Вопрос эндокринологу №90154
14.09.2018 03:33:22
Добрый день. Я принимаю метформин 500 для похудения при нормогликемии. Подскажите возможно при его длительном приеме ухудшение нормы глюкозы в крови или снижение тестостерона у здорового мужчины.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Нет, перечисленные Вами "осложнения" на фоне приема группы метформинов не характерны. Дозировка лекарственного препарата Вами должна быть увеличена до 2000 мг в сутки (это Ваш минимум).
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
01.02.2018 08:34:00
Добрый день. Планирую беременность, у меня гипотиреоз. В июле сдала ТТГ - 6,63. Назначили Эутирокс 50. Пересдала в октябре-4,33. Продолжала пить, далее пересдала в январе - 4,40. Мне уменьшили дозировку Эутирокса до 25 мкг. Правильно ли было решение врача? Сомнения мучают
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Дозировку ЗГТ (Эутирокс) необходимо увеличить до 75 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 2,5-3 месяца.
12.12.2016 18:40:26
Здравствуйте исследования щитовидной железы правая доля 19×20×57 V=10,8 см 3 левая доля 21×22×59 V13.6 см 3 перешок 4 структура однородная ,зернистость мелкая V=общ 24.4 см 3 .Эхогеност средняя ,контуры неровные .Кровоток не изменен лимфатические узлы не определяются .Узи картина Гиперплазии из /ж.Горманальные исследования ТТГ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ 2.1430 мкМЕ/мл 0.3500 -4.9400.Т4 свободный 1.31 нг/дл 0.70 -1.48.Лечение нужно и сколько по времени.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Для мужчины общий объем щитовидной железы (УЗИ) в норме до 25,0 см3. В Вашем случае рекомендован прием ЛП калия йодида 200 мкг в сутки в течение 6 месяцев. Контроль УЗИ щитовидной железы, тиреоидного гормона крови-ТТГ через 6 месяцев.
13.03.2018 11:57:53
Добрый день. Хотела спросить: стоит ли принимать йодомарин при субклиническом гипотиреозе? Беременность исключена в принципе. Диету соблюдаю, но стоит ли пить лекарства?
Большое спасибо за консультацию!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Еще раз здравствуйте. Сначала кальцитонин, ТАПБ, далее решение вопроса о тактике. Профилактика в виде йодированной соли.
10.10.2019 12:59:28
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сдавала чекап, глюкоза из вены натощак 4.89, инсулин меньше 2, индекс НОМА- 0.43. Стоит идти к эндокринологу? Мой вес 55 кг, рост 165см. Избытка простых углеводов нет, физическая активность в виде спортивного ходьбы.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. ИМТ 20,2 кг\м2 Показатели анализов норма. Не вижу необходимости в эндокринологе. Будьте здоровы.
30.01.2018 12:28:56
Добрый день. У мамы повышенные показателя ТТГ. У меня тоже (7 ммоль/л). Врач прописал эутирокс 25мкг. Через полгода ТТГ - 6ммоль/л и назначено 50мкг. После этого стал замечать появление белых пятен (витилиго). Самостоятельно уменьшил дозу до 25мкг и сменил лекарство на L-тироксин - развитие пятен прекратилось. Хотел узнать, есть ли какие-то другие прапараты и методы лечения субклинического гипотиреоза (практика из Европы, США или т.п.), какие сопутствующие рекомендации нужны при лечении (диеты, ограничения, показания и т.п.)? Заранее спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вами предоставлено мало информации. Какой уровень Т4 св? Ат к ТПО? УЗИ щитовидной железы?
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.