Вопрос эндокринологу №92070
04.10.2018 10:37:53
Добрый день! В 2014 г полностью удалена щитовидка. Териотаксикоз. Сейчас готовлюсь к эко. ТТГ и Т4 в норме. В перечне анализов указаны Т3, атТГ, атПО и АКТГ. В поликлинике эндокринолог сказал смысла сдавать нет и выписал заключени, что нет противопоказаний для эко. Скажите, действительно эти анализы не информативны после удаления щитовидки. Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В период подготовки к ЭКО обязательно: ТТГ, Т4 св., а так же Т3 общий (по необходимости). Ат к ТПО, Ат к ТГ в Вашем случае уже не несут важной информации.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
23.10.2019 12:29:59
Здравствуйте! У меня диабед 1 степени, колю инсулин, остановили гибдд , попросили подышать в алкотестер и он показал повышенные промили, может так быть?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день . Запах ацетона при выдыхаемом воздухе алкотестер может считывать как запах алкоголя( не все модели алкотестера ) В случае сахарного диабета обязательно необходимо проведение анализа крови на алкоголь.
01.11.2019 09:39:11
УЗИ щитовидной железы показало. Узлы: в ЛД почти всю долю занимает гипоэхогенное с коллоидным включением образование 21.3/42.3 мм. Что это означает и как опасно. Понимаю что без встречи нельзя судить, поэтому записался на завтра. Хотелось бы для собственного успокоения получить хотя бы какой то комментарий уже сегодня.
21.06.2016 12:12:17
Здравствуйте! Помогите разобраться..Грешу на щитовидку, потому что многие признаки ее неполадок, а именно! ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС УЖЕ 9 ЛЕТ, то есть они растут и выпадают. заметно восстанавливаются когда пью йод! Также присутствует вялость..нет энергии.какая то апатия, сонливость часто. частый пульс-85-100. УЗИ щитовидки показало общий объем 15, структура однородная крупнозернистая. Анализы ТТГ -1,68, Т4 св.- 10,94, Т3 св.-3,9, АТ к ТПО-1,4. Женские гормоны в норме, правда стали скудные и болезненные. все остальное тоже обследовала-анализы в норме, отклонений нет.Посоветуйте, что делать.. Можно ли и нужно пить йод, если да, то сколько времени и какой? или другие препараты? Буду признательна за ответ. спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Вы не дали полного описания УЗИ щитовидной железы (наличие узловых, кистозных образования?). Референтные значения тиреоидных гормонов крови лаборатории в которой они сдавались не указаны (предположительно вариант нормы). Калия йодид в профилактических дозировках не противопоказан. Вариантом выбора может стать Йодомарин 200 мкг в сутки утром после еды в течение 3 месяцев курсами 2 раза в год (осень, весна).
03.09.2015 16:14:58
Добрый день, мне 25 лет и мой вес 72 кг. Я активно занимаюсь спортом с сентября (три заза в неделю) и придерживаюсь здорового питания. Мой вес стоит и не двигается, хотя подруги в этом же режиме сбросили по 15 кг., тренер посоветовал обратиться к эндокринологу. Что делать?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Вам действительно необходима консультация эндокринолога, обследование гормонального фона! Гормонотест: ТТГ, пролктина на 3-5 д.м.ц.,АКТГ, кортизол в суточном ритме (или кортизол в суточной моче), СТГ, Инсулин, С-пептид, глюкоза крови, при необходимости половые гормоны (объем определят врач по ситуации)! Удачи!
19.07.2018 18:32:23
Здравствуйте! Помогите разобраться, сегодня у своего врача не успела спросить, к сожалению. По анализам ттг 51, чего не было никогда и еще и на фоне приёма 25 л-тироксина, т4 в норме. Врач подняла до 50 в течение двух недель, потом увеличить до 75. В чем целесообразность такого медленного повышения? Почему нельзя сразу принимать 75? Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Увеличение дозировки до 50 мкг в течение 5 дней, далее 75 мкг, длительно. Контроль ТТГ, Т4 св. через 2,5-3 месяца.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.