Вопрос эндокринологу №93941
19.10.2018 12:14:16
Здравствуйте, доктор, подскажите, пожалуйста, не знаем как быть с бабушкой, ей 85 лет, хронический диабет 1 типа, нет желчного и органов по-женски, очень высокое давление-по утрам 220-230, потом сбивает до 150.
Делали узи щитовидной железы и выявили образования неоднородные. Врач сказал сделать пункцию щитовидной железы. Если мы сделаем пункцию-дам нам это что-то? операцию же все равно никто не возьмется делать, не начнет расти образование сильнее? и если не сделаем?не знаем как быть, проблемно и везти ее на пункцию-она не ходит,и боимся спровоцировать рост опухоли. Так то она худо-бедно , но живет. Помогите советом.
Делали узи щитовидной железы и выявили образования неоднородные. Врач сказал сделать пункцию щитовидной железы. Если мы сделаем пункцию-дам нам это что-то? операцию же все равно никто не возьмется делать, не начнет расти образование сильнее? и если не сделаем?не знаем как быть, проблемно и везти ее на пункцию-она не ходит,и боимся спровоцировать рост опухоли. Так то она худо-бедно , но живет. Помогите советом.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Проводить ТАПБ узлового образования щитовидной железы не нужно. В Вашем случае достаточно будет сделать контроль Кальцитонина крови.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
26.06.2018 09:46:59
Утром сахар 6.5 через 2 часа после еды 6.5 возраст 57 лет лишний вес надо ли обращаться к врачу или достаточно диеты
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Да. Надо. Цель-уточнение диагноза, подбор адекватной медикаментозной терапии.
06.08.2016 19:26:26
Здравствуйте! Сдавал кровь на определение половых гормонов. Доктор, посмотрев на уровень лютеинобразующего гормона, сказала, что для моего возраста, уровень
низковат, и в дальнейшем могут быть проблемы с рождением ребенка. Однако уровень гормона был в пределе нормы, ближе к минимальной границе. Стоит ли беспокоиться?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! При исследовании лютеинизирующего гормона необходима предварительная подготовка (за несколько дней до сдачи показателей крови исключить тяжелые физические нагрузки, исключить стрессы,прием тяжелой, жирной пищи, прием алкоголя, а так же курение в день исследования). В своем обращении не указали весь перечень, исследованных Вами гормонов крови (с их референтными значениями). Изолированно оценивать уровень ЛГ не представляется возможным. Достоверно говорить о снижении уровня ЛГ можно лишь после повторного его исследования.
03.09.2015 16:14:37
здравствуйте у меня болит вверху желудка. у меня удален желчный пузырь и мне ставят холицистит и панкриатит. какие препараты можно принимать.спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться за консультацией к гастроэнтерологу.
07.09.2018 15:49:32
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли заниматься физкультурой при диагнозе АИТ? Поставлен при ТТГ=0,2(реф. 0,4-4,0), св.Т3=5,8(реф.2,3-6,9), св.Т4=10,6(реф.10,3-22,7). По УЗИ узлов не обнаружено.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. При восстановленных показателях Т3 св., Т4 св. умеренные физические нагрузки не противопоказаны.
14.08.2018 11:18:29
Здравствуйте! Мне 27,за год я резко поправилась на 10 кг. В ноябре 2017 поставили диагноз - инсулинорезистентность. Назначили Сиофор 850 мг. В очередной раз сдала анализы на инсулинорезистентность в двух лабораториях, как и назначили. Результаты оказались спорными, референсные значения у них разные, в инвитро инсулин 10,5 (референсные значения 2,7-10,4), глю 5,1 (реф знач 4,1-5,9), индекс Homa 2,4 (
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Ваш индекс HOMA составляет-2,38 (норма до 2,77). Инсулин является единицей измерения непостоянной.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.