Вопрос эндокринологу №28011
15.03.2017 04:30:34
У меня диабет 2 типа обнаружили 10 лет назад. Мне 66 лет, вес72, рост 179. Последнее время я принимал
ДИАБЕТОН МВ утром по 120 мг за 30 минут до еды и ГЛЮКОФАЖ по 1000-500-1000 мг соответственно утром в обед и вечером во время еды ,но в последнее время сахар утром стал 9-10 .
Врач на приеме прописал увеличить норму приема ДИАБЕТОНА МВ утром до
240 мг,но в инструкции максимальная норма 120 мг . Правильно ли это?
ДИАБЕТОН МВ утром по 120 мг за 30 минут до еды и ГЛЮКОФАЖ по 1000-500-1000 мг соответственно утром в обед и вечером во время еды ,но в последнее время сахар утром стал 9-10 .
Врач на приеме прописал увеличить норму приема ДИАБЕТОНА МВ утром до
240 мг,но в инструкции максимальная норма 120 мг . Правильно ли это?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Сергей.
Максимальная суточная дозировка Диабетона МВ составляет 120 мг (2 таблетки).
Максимальная суточная дозировка Диабетона МВ составляет 120 мг (2 таблетки).
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Ответ
04.10.2017 17:22:04
Добрый вечер! Сегодня было сделано УЗИ щитовидной железы, было сделано заключение узловой зоб, перешеек 0,57, правая доля 3,58 * 1,7*1,94, левая доля 3,3*3,03*3,54 Эхогенность повышена, неравномерна. В области узлового образования л/доли снижена в половине перешейка. Ткань неоднородна за счёт наличия узлового образования в левой доле с чёткими границами размером 3,05*2,61 с гигоэхогенными участками в центре. Подвижность долей ограничена слева + признаки ... пищевода. Сосудистый рисунок обычный, регионарные узлы не увеличены, заключение: узловой зоб (единичный узел л/доле) Что следует ожидать? Операцию?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Дообследование: Кальцитонин, ТТГ, Ат к ТПО, ТАПБ узлового образования левой доли щитовидной железы. Ответ будет зависеть от полученных результатов дообследования.
11.03.2018 12:25:04
Здравствуйте!Помогите мне найти ответ на очень важный для меня вопрос, ответить на который сможет только врач-эндокринолог, специалист высокого класса по состояниям, вызываемых у человека развитием гипогликемии (низкий уровень сахара): 06.10 в 16:00 я намеренно в целях суицида принял большую дозу мед. препарата "Манинил" - (10-20 таб.) запив их водкой, до этого в этот день я с самого утра употреблял алкоголь в большом количестве, ничего не принимая совсем.
После того, как я выпил таблетки "Манинил" я практически ничего не помню, что именно со мной происходило.
Очнулся я в реанимации 10.10, и как мне стало известно в последствии, я был туда доставлен 7.10 в состоянии гипогликемической комы с падением уровня сахара в крови до 0,16 ммоль/л , был подключен до прихода в сознание к аппарату искусственной вентиляции легких.
Вопрос мой состоит в следующем: Могла ли повлиять принятая мною доза препарата "Манинил" в сочетании с большим количеством алкоголя на состояние мозга, мозговой деятельности, на осознание в полной мере своих поступков и поведение, и если да, то какой период времени (сколько часов) был для этого необходим?
Спрашиваю, потому-что сам не помню ничего (сознание отключалось ~ 1-1,5 ч.) после принятия "Манинила", но со слов других лиц я мог говорить и действовать еще 15-20 часов, после чего и был доставлен в реанимацию в состоянии гипогликемической комы.
Очень прошу Вас помочь, потому-что меня обвиняют в совершении умышленного преступления в то время, которое начисто стерлось в моей памяти.
С уважением Петр.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Однозначно ответить на Ваш вопрос к сожалению никто не сможет. Приступ гликемии может провоцировать тревожность, страх, чрезмерное возбуждение, вспышки агрессии, неадекватное поведение. Вы можете попытаться оспорить обвинение в совершении умышленного преступления, так как в этом состоянии человек не отдает отчета своим действиям и умышлять ничего не может. Вы можете воспользоваться свидетельством психиатра. Удачи Вам.
22.03.2018 16:00:57
Подскажите пожалуйста, исходя из результатов УЗИ (копия прикреплена к вопросу), срочно ли требуется
операция? Есть проблемы с сердцем. И есть какие либо лекарства?
РАСПОЛОЖЕНИЕ ЖЕЛЕЗЫ: типичное капсула прослеживается во всех отделах, равномерная, средней эхогенности.
ФОРМА: ассиметричная за счет узловых образований. латеральные контуры закруглены.
КОНТУРЫ: четкие неровные.
ЭХОСТРУКТУРА: неоднородная среднезернистая.
ЭХОГЕННОСТЬ: нормальная.
РАЗМЕРЫ ЖЕЛЕЗЫ:
Перешеек: 6,3мм (N-4-6мм)
Ширина - 22,5мм(правая доля) 25,3мм(левая доля) N-13-18мм(норма)
Толщина - 19,4мм(правая доля) 25,1мм(левая доля) N-16-18мм(норма)
Длина - 59мм(правая доля) 54,8мм(левая доля) N-40-60мм(норма)
V - 12,3см3(правая доля) 16,7см3(левая доля)
ОБЪЕМ ЖЕЛЕЗЫ 29см3 (Nжен. 4,55-18,0см3, муж. 7,7-25,0см3)
СОСУДИСТЬЦЙ РИСУНОК В РЕЖИМЕ ЦДК не усилен во внеузловой паренхиме
ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ: Левая доля практически полностью выполнена двумя узловыми
образованиями, расположенными рядом друг с другом. Больший узел 37,1-18,3-25,3 мм выполняет часть
верхнего полюса, средний и нижний сегменты: сниженной эхогенности, овоидной формы, с четким волнистым
контуром, однородный по структуре, с усиленным интра и перинодулярным кровотоком.
Рядом (ближе к внутреннему краю) на границе с перешейком виуализируется узловое образование 20,1-12,9-
11,2 мм, с нечетким волнистым контуром, умеренно повышенной эхогенности, неоднородный по структуре, с
едининым эхогенным точечным включением (кальцинат?) кровоток перинодулярный и интранодулярный, не
усилен.
В правой доле, в среднем сегменте распространением на нижний полюс визуализируется узловое образование
20,6-32,3-19,4 мм с нечетким контуром, умеренно повышенной эхогенности, неоднородное по структуре с
преобладанием эхогенных линейных и округлых включений. Кровоток пери и интранодулярный, не усилен.
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ: но увеличены
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ДУЗ
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Первоначально рекомендована тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия узловых образований, а так же кровь на кальцитонин. Решение вопроса по результатам дообследования.
13.07.2018 21:57:39
Здравствуйте!У меня ХПН 5стадия,я на гемодиализе 2ой год,болезнь приведшая к этому наследственный поликистоз почек.Очень плохо переношу сам процесс диализа,дома и давление без лекарств и самочувствие в нормальное,но как только диализ так резко растет давление,тахикардия,давящие боли в сердце,затуманивание в глазах.За редким исключением иногда диализ проходит без проблем,как то после моих жалоб измерили сахар,оказалось пониженный почти ниже нормы3.2,может ли гипоклиемия так влиять на процесс диализа.Сахарного диабета нет,всегда уровень сахара был в норме.Врачи диализные предлагают лежать с глюкозой в диализа к,разочек пробовал,почему то тоже самое.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Маловероятно, что Ваши жалобы связаны с глюкозой крови 3,2 ммоль/л.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.