Ваш город
Батайск

Вопрос эндокринологу №88943

31.08.2018 20:40:55
В.
Здравствуйте! Мне 67 лет болею 14 лет гипотиреоз, пью уже несколько лет эутирокс 100мг, анализы ТТГ были в норме ( норма 0,4 - 4 ), 1 месяц тому назад сдавала уже 3 раза в разных лабораториях и анализ был повышен 6,2, сделала узи, узи показало картина диффузных изменений щитовидной железы( нельзя исключить ХАИТ), перешеек 0,2 см, размеры  правая доля 3,8*1,6*1,3см, объем 3,7см куб, левая доля 4,0*1,5*1,3см, объем 3,7см куб   Суммарный объем 7,4см куб, конторы четкие, экогенность средняя, лимфоузлы не увеличены. Подскажите пожалуйста что мне делать, чтобы ТТГ уменьшился
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Увеличение дозировки Эутирокса до 125 мкг в  сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через3 месяца.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
13.07.2018 21:57:39
И.
Здравствуйте!У меня ХПН 5стадия,я на гемодиализе 2ой год,болезнь приведшая к этому наследственный поликистоз почек.Очень плохо переношу сам процесс диализа,дома и давление без лекарств и самочувствие в нормальное,но как только диализ так резко растет давление,тахикардия,давящие боли в сердце,затуманивание в глазах.За редким исключением иногда диализ проходит без проблем,как то после моих жалоб измерили сахар,оказалось пониженный почти ниже нормы3.2,может ли гипоклиемия так влиять на процесс диализа.Сахарного диабета нет,всегда уровень сахара был в норме.Врачи диализные предлагают лежать с глюкозой в диализа к,разочек пробовал,почему то тоже самое.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Маловероятно, что Ваши жалобы связаны с глюкозой крови 3,2 ммоль/л.
28.01.2018 20:30:12
Л.
Здравствуйте. Хотела бы задать вам вопрос.у мамы нашли проблему щитовидной железы, т е, увеличен узел щитовидной железы, анализы все сданы, узи сделано. По анализам не все так критично, как врачи сказали, вот просят сделать пункцию узла щитовидной железы. Вот от этого у меня к вам вопрос, можно ли сделать эту пункцию, не будут ли последствия после этого? И нельзя ли назначить лечения без пункции?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Если узловое образование более 10 мм, а так же по описанию "настораживает" Вашего лечащего врача, необходимо выполнение ТАПБ, а так же контроль кальцитонина крови. Нежелательных последствий от проведенной манипуляции не последует.
03.10.2018 19:21:30
Г.
Т4 общий-101,6 ТТГ-1,79 АТТГ-3,0 АТ-ТПО-3,0 В порядке мои анализы, лечусь от бесплодия
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вами не указаны референсные значения гормонов крови (той лаборатории, в которой Вами проводился контроль). Да, норма.
22.02.2017 19:23:54
A.
Добрый вечер! Мне 44 года вес 48 кг. 17 лет назад была прооперирована в средостение ЛГМ, была огромная опухоль склеромодулярный и гистиоцитарный варианты. химиотерапия, лучевая (облучали все части тела где лимфоузлы в том числе и шею).Сейчас у меня эндометриоз(адэномиоз), ФКМ. Поставили диагноз многоузловой нетоксичный зоб 1 ст. Анализы ттг атпо т4 св. Т3 св в норме. Есть узлы в правой доле до 7 мм в левой 5 и 10 мм. Обьем щитовидки 11.43 куб см, неиувеличена, в типичном месте, капсула не уплотнена. Назначили актив селен и альбу и продукты богатые на йод (соль йодированную, морскую капусту). Предложили сделать биопсию, я отказалась. Боюсь, что узлы начнут увеличиваться. Что принимать, как лечить, можно принимать ламинарию или келп http://ru.iherb.com/pr/Nature-s-Plus-Kelp-300-Tablets/7690. Слышала, что после 40 лет не желательно принимать препараты йода. Ваше мнение? Также у меня грыжи Шморля, межпозвоночные грыжи во всех отделах, протрузии, остеохондроз и артроз. Правосторонний нефроптоз 1 ст. Дифузные изменения в печени. Повышен ФСГ, но я так думаю, что возраст и аденомиоз всему виной. Можно и нужно принимать йод содержащие препараты и у меня повышена или понижена функция щитовидки? Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Ваш диагноз- Нетоксический многоузловой зоб 0 степени. В плане дообследования: Кальцитонин крови!!!, ТАПБ узлового образования левой доли щитовидной железы. В случае временного отказа от ТАПБ - контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Так же повторный контроль уровня ТТГ через 6 месяцев. Противопоказаний в использовании Ламинария, Селен Актив нет.
14.10.2017 12:32:26
В.
Здравствуйте. Сегодня натощак измерял сахар глюкометром Accu Chek Performa. В течение 10 минут разный результат: 5,5; 5,2; 5,1; 4,9; 5,2; 5,9; 5,4. Это глюкометр неисправный? Или для домашнего глюкометра такая погрешность допустима?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Погрешность допустима.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.