Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №26757

22.02.2017 13:19:28
С.
Добрый день! скажите пожалуйста,если ПЦР -,УВО спустя 12 мес после лечения,то какова  вероятность рецедива? или нет смысла заморачиваться?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Такие люди считаются здоровыми. Вероятность стремится к нулю.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:15:03
А.
Добрый день ! Прошу Вас ответить на мои вопросы. 1.Где лучше сдать ПЦР в Ростове . 2. Прошел лечение 5 лет назад от гепатита С . Все это время результат - Не выявлено . Но , пошел фиброз на увеличение с 0 на 1 . Врач говорит , что это может давать жировой гепатоз ( выявлен на УЗИ ). Анализы крови в пределах нормы . Как проверить , что это так ? А может ... Что предпринять ? Понятно , что к врачу идти . Но , что сдать , что бы понять , что именно это от жирового гепатоза , а не другая причина ? Первое , что сдам в другом центре ПЦР . Что посоветуете ? Спасибо !
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Сейчас много качественных лабораторий ПЦР в городе. Например, та же лаборатория, на сайте которой Вы находитесь. Если степень фиброза определялась по эластометрии (фиброскан или aixplorer) или фибротесту, то нужно понимать, что эти исследования достаточно приблизительные. Если по результатам этих исследований якобы был результат, соответствующий отсутствию фиброза (F0), а стал якобы, соответствующий первой степени (F1), то, скорее всего, это вообще ни о чем не говорит. И один и другой результат хороший. Это никак нельзя расценивать как какое-то прогрессирование заболевания. Практически точно, что ничего особенного в такой ситуации делать не нужно. Скорее всего, нужно просто не обращать на это внимание. Если в течение 5 лет после противовирусной терапии в ПЦР вирус не обнаруживается, то Вы здоровы. А эластометрия или фибротест могут "показать" минимальный фиброз и у здорового человека.
03.09.2015 16:14:48
Ю.
Олег Игоревич,у меня гепатит С,3 генотип,вирусная активность средняя,умеренная-в последне время ладони как будто краснеют и немного чешутся,принимаю урсосан,иногда гептрал,что с ладонями и насколько это серьезно,узи-дифф-е изм-я печени и поджел-й,АЛТ-56,АСТ-35,БИЛИРУБИН-21
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Ладони - это не от гепатита С. Соответственно, не знаю, что с ладонями и насколько это серьезно. Могу только сказать, что при 3-м генотипе вируса высокие шансы получить хороший эффект от противовирусной терапии (можно полностью вылечиться) даже если назначать дешевые (но хорошие) российские интерфероны и рибавирин (естественно, если нет противопоказаний к лечению). На урсосан и гептрал Вы суммарно потратите денег почти столько же, сколько на противовирусную терапию, но кардинально проблему они не решат.

23.04.2019 13:17:27
С.
Здравствуйте! Прокомментируйте,пожалуйста,результаты анализа. HBsAg - не обнаружено Анти-HBs АТ суммарные - 145,90 ме\л Анти-HBc АТ суммарные - 1,07 COI АЛТ,АСТ в норме. Билирубин общ -норма, прямой - 5,99(в референсах норма до 5). Говорит ли это о перенесенном гепатите,хронизации? какие-то показатели нужно досдать? Привику от гепатита Б делала около 10 лет назад. Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Это говорит о том, что у Вас есть иммунитет к вирусу гепатита В. Вы здоровы. Ничего не нужно.
03.09.2015 16:14:29
Е.
Здравствуйте, Олег Игоревич! У моего мужа(44 года)-хронический гепатит В. Впервые выявили в декабре прошлого года. ПЦР показало 6306516 копий/мл. Принимал "Зеффикс" 3 месяца. 04.12г.-ПЦР 85672 МЕ/мл, "Зеффикс" отменили. 08.12г.-ПЦР 13755791 МЕ/мл. Новый врач сказал, что лечение было неправильным и назначил принимать "Виреад". Скажите, пожалуйста, применяете ли Вы в своей практике этот препарат? Стоит ли мужу его принимать, если все равно хронический гепатитВ не вылечивается? А, если стоит, то принимать всю жизнь? Спасибо! Живем мы в глубинке и проконсультироваться особо не с кем. Очень хочется не навредить.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Я его не применял, но не потому что он плохой, а потому что он, насколько я знаю, только недавно был зарегистрирован в России и мы еще не успели его "пощупать". Тенофовир (вириад - это одно из его коммерческих названий) считается достаточно хорошим препаратом для лечения хронического гепатита В. Насчет того, что лечение вам было назначено не правильно, я бы не стал говорить так категорично. Зеффикс применяется в лечении хронического гепатита В. И эффект от его приема, кстати, был (многократное снижение концентрации вируса в крови). При его дальнейшем приеме, скорее всего, концентрация вируса продолжала бы снижаться и дальше, вполне возможно, и до неопределяемых в анализе ПЦР цифр. У зеффикса однин недостаток - высокая вероятность формирования у нему устойчивости (резистентности) вируса при многолетнем лечении, а после формирования устойчивости к зеффиксу могут быть кое-какие проблемы с назначением других противовирусных препаратов. Огромное количество пациентов в России, кроме зеффикса ничего себе позволить не могут. Тенофовир лучше, но вопрос в цене - насколько я знаю, тенофовир во много раз дороже зеффикса. Кстати, не могу сказать, что из "дорогих" препаратов тенофовиру нет альтернативы. Например, бараклюд (энтекавир), который уже давно присутствует на российском рынке. Еще раз говорю, вопрос в цене. Могу сказать, что при таких концентрациях вируса в крови противовирусная терапия вашему мужу практически однозначно (даже не зная других данных) показана. Так что противовирусные препараты и 1-й и 2-й врач вам назначают не зря. Во многих случаях прием этих (или аналогичных) препаратов очень длительный (возможно, и пожизненный).

03.09.2015 16:14:26
а.
Здравствуйте!!! Спасибо Вам за ответ я писала 28.06.2012. На счет температуры.У меня гепатит В. Я УЗИ делала сказали все в норме, мы уже видим когда совсем плохо там, так мне ответили.На УЗИ желчный увеличен, изо рта иногда неприятный запах появляется, язык белый и очень сильно выпадают волосы- это связано с гепатитом В?И еще сдавала общий анализ крови сказали что тромбоциты повышены.Когда пойду делать Пцр как говорить, что гепатит В и что бы выяснить какая нагрузка?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Симптомы, которые вы описываете, вряд ли имеют отношения к вашему хроническому гепатиту В. Анализ называется ПЦР с вирусной нагрузкой (концентрация ДНК вируса гепатита В в крови). Сдавать анализ нужно, но к температуре и всему остальному (запах, волосы, язык) отношения этот анализ тоже не имеет.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.