Вопрос эндокринологу №72341
09.04.2018 19:36:42
Наткнулся в интернете на статьи о магнитных браслетах, для диабетиков. Хотелось бы узнать, правда они могут помочь или очередной развод?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Магнитные браслеты не входят в стандарты лечения Сахарного диабета. Нормализация гликемии достигается принципами правильного питания, здорового образа жизни (физические нагрузки в том числе), медикаментозной терапии.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
05.03.2018 12:03:58
Добрый день!
Гормоны от 04.02.18 - ТТГ 0,037 (норма 0,27-4,2), Т4 свободный 2,02 (норма 0,80-2,10), Т3 свободный 4,58 (норма 2,38-4,37).
Эндокринолог сказала пересдать анализы через месяц, т.к. у меня первый триместр...сейчас 12,5 недель, результаты от 04.03.18:
ТТГ - 0,018, Т4 своб. - 1,95.
То есть у меня и ТТГ понизился и Т4...ДО беременности был еще давно выявлен узловой зоб, узлы не маленькие, но жить не мешали мне, гормоны я наблюдала ранее - они были в норме, но ТТГ был немного все равно низковат, но в пределах нормы. Никаких препаратов и лекарств не назначали ранее.
Что делать в данной ситуации? Я волнуюсь больше не за себя, а за ребенка конечно.
Возможно ли такое,что гормон сам повысится и в норму придет? Может ччуть позже к 16-ой неделе он сам отрегулируется? чтобы не принимать никакие препараты сейчас.....чтобы не навредить..
Заранее спасибо!!!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В медикаментозной терапии на сегодняшний день не нуждаетесь. Контроль ТТГ, Т4 св., Т3 общий через 4 недели.
07.05.2016 19:17:52
Добрый день! Пациенту назначили препарат Протофан 6 ед п-з. Подскажите пожалуйста когда нужно колоть после еды или после?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте!
Данный препарат(Протафан НМ) начинает действовать в течение 1-1,5 часов с момента введения, достижение максимального эффекта происходит через 4-12 часов. В практике используется одна или две инъекции в сутки.
Наиболее частое назначение в определенное время суток до приема пищи.
02.03.2018 23:04:17
Доброго вечера ! Вернее уже ночи! Вчера сдал тест на гормоны. Результат
Т4-свободный-6.83
ТТГ-0.005
АТ-ТПО- 310.80
Что показывают анализы? В 2010 году обследовали 1.5 месяца в поликлинике и ни чего не нашли , но тогда у меня ветелиго за пол года съело всё тело.Теперь весь белый и загорать совсем нельзыя. Что применять при этих анализах ? Пока доберусь до эндокринолога дней 5 пройдёт.
Спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. С целью уточнения диагноза: Ат к рецепторам ТТГ, УЗИ щитовидной железы. А так же желательно: ОАК, АСТ, АЛТ, ЭКГ. Подбор медикаментозной терапии после дообследования и только при очной консультации (есть множество нюансов).
09.10.2018 15:05:44
Добрый день!6 лет страдаю от акне.Причем локализация- только подбородок.Проведены обследования:ЖКТ- в норме, соскоб кожи на клеща Демодекс - обнаружен,вылечен.Исследование на гормоны- 17OH прогестерон повышен- 1,59 нг/мл (3й день МЦ), Дигидротестерон - 404 пг/мл,остальные гормоны в норме.УЗИ- поликистоз яичников не выявлен.Наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога.Врач назначила Метипред 4 мг/день.Пропила эти таблетки год.Состояние кожи улучшилось намного и (О,чудо) наступила долгожданная беременность.Всю беременность пила Метипред 4 мг/через день, врач сказала это для того чтобы "не сесть на надпочечники" ребенка.Сейчас малышу 11 мес. Я пытаюсь уйти от таблеток Метипред.Потому что очень боюсь последствий такого долгого приема.Пробовала пить через день,через день по половинке,1 таблетку 2 раза в неделю.Не получается!При уменьшении дозы лекарства прыщи снова появляются.Врач сказала,что таблетки мне пить всю жизнь.Верно ли это?
Как узнать причину повышенного 17OH прогестерона и можно ли это вылечить раз и навсегда?Большое спасибо за Ваш ответ!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Не увидела обоснований для назначения метипреда. Отмена должна быть. Обратитесь к эндокринологу по месту жительства.
25.01.2018 18:01:54
Добрый день,в декабре мне назначили прием Lтироксина в дозировке первые 5 дней по 0,25 ,а затем 37,5 ,ТТГ у меня был на тот момент 6,95 .Я принимала два месяца добросовестно,не пропуская приемов данного препарата.Но спустя два месяца ТТГ у меня вырос до 22 . Доктор сказала,что дозировку нужно увеличить до 50,0 . При таких показателях ТТГ не слишком ли маленькая дозировка ? Вес у меня 59 кг,возраст 51 год
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Увеличение дозировки L-тироксина до 75 мкг в сутки.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.