Вопрос эндокринологу №69128
16.03.2018 15:01:39
Добрый день ,у мамы токсический диффузный зоб 3 степени?все советуют удалить щитовидка ,мы никак не решаемся?можно ли удалить и каковы последствия ?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Зоб щитовидной железы существует 0-1-2-ст. (3 ст. не существует по классификации). Вами предоставлено мало информации для возможности ответить на Ваш вопрос.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
07.11.2017 09:25:29
анализов и посещения врача был поставлен диагноз Диффузный токсический зоб , тиреотоксикоз манифестная стадия. Назначено лечение Диспансерное наблюдение врачом по месту жительства; Tamazoli и тирозол( 10 мг по 1таб 3 разав течение месяца, затем 1таб 2 разав течение месяца , ; Valeriananae( валерьянка по 2др 3 раза в день в течение месяца) ; Metoprololi sukcinati( беталок зок 25мг 1табутром в течение 2 месяцев). Далее снижение дозы до полной отмены. На УЗИ узелкиЧерез пол года симптомы прошли, анализы были в норме, отменили таблетки. Через месяц пересдала анализы ТТГ ниже нормы, отечность ног, сердцебиение. Сдала на днях, ТТГ еще ниже, Т3 и Т4 повышены. Был не правильно проведено лечение? почему за месяц гормоны стали выходить из нормы. Мне 27 лет, беременностей, абортов не было. Несмотря на такое заболевание хочу ребёнка. Как быть с щитовидной железой, есть возможность привести её в порядок чтобы забеременеть и родить. Спасибо за ответ!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Проводился ли в Вашем случае контроль Ат к рецепторам ТТГ? Ат к ТПО? ОАК? АСТ, АЛТ?
Болезнь Грейвса (чаще) подлежит лечению в течение 1-го-1,5 лет (и более). Отмена тиреостатической терапии должна осуществляться при достижении отрицательных показателей Ат к рецепторам ТТГ.
15.12.2017 14:06:34
Нужно ли при таках анализах обратиться к эндокринологу Ттг 3.7, т3 -1.4 ттг 4 -11.2
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вами не указаны референсные значения тиреоидных гормонов крови. Дополнительно: УЗИ щитовидной железы.
Ответ на Ваш вопрос возможен при получении полной информации. Ждем от Вас дополнение.
20.10.2017 10:40:56
Здравствуйте!
Бабушка 82года инсулинозависима, уколы 5раз в день. В течение 2х последних недель стал падать по утрам сахар, один раз была даже кома. Что делать? Падает сахар, при этом учащенное сердцебиение, терапевт отменила короткие уколы, сахар все равно падает утром
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Необходима коррекция инсулинотерапии. В случае сохраняющихся гипогликемий (при отмене инсулина короткого действия), необходимо снижение дозировки инсулина продленного действия.
18.07.2018 22:52:00
Девушка, 26 лет. В 22 года начала принимать ОК (в течении полугода Белару по назначению гинеколога, перед назначением сдавала основные гармонь, все были в норме), от противозачаточных набрала 8 кг, появился целлюлит. Хотя до этого не страдала проблемами с лишним весом. Ела что хотела, в каком кол-ве хотела и в любое время суток и хихикала над другими, кто рассматривал себя в зеркале и хотел похудеть....Дохихикалась. Перешла на джем, ситуация не изменилась. Уже больше 2 лет не пью.А вес не востанавливается. Спорт, питание не помогает, максимум килограмма два-три сбрасываю. Возможно ли какое то медикаментозное лечение, какие есть варианты, с чего начать?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Начать с очной консультации эндокринолога, диетолога. Дообследование б/х показателей крови, а так же гормонального фона по рекомендациям эндокринолога. Медикаментозная терапия по результатам дообследования.
11.07.2017 19:05:25
Добрый вечер! Как то была у подруги и решила померить в 9.00 натощак сахар на глюкометре.. Он показал 7.9. Я ахнула.. Хотя жирного и сладкого я не ела накануне. Вес конечно 110 кг и рост 165см. Пошла в поликлинику.сдала еа гормоны.гликированый гемоглобин оказался 6.а из пальца 5.3.. Врач выписал глюкофаж лонг 750мл. Я села на диету. Купила глюкометр..он натощак показывает 6.7.. После 2 часов после еды 6.9. Ничего не пойму.. Почему в поликлинике сахар в норме?? А по глюкометру скачет.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Людмила. Глюкометр (прибор измерения) имеет погрешность. Погрешность в глюкометре составляет не более 20%. Так же Вы должны помнить, что глюкоза крови не является постоянной величиной.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.