Ваш город
Батайск

Вопрос эндокринологу №28011

15.03.2017 04:30:34
С.
У меня диабет 2 типа обнаружили 10 лет назад. Мне 66 лет, вес72, рост 179. Последнее время я принимал
ДИАБЕТОН МВ утром по 120 мг за 30 минут до еды и ГЛЮКОФАЖ по 1000-500-1000 мг соответственно утром в обед и вечером во время еды ,но в последнее время сахар утром стал 9-10 .
Врач на приеме прописал увеличить норму приема ДИАБЕТОНА МВ утром до
240 мг,но в инструкции максимальная норма 120 мг . Правильно ли это?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Сергей.
Максимальная суточная дозировка Диабетона МВ составляет 120 мг (2 таблетки).
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:56
c.
question
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Ответ
04.10.2017 17:22:04
М.
Добрый вечер! Сегодня было сделано УЗИ щитовидной железы, было сделано заключение узловой зоб, перешеек 0,57, правая доля 3,58 * 1,7*1,94, левая доля 3,3*3,03*3,54 Эхогенность повышена, неравномерна. В области узлового образования л/доли снижена в половине перешейка. Ткань неоднородна за счёт наличия узлового образования в левой доле с чёткими границами размером 3,05*2,61 с гигоэхогенными участками в центре. Подвижность долей ограничена слева + признаки ... пищевода. Сосудистый рисунок обычный, регионарные узлы не увеличены, заключение: узловой зоб (единичный узел л/доле) Что следует ожидать? Операцию?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Дообследование: Кальцитонин, ТТГ, Ат к ТПО, ТАПБ узлового образования левой доли щитовидной железы. Ответ будет зависеть от полученных результатов дообследования.
11.03.2018 12:25:04
П.
Здравствуйте!Помогите мне найти ответ на очень важный для меня вопрос, ответить на который сможет только врач-эндокринолог, специалист высокого класса по состояниям, вызываемых у человека развитием гипогликемии (низкий уровень сахара): 06.10 в 16:00 я намеренно в целях суицида принял большую дозу мед. препарата "Манинил" - (10-20 таб.) запив их водкой, до этого в этот день я с самого утра употреблял алкоголь в большом количестве, ничего не принимая совсем. После того, как я выпил таблетки "Манинил" я практически ничего не помню, что именно со мной происходило. Очнулся я в реанимации 10.10, и как мне стало известно в последствии, я был туда доставлен 7.10 в состоянии гипогликемической комы с падением уровня сахара в крови до 0,16 ммоль/л , был подключен до прихода в сознание к аппарату искусственной вентиляции легких. Вопрос мой состоит в следующем: Могла ли повлиять принятая мною доза препарата "Манинил" в сочетании с большим количеством алкоголя на состояние мозга, мозговой деятельности, на осознание в полной мере своих поступков и поведение, и если да, то какой период времени (сколько часов) был для этого необходим? Спрашиваю, потому-что сам не помню ничего (сознание отключалось ~ 1-1,5 ч.) после принятия "Манинила", но со слов других лиц я мог говорить и действовать еще 15-20 часов, после чего и был доставлен в реанимацию в состоянии гипогликемической комы. Очень прошу Вас помочь, потому-что меня обвиняют в совершении умышленного преступления в то время, которое начисто стерлось в моей памяти. С уважением Петр.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Однозначно ответить на Ваш вопрос к сожалению никто не сможет. Приступ гликемии может провоцировать тревожность, страх, чрезмерное возбуждение, вспышки агрессии, неадекватное поведение. Вы можете попытаться оспорить обвинение в совершении умышленного преступления, так как в этом состоянии человек не отдает отчета своим действиям и умышлять ничего не может. Вы можете воспользоваться свидетельством психиатра. Удачи Вам.
22.03.2018 16:00:57
О.
Подскажите пожалуйста, исходя из результатов УЗИ (копия прикреплена к вопросу), срочно ли требуется операция? Есть проблемы с сердцем. И есть какие либо лекарства? РАСПОЛОЖЕНИЕ ЖЕЛЕЗЫ: типичное капсула прослеживается во всех отделах, равномерная, средней эхогенности. ФОРМА: ассиметричная за счет узловых образований. латеральные контуры закруглены. КОНТУРЫ: четкие неровные. ЭХОСТРУКТУРА: неоднородная среднезернистая. ЭХОГЕННОСТЬ: нормальная. РАЗМЕРЫ ЖЕЛЕЗЫ: Перешеек: 6,3мм (N-4-6мм) Ширина - 22,5мм(правая доля) 25,3мм(левая доля) N-13-18мм(норма) Толщина - 19,4мм(правая доля) 25,1мм(левая доля) N-16-18мм(норма) Длина - 59мм(правая доля) 54,8мм(левая доля) N-40-60мм(норма) V - 12,3см3(правая доля) 16,7см3(левая доля) ОБЪЕМ ЖЕЛЕЗЫ 29см3 (Nжен. 4,55-18,0см3, муж. 7,7-25,0см3) СОСУДИСТЬЦЙ РИСУНОК В РЕЖИМЕ ЦДК не усилен во внеузловой паренхиме ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ: Левая доля практически полностью выполнена двумя узловыми образованиями, расположенными рядом друг с другом. Больший узел 37,1-18,3-25,3 мм выполняет часть верхнего полюса, средний и нижний сегменты: сниженной эхогенности, овоидной формы, с четким волнистым контуром, однородный по структуре, с усиленным интра и перинодулярным кровотоком. Рядом (ближе к внутреннему краю) на границе с перешейком виуализируется узловое образование 20,1-12,9- 11,2 мм, с нечетким волнистым контуром, умеренно повышенной эхогенности, неоднородный по структуре, с едининым эхогенным точечным включением (кальцинат?) кровоток перинодулярный и интранодулярный, не усилен. В правой доле, в среднем сегменте распространением на нижний полюс визуализируется узловое образование 20,6-32,3-19,4 мм с нечетким контуром, умеренно повышенной эхогенности, неоднородное по структуре с преобладанием эхогенных линейных и округлых включений. Кровоток пери и интранодулярный, не усилен. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ: но увеличены ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ДУЗ
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Первоначально рекомендована тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия узловых образований, а так же кровь на кальцитонин. Решение вопроса по результатам дообследования.
13.07.2018 21:57:39
И.
Здравствуйте!У меня ХПН 5стадия,я на гемодиализе 2ой год,болезнь приведшая к этому наследственный поликистоз почек.Очень плохо переношу сам процесс диализа,дома и давление без лекарств и самочувствие в нормальное,но как только диализ так резко растет давление,тахикардия,давящие боли в сердце,затуманивание в глазах.За редким исключением иногда диализ проходит без проблем,как то после моих жалоб измерили сахар,оказалось пониженный почти ниже нормы3.2,может ли гипоклиемия так влиять на процесс диализа.Сахарного диабета нет,всегда уровень сахара был в норме.Врачи диализные предлагают лежать с глюкозой в диализа к,разочек пробовал,почему то тоже самое.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Маловероятно, что Ваши жалобы связаны с глюкозой крови 3,2 ммоль/л.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.