Вопрос гепатологу №26757
Ладони - это не от гепатита С. Соответственно, не знаю, что с ладонями и насколько это серьезно. Могу только сказать, что при 3-м генотипе вируса высокие шансы получить хороший эффект от противовирусной терапии (можно полностью вылечиться) даже если назначать дешевые (но хорошие) российские интерфероны и рибавирин (естественно, если нет противопоказаний к лечению). На урсосан и гептрал Вы суммарно потратите денег почти столько же, сколько на противовирусную терапию, но кардинально проблему они не решат.
Я его не применял, но не потому что он плохой, а потому что он, насколько я знаю, только недавно был зарегистрирован в России и мы еще не успели его "пощупать". Тенофовир (вириад - это одно из его коммерческих названий) считается достаточно хорошим препаратом для лечения хронического гепатита В. Насчет того, что лечение вам было назначено не правильно, я бы не стал говорить так категорично. Зеффикс применяется в лечении хронического гепатита В. И эффект от его приема, кстати, был (многократное снижение концентрации вируса в крови). При его дальнейшем приеме, скорее всего, концентрация вируса продолжала бы снижаться и дальше, вполне возможно, и до неопределяемых в анализе ПЦР цифр. У зеффикса однин недостаток - высокая вероятность формирования у нему устойчивости (резистентности) вируса при многолетнем лечении, а после формирования устойчивости к зеффиксу могут быть кое-какие проблемы с назначением других противовирусных препаратов. Огромное количество пациентов в России, кроме зеффикса ничего себе позволить не могут. Тенофовир лучше, но вопрос в цене - насколько я знаю, тенофовир во много раз дороже зеффикса. Кстати, не могу сказать, что из "дорогих" препаратов тенофовиру нет альтернативы. Например, бараклюд (энтекавир), который уже давно присутствует на российском рынке. Еще раз говорю, вопрос в цене. Могу сказать, что при таких концентрациях вируса в крови противовирусная терапия вашему мужу практически однозначно (даже не зная других данных) показана. Так что противовирусные препараты и 1-й и 2-й врач вам назначают не зря. Во многих случаях прием этих (или аналогичных) препаратов очень длительный (возможно, и пожизненный).
Симптомы, которые вы описываете, вряд ли имеют отношения к вашему хроническому гепатиту В. Анализ называется ПЦР с вирусной нагрузкой (концентрация ДНК вируса гепатита В в крови). Сдавать анализ нужно, но к температуре и всему остальному (запах, волосы, язык) отношения этот анализ тоже не имеет.
пожалуйста подождите