Вопрос эндокринологу №62740
29.01.2018 15:20:49
Добрый день, мне 35 лет, в 2008 году поставили диагноз аутоимунный тиреоидит, гипотериоз. Пью эутирокс, доза 62.5. 2 родов на гормонах. Передается ли по наследству мое заболевание? Говорят, по женской линии может.
У родных таких заболеваний нет.
Я планирую еще ребенка)
У родных таких заболеваний нет.
Я планирую еще ребенка)
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Данное заболевание действительно имеет наследственную предрасположенность (чаще по женской линии).
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
10.11.2017 19:14:51
28.03.17 был впервые по направлению эндокринолога сдан анализ крови на гормоны ттг 191,000 и т4св 4.46 и назначен L тироксин 100, в августе при повторной пересдаче ттг 3.9800 и т4св 61.10, L тироксин был отменен и назначена пересдача гормонов через месяц. В результате ттг 201.000 и т4св 77.2, т.е повышение обоих гормонов самочувствие просто отвратительное, смена настроения, тремор, нарушение сна, аппетита, прибавка в весе, отечность, агрессия и т.д и т.п что делать в этом случае с чего начать
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо исключение тиреотропиномы. УЗИ щитовидной железы, при необходимость тиреосцинтиграфия, при необходимости МРТ гипофиза.
12.08.2018 19:50:18
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! УЗИ- объем ЩЖ в пред. нормы. Умер. диффузные изменения паренхимы ЩЖ по типу АИТ. Коллоидный узел правой доли ЩЖ. Первый день последних месячных 5 апреля.Гормоны от 27.03.18 ТТГ- 3,56;Т4- 1,25 . Затем пила л-тероксин 50 гармоны следующие от 08.05.18 - ТТГ - 2,88; Т4- 1,26 и дальше принемаю л-тероксин, но уже 0,25 и результат от 21.05.18. ТТГ- 1,28; Т4- 1,41.Затем дозу увеличена на 50 т.к.беременность и с 5-6 недели до 12(включительно) принимала л-тероксин 50 и получился следующий результат гармоны от 28.06.18 ТТГ- 0,09; Т4( везде свободный) 1,43. После такого результата я еще 2 недели пила л-тероксин, но уже в дозе 0,25, затем 1 месяц ничего не принимала. Сдала анализ от 08.08.18 ТТГ- 1,92; Т4(своб.) 0.90(впервые за 7 лет скакнул). Скажите как мне быть, какую дозировку л-тероксина надо теперь принемать, чтобы не навредить ребенку и гормоны были в норме???? И можно ли мне подключить йодофол например? Беспокоет Т4 почему снизился, это опасно? Извините за много вопросов. Заранее благодарю!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Примерно с 18 недели беременности Вы не принимаете L-тироксин ( в течение 1 месяца)-08.08.18 ТТГ- 1,92; Т4(своб.) 0.90. В ЗГТ-приеме L-тироксина по последним значениям Вы не нуждаетесь. К терапии Йодомарин 250 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 1 месяц.
Йодофол-БАД. Использование БАДов во время беременности запрещено!!!
14.01.2017 18:10:48
Здравствуйте доктор . Мне 33 года вес 60 -62 кг.Ставят ещё аит.У меня в 2005 г была операция был популярный процесс,удалена левая доля и перешеек.Сдаю гормоны ,делаю узи всё что говорят .Периодически бывает слабость ,подъём давления ,нервозность ,панические атаки плохое самочувствие температура периодически 37,4 ,страхи,выподают волосы.Принимаю заместительную терапию Эутироксом 75 мг.Гормоны сдавала ттг 2,05, т4 16,54, т3 4,58 ,глюкоза 4,54,холестерин 3,79, кальций тоже был в норме .Доктор я нашла что при моём диагнозе ттг должен быть не больше 1, а эндокринологии говорят нет.И симптомы эти от щж или это депрессия и па.Что мне можно попить из витамин с селеном или что посоветуете.Психотерапевт говорит что это от щж ,а эндокринологии говорит не от неё и гоняют меня туда сюда .Пт назначила антидеприсант пиразидол ,а я боюсь его пить.Я из села и со специалистами у нас проблема .Доктор помогите мне разобраться что со мной происходит и что мне пить .Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, что означает "популярный процесс"? Вы не указали референсные значения гормонов крови той лаборатории, в которой проводился контроль. Дополните пожалуйста Ваш вопрос.
15.02.2018 17:59:48
Ситуация следующего характера. Мне 30 лет. Ношу спираль больше 8 лет. Меняла 2 раза. Начались сбои менструального цикла, я заметно поправилась. На лице пошли "вульгарные угри" на подбородке. Сдала гормон щитовидной железы. Можете помочь его расшифровать? И если что-то не так, назначить лечение?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вами не указаны результаты гормонотеста. Мы не можем назначать курс медикаментозной терапии онлайн. Спасибо за обращение.
01.11.2018 16:32:15
Здравствуйте. У меня большая проблема. У меня не растут волосы на лице вообще, хотя мне почти 18 лет. Также мало в области паха и подмышек! На животе тоже нет, ну а на груди и речи быть не может? Что со мной? Может быть сбой какой нибудь, или тестостерон понижен? Помогите пожалуйста.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Очная консультация эндокринолога, обязателен объективный осмотр. План дообследования по результатам очной консультации.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.