, рассеянность, проблемы с концентрацией, чрезмерная эмоциональность, раздражительность, проблемы с ногтями и кожей головы, себорейный дерматит, который никакими лечебными шампунями и мазями не лечится. И одно из самого обидного - могу потолстеть, просто посмотрев на шоколад или Тото вкусное). Сдавала анализы на гормоны, сказали что все в пределах нормы. У меня совершенно нет сил ни на что. Я бросила универ, потому что не могла просто две пары отсидеть! Что-то учить или долго читать тоже не могу. Из-за лишнего веса начала болеть спина. Заниматься спортом и раньше не было сил, а теперь вообще постоянно лежу на диване и все равно уставшая всегда. Из-за сбитого режима дня тоже не могу нормально функционировать. Ещё у меня с детства немного увеличена щитовидка. Читала в интернете про возможные причины развития гипотиреоза. У меня долгое время в школе были большие проблемы, в основном эмоционально характера. Так же я полтора года назад сменила часто жительства и стала очень часто болеть (1-2 раза в месяц), в основном простудными заболеваниями. Врачи ничего толком не сказали. Помогите, пожалуйста! Я хочу нормально жить!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. ОАК, ферритин, витамин D, АКТГ, кортизол, альдостерон, ренин (АРС), пролактин-3-5-7- д.м.ц., С-пептид, Инсулин, глюкоза крови (венозная), а так же предоставить результаты тиреоидных гормонов крови. Очная консультация эндокринолога по результатам дообследования.
12.08.2018 11:37:27
О.
Здравствуйте, в последнее время ощущаю неприятное ощущение в области горла,подозреваю что щитовидная железа. Вопрос, какие нужно сдать анализы крови, вычитал из интернета что сдают на ттг, т3(общий или свободный) т4 (общий или свободный) ? кроме этого что нужно сделать перед приёмом к врачу?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ, УЗИ щитовидной железы.
21.09.2018 13:12:33
Р.
Здравствуйте. Была на приёме у эндокринолога по беременности(14недель),так вот, поставили диагноз Гсд, хотя я сдавала 2 анализа на сахар, первый показал 5,3.а второй 4,8.Почему ставят такой диагноз? Ещё и в обменную карту записывают.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Все правильно. Даже на основании однократного повышения гликемии (в Вашем случае уровень гликемии натощак должен быть не долее 5,1 ммоль/л) эндокринолог обязан выставить ГСД. Тактика Вашего эндокринолога верна.
11.04.2016 22:05:55
М.
Добрый вечер! в 2014 году мне удалили щитовидную железу показание к удалению был многоузловой эутироидный зоб 2 ст. С тех пор регулярно сдаю кровь на уровень ТТГ и свободный Т4 . наблюдающий врач назначил мне дозировку эутирокса сначала 100 , но из-за высокого уровня ТТГ ( в феврале 2015 был 18.5) дозировку повысили до 150 . В январе 2016 года сдала кровь на гормоны ТТГ -6.9 а свободный Т4 - 14.5 , врач сказала,что повышать пока не станет и предложила пересдать кровь через месяца три. Несколько дней назад сдала снова кровь ТТГ -6.54, а свободный -18.1. Мой вес в настоящий момент составляет 64-65 кг при росте 170. Но врач снова решила отложить повышение дозировки. Скажите, пожалуйста, нужно ли повышать дозировку? и насколько? Потому что уровень ТТГ все равно выше нормы. Заранее благодарю за ответ
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Достигать целевых значений уровня ТТГ Вы должны. Увеличение дозировки Эутирокса необходимо. Эутирокс 175 мкг утром за 30-40 минут до еды, контроль уровня ТТГ, Т4 св. через 2-2,5 месяца!
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.