Вопрос эндокринологу №74183
24.04.2018 09:14:22
Здравствуйте, пол года назад сделал УЗИ ЩЖ, в правой доле был обнаружен узел с ровными контурами 6мм. На фоне этого решил навестить эндокринолога, был поставлен диагноз(субклинический гипотиреоз) (ТТГ 6.1 норма 4, Т4 11.6 норма 10) Вопрос вот в чем, гипотиреоз является причиной появления узла, или же узел является причиной появления гипотиреоза?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Андрей . Гипотиреоз является причиной изменения в структуре щитовидной железы.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
05.03.2018 12:03:58
Добрый день!
Гормоны от 04.02.18 - ТТГ 0,037 (норма 0,27-4,2), Т4 свободный 2,02 (норма 0,80-2,10), Т3 свободный 4,58 (норма 2,38-4,37).
Эндокринолог сказала пересдать анализы через месяц, т.к. у меня первый триместр...сейчас 12,5 недель, результаты от 04.03.18:
ТТГ - 0,018, Т4 своб. - 1,95.
То есть у меня и ТТГ понизился и Т4...ДО беременности был еще давно выявлен узловой зоб, узлы не маленькие, но жить не мешали мне, гормоны я наблюдала ранее - они были в норме, но ТТГ был немного все равно низковат, но в пределах нормы. Никаких препаратов и лекарств не назначали ранее.
Что делать в данной ситуации? Я волнуюсь больше не за себя, а за ребенка конечно.
Возможно ли такое,что гормон сам повысится и в норму придет? Может ччуть позже к 16-ой неделе он сам отрегулируется? чтобы не принимать никакие препараты сейчас.....чтобы не навредить..
Заранее спасибо!!!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В медикаментозной терапии на сегодняшний день не нуждаетесь. Контроль ТТГ, Т4 св., Т3 общий через 4 недели.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Нет. ТТГ -8,540 не является вариантом нормы. Вам необходимо очно обратиться за консультацией к эндокринологу.
15.05.2017 14:36:23
Здравствуйте! Могли бы посоветовать какие-нибудь пищевые добавки или бад для стимуляции роста человека (парень, 21 год)?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. К сожалению с данным вопросом помочь Вам не смогу. В своей практике БАДы не использую (тем более в таком вопросе).
20.05.2017 21:00:25
1 T3 свободный 20/05/2017 2.86 пг/мл 2.56 - 5.01 выполнено
2 Т4 свободный 20/05/2017 1.13 нг/дл 0.80 - 2.10 выполнено
3 ТТГ (Тиротропин) 20/05/2017 5.720 ++ мкМЕ/мл 0.27-4.2 выполнено
Добрый вечер, подскажите пожалуйста , из за чего могут быть такие результаты???
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Виктория. У Вас субклинический гипотиреоз. Необходима очная консультация эндокринолога. В плане дообследования: Ат к ТПО, УЗИ щитовидной железы.
17.02.2018 10:57:45
Добрый день! Анна,32 года.Нахожусь за границей,пью эутирокс уже 10 лет,в последние годы по 75 мг.Сдала анализ недавно ТТГ 6,значит дозу нужно увеличить.У меня осталось 13 таблеток по 75,а продержаться нужно до 17 марта -передадут из Украины мой эутирокс.Я купила израильский эльтироксин 100(75 здесь не бывает).Можно ли комбинировать эутирокс и эльтироксин? Не вредно ли их комбинировать? Как посоветуете принимать? Попасть здесь к врачу мне почти не реально.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендовано сменить Эутирокс на L-тироксин. Дозировку лекарственного препарата действительно необходимо увеличить до 100 мкг в сутки.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.