Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №119793

08.07.2019 11:36:21
Д.
Уважаемый Олег Игоревич, подскажите, пожалуйста, в ходе противовирусной терапии (гепатит С1b), какова должна быть чувсвтиетнльность промежуточынх анализов ПЦР? Врач настаивает на уровне не хуже, чем 10 МО. Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если подходить к этому вопросу так, как к этому подходят в Европе или США, то, да, они рекомендуют всегда проводить "высокочувствительный" ПЦР (с чувствительностью 15 МЕ/мл или менее). Имеют возможность. Но мы с вами живем немного в другой реальности. Как правило такой анализ значительно дороже и не везде он доступен. Могу сказать, что в реальной жизни в большинстве случаев достаточно анализа ПЦР с "обычной" чувствительностью.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:42
Ю.
Добрый день очень нужна Ваша помощь, живем в городе Уфе при необходимости можем приехать. Ребенку 2.5 месяца лежим в больнице диагноз врачи поставить не могут предположительно гепатит или атрезия желчевыводящих путеи, или цирроз.Общий бируллин 132,прямой 117. Уже около месяца этот уровень от 150 до 110.Преднизолон делают более месяца . Ферменты тоже в пределах 200.Динамики пока никакой .Сегодня еще стул стал белым . Печень увеличена-гепатомегалия. Так и нет ясности в отношении атрезии. Помогите пожалуйста я в отчаянье очень переживаю за ребенка
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

К сожалению, я никак не смогу вам помочь. Я не педиатр и детьми не занимаюсь совсем. Честное слово, не знаю, как вам помочь.

03.09.2015 16:14:54
В.
Здравствуйте, Олег Игоревич, Уже несколько раз обращался к Вам за консультацией, и всегда получал самые исчерпывающие ответы: спасибо большое. Напомню, у меня гепатит С (1б генотип) уже 20 лет, мне 39. Узнал о нем случайно месяц назад. Сделали фиброскан -- 7.1 кПа. Ферменты -- в 4 раза выше нормы. Все остальные анализы (со слов врача) в норме. Периодически беспокоит правый бок, но занимаюсь спортом и все окей. Могу заходить на тройную ПВТ уже сейчас (по страховке), но хочу ждать безинтерфероновую ПВТ (опять же по страховке). Знаю, что для того, чтобы принять мудрое решение, нужно точно знать фиброз - и к фиброскану доплюсую еще фибротест (через месяц). Что меня реально беспокоит это ладони. Они очень красные -- ощущение, будто из бани вышел. Горят теплом, но кожа без изменений и раздражений. Тепло идет изнутри. Я пытался сравнить их с "печеночной эритемой", но в гугле информации с фотографиями это либо "обычные ладони" либо "фильмы ужасов". Одним словом, не могу понять. 1. Могли бы Вы как то более внятно описать такие ладони? Вы ведь встречаете пациентов таких. Как они реагируют на надавливание, болезнены ли они? 2. Правда ли, что этот симптом свидетельствует о (недалеком) циррозе, или он возможен и при "безобидном" фиброзе тоже? 3. Всегда ли красные ладони означают проблемы с печенью? 4. Прочел, что они могут быть либо следствием распада желчи, либо женских гормонов. Мой врач сказал, что билирубин в норме у меня -- значит нужно проверить кровь на эти гормоны? Возможен ли такой тест или у нужна динамика и у каждого эти гормоны в разных количествах? Спасибо большое за ответы!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Если не секрет, что это за страховка такая, которая покрывает лечение тройной терапией? Или Вы гражданин другого цивилизованного государства? Не обращайте внимания на свои ладони. Ни о чем особенном то, что Вы описали, не говорит. Хочу Вам сказать, что в целом, как правило, ничего особенно страшного в тройной терапии нет, если все делать по человечески, хотя, при минимальном фиброзе можно ждать и безинтерфероновую терапию, если такие возможности есть.

22.07.2016 17:06:32
V.
Здравствуйте Олег Игоревич. Скажите пожалуйста какие показатели должны насторажить в общем анализе крови если что-то не так ? У меня обнаружили хронический гепатит С 1 генотип минимальной активности. Фиброскан F0-F1. Биохимия АЛТ - 4 ед, АСТ- 5 ед. Билирубин общий- 7, прямой -0, не прямой - 5. Креатин - 80. Холестерин- 5,3. Мочевина - 5, 7. Что скажите о моей биохимии? Нахожусь на 8 месяце беременности, как сказала гинеколог у беременных всегда показатели такие как лейкоциты, СОЭ, выше и это норма.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
У Вас хорошая биохимия. И вообще в обозримой перспективе Вам ничего не угрожает. К вопросу о лечении можно спокойно возвращаться после родов.
03.09.2015 16:15:04
Т.
Здравствуйте,Олег Игоревич!У меня был хронический гепатит С генотип 1в,вирусная нагрузка1,35*106 копий/мл.АЗ,ФЗ по результатам ФиброМакс,ТТ вариант гена ИЛ28В) с умерен.повышением активности сывороточных трансаминаз.С 26.11.13 ПО 26.10.2014прошла 3-ю ПВТ(пегентрон ребитол виктрелис)48 недель.Сразу по окончанию лечения сдала анализы:лейкоциты-3,34,эритроциты-3,9,гемаглобин-133,гематокрит-40,1,трамбоциты-257,нейтрофилы абс-1,86,лемфоциты абс-1,13,алт-39,аст-33.В конце лечения ПЦР не обнаружен,к сожалению с лечаш.врачем связи нет.У меня вопрос:как скоро востановятся показатели крови,какие анализы нужно сдавать в ближайщее время,и могу ли я позволить себе бокал шампанского на Новый Год?Заранее благодарна за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Показатели общего анализа крови восстанавливаются обычно в течение нескольких недель после окончания лечения. Через 3 месяца после окончания лечения нужно сдать ПЦР на наличие в крови РНК вируса гепатита С и АЛТ. От бокала шампанского с Вами ничего не будет.
03.09.2015 16:14:57
А.
Здравствуйте доктор! У моего мужа (ему 37 лет)Гепатит С, генотип 1в, сейчас проходит пвт почти 6,5 месяцев, всё шло более или менее нормально,было сильное угнетённое состояние, но с этим мы как-то справлялись. Три недели назад простудился, терапевт подозревает правостороннею пневманию, но сделав снимок подтверждения не получил. У него низкий гемоглобин и очень высокое соэ, постоянно держится температура,на неделю прервал пвт, температура нормализовалась, самочувствие улучшилось, начал принемать противовирусные препараты (реаферон 5мл. рибавирин)сново поднялась температура и ухудшилось самочувствие. Что делать? Можно ли прервать лечение до полного выздаровления или следует вообще прекратить пвт. Огромное спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Я не могу по такой скудной информации давать Вам советы, что конкретно делать. Вам нужно обращаться к врачу, который Вас лечит, потому что он знает о Вас много, а я очень мало. Реаферон по 5 млн МЕ может переноситься плохо. Это не удивительно. Если исчезновение и появление высокой температуры по времени совпадают с отменой и назначением реаферона вновь, то, скорее всего, с ним она и связана. Можно попробовать поменять препарат на какой-нибудь другой. Возможно, его Вы будете переносить легче. Все это имеет смысл, если есть эффект от лечения, что при 1-м генотипе и назначении реаферона бывает не очень часто. Возможно, Вас повезло. Я не могу об этом судить, потому что Вы ничего не написали о результатах анализа ПЦР на фоне лечения. Если эффект есть, то, для того, чтобы иметь хорошие шансы на выздоровление, лечиться нужно по длительности до полного курса. Это при 1-м генотипе может быть от 48 до 72 недель (примерно 1 - 1,5 года) в зависимости от того, как быстро вирус перестал определяться в анализе ПЦР. Иногда лечение прекращают раньше из-за плохой переносимости, но это нехорошо.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.