Вопрос эндокринологу №63195
01.02.2018 18:05:52
В1987 г. я перенесла операцию на щитовидной железе, пью L-ТИРОКСИН-100. Перенесла онкологичесекую секторальную операцию на молочной железе в 2011 г. Предположительно на фоне стресса у меня обнаружен узел на щитовидке. УЗИ ОСЛЕДОВАНИЕ: перешеек 0,3 см × 1,5 см × 1,3 см, объём 0,29 куб.см. Правая доля 0,9 см × 0,7 см × 1,6 см, объём 0,5 куб.см, уровень васкурялизации 10%. Левая доля 0,9 см × 1,2 см × 2,6 см, объём 1,4 куб.см, наличие гипоэхогенного образования с четкими ровными контурами 12,0×8,5 мм, уровень васкуляризации 10%. Недавно я попила 1,5 месяца фитосбор ( солодка, солянка холмовая, валериана, пустырник, шиповник). Много слышу о ЛАПЧАТКЕ БЕЛОЙ. Прошу Вашего совета, т.к. наш эндокринологии даёт только направление на анализы и никакого лечения или совета, только предлагает наблюдаться, а ехать к другим специалистам нет возможности. Мои АНАЛИЗЫ НА ГОРМОНЫ: ТТГ - 1,1; То св - 14,1 на фоне приёма лекарства. Очень надеюсь на Вашу помощь. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Какова причина оперативного лечения в 1987 году? Рекомендована ТАПБ гипоэхогенного образования (12,0х8,5 мм), а так же Кальцитонин крови. ЗГТ (L-тироксин) сохранить в прежней дозировке-100 мкг/сутки.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
21.01.2018 12:54:38
Здравствуйте! У меня диабет 2 типа, есть лишний вес. Сижу на низкоуглеводной диете и сахар нармолизовался, но из за этого в моче и крови есть кто кетоновые тела. В феврале планирую гинекологическую диагностическую операцию. Подскажите пожалуйста являются ли наличие этих тел к противопоказаниям к операции?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендовано достижение отрицательных значений кетоновых тел. Настоятельно рекомендована очная консультация эндокринолога.
09.08.2018 16:13:14
Здравствуйте) Подскажите, у меня беременность 15 недель. На 14 неделе узнала анализ ттг=69,84. эндокринолог назначил эутирокс на 75 и йодомарин на 200. в интернете пишут, что эти препараты нужно было принимать еще с начала беременности. скажите, если я начала их принимать только на 15 неделе, с ребеночком хорошо все будет, в смысле он здоровый будет? не поздно ли их еще принимать?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Дозировка L-тироксина должна быть выше (100-125 мкг в сутки), Йодомарин 250 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 1 месяц. Риск есть. На данном сроке ориентир на заключение УЗИ плода, допплерографию.
08.10.2019 22:45:11
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Сдала ттг и в результате он при норме 4.2 стоит 5.05, т4 и т3 в норме, но антитела тпо 943.6 при норме 5.6. Мне 40, перенесла 2 кесарево, осложнений не было. Младшей 2,5 года. Хотим 3го, проходила все анализы при планировании и сдала гормоны, на УЗИ 2 узла и формы щж не увеличены. Что значит, что антитела в разы повышены? Источников много, но меня не беспокоит ничего, сахар 6.0, верхняя граница нормы. Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Вероятней всего у Вас Аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. При планировании беременности норма ТТГ до 2,5 мЕд\л. Не понятны размеры узлов в щитовидной железы. Учитывая гликемию контроль глюкозы крови, НвА1С . Рекомендую обратится к эндокринологу на очный прием для решения тактики дальнейшего Вашего ведения.
23.02.2018 08:26:41
Добрый день! Меня зовут Сергей, 46 лет, я мужчина но в душе я женщина и уже довольно длительное время, можно ли мне немного увеличить грудь кремом для груди или лёгкое набухание ( например упсайз, пуш ап, 100 дней здоровья и тд), можно временно, хочется почувствовать и испытать на себе, если я к примеру буде использовать 1-2 месяца, не будет ли побочных серьёзных воздействий, пол менять пока не планирую, я психически уравновешенный и совершенно здоров. Если можно, то какой крем посоветуете
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Сергей. В данном вопросе некомпетентна. Спасибо за обращение.
15.09.2017 08:30:02
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как скорректировать дозу приёма л- тироксина? Сейчас пью 50 мг с июля, до это около 10 мес пила 25 мг
Ттг-4,877
Т4св-12,85
Антитела к ТПО- 246
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендуем увеличить дозировку L-тироксина до 75 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 2,5-3 месяца. Дополнить информацию УЗИ щитовидной железы.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.