Вопрос эндокринологу №51606
09.11.2017 07:50:38
Здравствуйте! 8 месяцев назад мне делали УЗИ щитовидной железы. Нашли две симметрично расположенных кисты 3мм в левой и правой части, в остальном все было нормально (к сожалению, я не сфотографировал результаты, а оригинал в больнице. Так что более подробно описать не могу). Назначили йодомарин 200 полгода и повторное посещение через 6 месяцев. Буквально две недели назад сдал УЗИ повторно. Результаты следущие: -Правая доля 18*18*53мм Объем: 8,2 см3 -Левая доля 17*18*52мм Объем 7,6см3 -Перешеек 2,7мм -Объем щитовидной железы 15,8см3 Эхогенность ткани - смешанная . Эхоструктура ткани - неоднородная, за счет участков сниженной эхогенности без четких контуров. При ЦДК васкуляризация ткани не изменена . Лоц-ся мелкие анэхогенные округлые образования до 2-2.5мм в обеих долях. В правой доле в ср/3 и в ср/3 по задней поверхности лоц-ся 2 гипоэхогенных участка с более четким контуром неоднородные: 5,3мм; 6мм. Заключение: Диффузно-неоднородные изменения эхостр-ры щит.железы. Кистозно-солидные образования? правой доли Формирующиеся узловые образования? правой доли Кисты обеих долей щит железы. Очаговые изменения ткани щит железы (больше правой доли) Врач сказала, что кисты как были, так и остались, немного уменьшились. А все остальные заключения со знаком вопроса (?). Сказали, что это может прибор так показал, или врач так увидел. То есть 100% уверенности в том, что все это есть на самом деле нет. Сказали прийти повторно на УЗИ на другом аппарате у другого специалиста через 4 месяца. Не хочется сомневаться в рекомендациях врача, но правильные ли они? Если все эти изменения не причудились врачу и аппарат не дал никаких помех, то может ли так случиться, что за эти 4 месяца станет еще хуже? Ведь все эти изменения появились меньше чем за год. Вдруг это что-то серьезное? Как думаете, стоит ли сдать кровь (общий анализ, биохимию) и пройти УЗИ платно, чтобы не ждать еще 3.5 месяца? А то как-то боязно. Заранее благодарю Вас за ответ.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в пределах допустимой нормы (норма для мужчин до 25 см3). Мелкие кистозные образования обеих долей щитовидной железы. Гипоэхогенные участки правой доли 5,3 мм, 6 мм без четкого формирования узловых образований.
По заключению УЗИ щитовидной железы рекомендовано динамическое наблюдение (УЗИ щитовидной железы через 4-6 месяцев).
На сегодняшний день необходим контроль тиреоидных гормонов крови (Вы их не указали), препараты йода, селена.
Спешки в повторном исследовании нет.
По заключению УЗИ щитовидной железы рекомендовано динамическое наблюдение (УЗИ щитовидной железы через 4-6 месяцев).
На сегодняшний день необходим контроль тиреоидных гормонов крови (Вы их не указали), препараты йода, селена.
Спешки в повторном исследовании нет.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
27.09.2019 12:54:04
Добрый день! Диагноз: Микропролактинома, с 2010 года медикаментозно компенсированная: Достинекс 1/2 таб. в неделю. На данный момент ЭкоБеременность 7 недель, Достинекс прекратила после получения положительного ХГЧ, анализ пролактина на сегодня-1421мкМЕ/мл, в поддержке Прогинова по 2 таб. 3 р/д, Утрожестан 200-3 р/д, Дюфастон 2 таб/д. Подскажите, пожалуйста, это норма такой показатель пролактина?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Физиологические состояния гиперпролактинемии ( беременности, кормления грудью ), те в Вашем случае пролактин будет высокий и это норма.
05.03.2018 12:07:00
Здравствуйте! подскажите пожалуйста по результатам анализов. у моего мужа инсулин 88, с-пептид 2614, лактат1490, гликированный гемоглобин 5.6, глюкоза 5.1, ТТГ в норме. Вес 95 кг, рост 170см. Ожирение. Два года назад принимал глюкофаж 500, не помогло. Я сама медсестра. Можно ли капельницы реамбирин, берлитион? Сиафор в табл? Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Использование данных лекарственных препаратов возможно.
27.07.2017 13:05:44
Добрый день! Мне 30 лет,вес 61 кг, рост 161.Не получается забеременить.Врач подозревает,что гормоны не в норме.А конкретного ответа не дает.Сдавала на гормоны.Подскажите пожалуйста они в норме?
Прогестерон 19,4 нмоль/л(0-1084.930)
ТТГ 3,7 мкМЕ/мл (0.23-3.4)
кортизол 847 нмоль/л (140-690)
17-ОПН 5,2 нмоль/л(жен.фолик. фаза 0.3-2.06)
т4 свободный 14,1 пмоль/л (10-23.2)
Т3 свободный 4,7пмоль/л (2.5-7.5)
Дгэа-с 3 мкг/мл(0.8-3.9)
Пролактин 600,9 мме/л(67-726)
Тестостерон общий 3,7нмоль/л ( 0.5-4.3)
Тестостерон свободный 1,1(Добрый вечер! Мне 30 лет,вес 61 кг, рост 161.Не получается забеременить.Врач подозревает,что гормоны не в норме.А конкретного ответа не дает.Сдавала на гормоны.Подскажите пожалуйста они в норме?
Прогестерон 19,4 нмоль/л(0-1084.930)
ТТГ 3,7 мкМЕ/мл (0.23-3.4)
кортизол 847 нмоль/л (140-690)
17-ОПН 5,2(жен.фолик. фаза 0.3-2.06)
т4 свободный 14,1 пмоль/л (10-23.2)
Т3 свободный 4,7пмоль/л (2.5-7.5)
Дгэа-с 3мкг/мл (0.8-3.9)
Пролактин 600,9 мме/л(67-726)
Тестостерон общий 3,7 нмоль/л( 0.5-4.3)
Тестостерон свободный 1,1пг/мл(0.1-4.7)
Эстрадиол 71,9 пг/мл(13.6-190.4)
ЛГ 6,3мМЕ/мл(1.1-8.7)
ФСГ 6.9мМЕ/мл (1.8-11.3)
Анализы были сданы с соблюдением всех условий.
Менструальный цикл регулярный.Оволосения по мужскому типу отсутствуют.Препараты гормональные не принимала.0.1-4.7)
Эстрадиол 71,9 (13.6-190.4)
ЛГ 6,3(1.1-8.7)
ФСГ 6.9 (1.8-11.3)
Анализы были сданы с соблюдением всех условий.
Менструальный цикл регулярный.Оволосения по мужскому типу отсутствуют.Препараты гормональные не принимала.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Гузель. Вы действительно нуждаетесь в очной консультации эндокринолога. Дистанционно общение по данному вопросу затруднено.
10.12.2017 22:44:17
Анализ ттг 0.0025мед/л. Накануне сдачи занималась в тренажёрном зале, но вроде не сильно устала. За два дня до сдачи испытывала сильный стресс. Так же есть киста щитовидной железы 0,7х0.5см. До этого сдавала ттг весной. Был 1,2. Тогда же антитела к пироксидазе были повышены (10в8 степени)
Вопрос : возможно ли понижение ттг из-за стресса или стоит провести какие-то дополнительные исследования?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо дообследование: УЗИ щитовидной железы, Т4 св., Т3 общий, Ат к рецепторам ТТГ, ОАК, АСТ, АЛТ, ЭКГ. Очная консультация эндокринолога.
14.07.2018 10:06:47
Добрый день, можете проконсультировать по анализам? а то к нашим врачам невозможно записаться, в общем сделала узи щитовидки и все норм(на узи сказали), по гормонам : 10-он-прогестерон 2,12. ат к тпо 45,8. Ат к тг 403,8. ДЭАС 268,2. свободный т4 13,4. ТТГ 3,7.Спасибо большое, жду ответ
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Укажите пожалуйста жалобы, анамнез заболевания, на какой день менструального цикла проводился контроль гормонов крови, а так же укажите референсные значения сданных гормонов крови. По какой причине проводился контроль 17-ОН, ДГЭAС? Спасибо.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.