Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №16906

17.08.2016 21:05:21
А.
Добрый день.

Сдавал анализы на гепатит B и получил необычные результаты:

HBsAg (кач.) отрицат.
anti - HB core total положит.
anti - HCV total отрицат.
HBeAg отрицат.
anti - HB core IgM положит.
anti - HBe положит.
anti - HB core total положит.
anti - HBs (колич.) > 1000.0

ПЦР:
Вирус гепатита А (кач.) РНК не обнар
Вирус гепатита G (кач.) РНК не обнар
Вирус гепатита B (кач.) ДНК не обнар
Вирус гепатита В (кол.) ДНК не обнар
Вирус гепатита D (кач.) РНК не обнар


Правильно ли я понимаю, что гепатитом я все же не болен, поскольку вируса в крови нет, несмотря на наличие антител? Как можно объяснить подобные результаты? Выглядит как-будто я сделал прививку от гепатита или переболел им в легкой форме. Но я ничего такого не делал вроде бы.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вы когда-то болели острым гепатитом В и выздоровели. Так бывает часто. Вы здоровы.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:48
Д.
Скажите нужно ли менять стиль жизни при гепатите с, работаю на стройке уже очень много лет, какие будут последствия?алкоголь не пью
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Что Вы конкретно имеете в виду? Физическая работа (не до изнеможения) не противопоказана.

03.09.2015 16:14:29
И.
Здравствуйте.Вопрос такого плана:к примеру есть у человека геп с,и так как не привит,вдруг заразился еще и геп в.Может ли в такой ситуации организм сам уничтожить вирус В(исходя из того,что геп в в 95%случаев заканчивается выздоровлением)или этому может помешать присутствие вируса геп с и геп в перейдет в хронь? спасибо за ответ
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Гипотетически, вероятность хронизации или смерти от острого гепатита В у такого человека выше. Хотя, скорее всего, он выздоровеет от острого гепатита В, как и большинство других пациентов. Прививаться нужно обязательно. Зачем нужен этот, пусть и не очень большой, риск?

23.03.2019 21:14:18
Ю.
Доброго времени.Я сдала анализ на гепатит В и титр ат ,для прививки. .Анализ отрицательно ,титр показал 79молл.гепатитом не болела, сдаю анализы каждый год т.к. медик...лет 15 назад делала прививку от гепатита на работе...Подскажите ,я болею?Нужно ли делать прививку?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Ничего не понятно. Напишите что именно написано в анализе. Что обнаружено, а что нет? Что "отрицательно"? О каком таком "титре" идет речь? Просто перепишите по буквам, что написано в результате анализа.
04.10.2016 09:50:52
Н.
Здравствуйте Олег Игоревич! 26.01.13г. я начала лечение геп. С в1 рибавирин * пегинтрон закончила лечение 15.12 2013г.Эластометрия с 12.4 кПа дошла до 5.7 кПа анализПЦР количественный сдавала регулярно, последний анализ от 05.03.15г.-отрицательный. Сколько нужно сдавать анализ на наличие вируса геп.С ? или уже достаточно прошло времени чтобы о нем забыть? И уже не надо сдавать?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Раньше считали, два года. Сейчас уже считают, один год. В любом случае, уже достаточно.
07.02.2017 00:27:56
Т. Ивановна
Уважаемый Олег Игоревич! Я хочу напомнить вам нашу историю и попросить совета. У сына ХГС 1б, СТ/ТТ, фиброз 4 степени, цирроз класса А, АЛТ 317, АСТ 178, билирубин 29, ВН 3500000 МЕ. С декабря 2013г. по апрель 2014 года он проходил ПВТ (пегинтрон, рибаверин), минуса не было, но в 12 недель было снижение ВН на 2 логарифма. В марте 2014 года на перекомиссии ему сняли группу, прекратили выдавать лекарства. Сейчас решается вопрос с группой, и в департаменте ему предложили на выбор три варианта. 1)Бесплатное обеспечение пегасисом и рибаверином, а софосбувир мы покупаем сами. 2)Викейра пак также за свой счёт на 12 недель 3)даклатасвир в сочетании с асунапревиром или софосбувиром на 24 недели за свой счёт. Такое предложение мы получили письмом, врач - инфекционист сейчас в отпуске, выйдет в марте. Подскажите, пожалуйста, что лучше выбрать. С финансами трудно, но готовы взять кредит, откладывать лечение уже нельзя. За три года у сына добавилась артериальная гипертония и гипогликемия натощак. Спасибо за Ваш ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не смогу за Вас решить. Все три варианта возможны. Все зависит от того, насколько Вы обеспечены средствами. Могу примерно прокомментировать так. 1 вариант - будет для Вас дешевле, но он несколько менее эффективен и хуже переносится. 2 вариант - хорошо, но без каких-либо вариантов будет дорого. 3 вариант - лечение с асунопревиром значительно менее эффективно, чем с софосбувиром.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.