Вопрос эндокринологу №77709
23.05.2018 20:34:13
Здравствуйте,жен. 36 лет, в 2015г сдавала анализы на гармоны щитовидной железы: ттг 2,87 (норма 0,3-4,0); т3 свободный 6,04(норма 2,5-7,5); т4 свободный 13,2(норма 11-26); а/т к тиреопероксидазе 0 ( норма до 30). В 2018г снова сдала: ттг 2,31(норма 0,3-4,0); т3 свобод 6,81(норма 2,5-7,5); т4 свобод 13,2(норма 11-26); а/т к тиреопероксидазе 1,36( норма до 30).Узи щитовидной железы в норме. Настораживает т3 свободный, находится близко к верхней границе.Нужно ли обращатся к эндокринологу очно? Или с щитовидной железой все в порядке?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вариант нормы. В наблюдении эндокринолога не нуждаетесь.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
09.10.2019 21:48:10
здравствуйте. подскажите пожалуйста какие анализы на какие гормоны нужно сдать при постоянной тревоге,апатии ,депрессии. были пропиты антидепрессанты ,транквилизаторы ,была также проведена работа с психотерапевтом. возможно ли это гормональные нарушения?
заранее спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. ТТГ, Т4св,Т3 св , Ат к ТПО, суточная моча на кортизол, АКТГ, пролактин-2-4 дмц, Вит Д 25 ОН, Биохимия крови. Полный список анализов лучше составить с эндокринологом на очном приеме
27.06.2017 08:37:13
Добрый день. Подскажите пожалуйста, мужу полностью удалили щитовидную железу, какие анализы на гормоны необходимо сдать, для корректировки дозы л тироксина? Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Контроль ТТГ, Т4 св.
25.02.2017 07:40:45
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. В марте 2015г. перенесла операцию Папиллярная карцинома правой доли( стадия 1 Т1N0M0). Во время операции были удалены и паращитовидные железы. Дз: гипопаратиреоз. В нашем городе нет эндокринолога и даже нет возможности сдавать кровь на ионизированный кальций. Обращалась в других городах к нескольким врачам и все они назначаю поразному. Сейчас болеть ноги, поясница, локтевые суставы. Больно наступать (вся стопа болит, особенно на пятки больно наступать). Руки, ноги можжат. Даже при завышенном кальции в руках и ногах колики, судороги. Когда есть возможность сдать на иониз.кальций, почти всё время кальций простой в норме а ионизир.повышен.
Последние анализы от 06.02: магний 0,64, ТТГ 0,055, кальций (2,022,6) 1,96; иониз. (1,051,23) 1,11. Сейчас принимаю Эутирокс 137,5( разные врачу рекомендуют по разному: уменьшать и не уменьшать), Натекаль 3т; Альфа Д3 2мкг. Может ли гипопаратиреоз был причиной этих болей? Или быть может, эти боли невралгического характера? (Хотя и к неврологу обращалась – результат «0»). Подскажите пожалуйста, что делать? Может дозировку Натекаль уменьшить? А вообще возможно ли отказаться от кальция в таблетках (оставив Альфа Д3) и пополнять недостаток кальция продуктами. Или всё таки при таком диагнозе необходим приём медикаментозного кальция? При этом диагнозе суточная норма кальция как о здорового человека - 1500мг? Простите за огромную петицию, просто это уже крик души. Спасибо заранее за возможность обратиться к Вам. Ольга.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Ольга.
1. Пациенты имеющие в анамнезе c-r должны удержать уровень ТТГ по нижней границе нормы. В Вашем случае Вы не указали какой генерации ТТГ (второй или третьей), а именно Вы не указали референсные значения. Коррекция дозировки ЗГТ (Эутирокса) возможна при получении полной информации.
2. Паращитовидные железы-четыре эндокринных железы, расположенных по задней поверхности щитовидной железы, попарно у ее верхних и нижних полюсов. Вы не указали какой объем оперативного вмешательства был произведен, а именно какое количество паращитовидных желез было удалено.
Так же вы не указали на основании чего был выставлен диагноз гипопаратиреоз. Постановка данного диагноза включает в себя определение: паратгормон, вит. D., магний, кальций общий+ионизированный в сыворотке крови, фосфор органический в сыворотке крови, щелочная фосфотаза, кальций в суточной моче, фосфор в суточной моче. В случае если была произведена НЕ тотальная паратиреоидэктомия оставшиеся паращитовидные железы могут взять на себя функцию утраченных.
Вы нуждаетесь в дообследовании, очной консультации специалиста.
27.10.2019 07:01:22
Здравствуйте, подскажите пожалуйста уже вторую неделю першит в горле и ощущение что мешает что то, шея у меня всегда такая как два кадыка..... переживаю может проблемы с щетовидкой..... по фото можно определить что либо? Какие анализы можно сдать чтобы понять?
16.10.2019 18:32:49
Здравствуйте у меня Т3 свободный 5.9, Т4 11.7,ТТГ 3.91 норма ли это?сделал узи щитовидной железы там показли что все нормально никаких увеличений или каких либо изменений нет.терапевт оправляла сдать эти анализы так как у меня такие симптомы как апатия,потливость ладоней,быстрая усталость,выпадение волос,перемена настроений, сдавала общий и биохимический анализ крови там тоже все нормально.также из за больших глаз просили сдавать эти анализы дабы на наличие зоб.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. ТТГ 0,4 – 4,0 мЕд/л –Общепринятый референсный диапазон для уровня ТТГ. ( Вы не указали референсные нормы Вашей лаборатории ) Ваши показатель ТТГ на верхней границы, выполните ТТГ, Т4 св , Ат к ТПО через 1 месяц . С последующей консультацией эндокринолога решение вопросов дообследования ( Вит Д, са ионизированный , глюкоза крови ) .Полный список анализов лучше составить с эндокринологом на очном приеме. Будьте здоровы.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.