Вопрос гепатологу №147002
18.09.2019 20:30:55
Здравствуйте,Олег Игоревич!Я вам уже писала но не полную картину!Вы сказали нужно узи и аст,алт!!!Пожалуйста помогите понять ,что значат эти результаты.Врачи твердит одно и тоже только про покупку лекарства,не объясняет полную картину!!!Гепатит С генотип 3а ,ПЦР 5,89Е+0,6МЕ/мл.АЛТ 151,0 (норм до 12-78,0 U/L.ACT 111,0 (норм до 15,0-37,0 u/L. УЗИ печени размеры;Толщина левой доли 57,6 мм (норм до60мм).ККР левой доли; 110,0мм (норм до 100,0мм).Толщина хвостовой доли 17,5мм (норм до 30мм).Угол левой доли 49*.Толщина правой доли-140,4мм (норм до 125 мм).КВР правой доли -132,9мм (до 150мм).Контуры четкие,несколько неровные в проекции левой доли.Капсула прослеживается на всём протяжение,не уплотнение, толщиной до 2,8мм.Эхоструктура паренхимы однородная зернистая.Эхогеность паренхимы-ближе к средний;звукопроводимость незначительно снижена на периферии.Сосудистый рисунок сохранен,стенки сосудов контрастные.Портальная вена диаметром-12,1мм (В норме до 14мм).Протяженность сохранена.Печеночные вены диаметром; 7,4мм-8,2мм ( В норме до 10мм).Протяженность умеренно снижена.Внутри печеночные желчные протоки не расширены (норм до 3-4мм). Помогите пожалуйста понять,что со мной мне 40 лет хочется Жить!!!! Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Результат УЗИ ни о чем "страшном" не говорит. Чтобы иметь полноценную картину, нужно сделать эластометрию печени (тоже похоже на УЗИ, но не УЗИ). Я об этом писал в прошлый раз. По большому счету эластометрия печени - это наиболее важное исследование, если Вы хотите знать, насколько "сохранна" Ваша печень, нуждаетесь ли Вы в срочном лечении или оно может быть отложено, и приблизительно на какой срок оно может быть отложено. И не волнуйтесь Вы так. Скорее всего, все будет нормально.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:15:00
Здравствуйте.обнаружен гипатит с анализ общий белоэк 68,8 глюков 4,10 мочевин3.25 белируб общ 20.4 прямой2.2 непрямой18.2 холес 6.2 АСТ 165.9 АЛТ 137.0 креатинин 70,2 щелочн 254,9 амилаза75,5фибриноген2.0 тимоловая проба1 .75 гемоглобин134 эритроциты 4 .81 сред содер гемоглобина 42,3 лимфоциты 53 моноциты 3 СОЭ 20 назначено лечение гептрал 1200 дней 14 фосфоглив по две капсулы 3 раза 3 месяца урсосан по две2 капсулы3 раза 3 месяца урсосан овесол 10 дней диета правая доля печени увеличен диффузн изменения парень (по типу стеоза )деформац и уплот стенки желчного пузыря подскажите правильно ли назнач лечение ?или что то нужно другое .гипатит С обнаружен в марте 2014 года перед операцией вен на ноге гипер 3 степ . Стенокардия .ответа очень жду заранее благодарна.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
По интернету очень тяжело о чем то судить. Эти препараты могут применяться в лечении гепатита С. Скорее всего, еще нужно определить генотип вируса гепатита С (его подтип) в анализе ПЦР и определить степень фиброза печени (для начала - исследование эластометрия печени). Основной вопрос - нужно ли человеку назначать противовирусную терапию. Это зависит от генотипа вируса и степени фиброза. Противовирусная терапия это другое лечение (обычно это препараты альфа-интерферона и рибавирин, есть еще кое-какие, но они пока запредельно дорогие). К этому лечению могут быть противопоказания, например, тяжелые заболевания сердца, поэтому, еще раз повторяю, по интернету мне очень тяжело сказать что-то определенное. Я не смогу по интернету понять, насколько у Вас, например, выражена Ваша стенокардия.
17.02.2016 11:05:42
Олег Игоревич, какая из этих двух схем более эффективная, на Ваш взгляд и опыт: соф.+дак.- на 12 нед, или соф.+ инф.+ риб. тоже на 12 нед? ( без цирр.) Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Обе схемы хорошие для всех генотипов вируса. Обе рекомендованы для лечения в Европе. Схема с интерферонами может плохо переноситься. Софосбувир + даклатасвир переносится очень хорошо практически всегда.
18.04.2024 15:07:40
Здравствуйте, Олег Игоревич!
У моемо мужа, ему 55 лет, гепатоцелюлярный рак, гепатит С, цирроз и тромб на воротной вене печени,асцит.
Лечили сорафениб и гепатопротектеры
Был большой перерыв при приеме сорафениба, образовалось желтуха.
Что вы нам посоветуете по лечению, жидкость из брюшной полости откпчивали уже 2 раза
Инвалид I группы
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. К сожалению, в такой ситуации я ничего не смогу вам посоветовать "по интернету". При очной консультации, возможно, но "без гарантий". В первую очередь вам, конечно, нужно лечиться у онкологов.
13.05.2016 11:53:02
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, у мужа гепатит с 3а/б. Хотим начать лечение софосбувиром и даклатасвиром. Заказать в Индии -доставка почтой. Но стала читать в интернете-препараты не должны подвергаться воздействию температуры выше 25 градусов. Стоит ли дождаться зимы? препараты дорогие, вдруг испортятся. Подскажите, если знаете ответ, пожалуйста. В Индии уже сейчас 40 градусов.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Мне тяжело Вам что-то посоветовать по этому поводу.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Пегасис точно можно. Цена около 10 000 рублей. Копегус - точно не знаю, но копегус - это просто рибавирин фирмы Хофман ля Рош, а разных рибавиринов в аптеках очень много.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.