Вопрос гепатологу №273893
02.06.2024 15:52:09
Олег Игоревич, добрый день!
Подскажите пожалуйста, сдала анализы
HBsAg - ОТРИЦАТ.
Anti-HBс-total (антитела классов IgM и IgG к HB-core антигену вируса гепатита B) - ОТРИЦАТ.
Скажите, можно исключить что я не болела гепатитом В и не больна в данный момент?
В 11 лет я была полноценна привита (3 вакцины), сейчас мне 27 и я хочу сделать ревакцинацию. Мне нужно посмотреть антитела к прививке? Или сразу можно идти ставить прививку? Лишним не будет?
Подскажите пожалуйста, сдала анализы
HBsAg - ОТРИЦАТ.
Anti-HBс-total (антитела классов IgM и IgG к HB-core антигену вируса гепатита B) - ОТРИЦАТ.
Скажите, можно исключить что я не болела гепатитом В и не больна в данный момент?
В 11 лет я была полноценна привита (3 вакцины), сейчас мне 27 и я хочу сделать ревакцинацию. Мне нужно посмотреть антитела к прививке? Или сразу можно идти ставить прививку? Лишним не будет?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Вы не болели и не больны гепатитом В. Если вас когда-то уже полноценно привили против гепатита В, то скорее всего, у вас есть иммунитет и повторная вакцинация не требуется. В обычной ситуации людей прививают против гепатита В один раз (три или иногда четыре укола) и потом уже не ревакцинируют. Исключение могут составлять группы риска (например, если у полового партнера есть гепатит В). Если по какой-то причине вас так сильно волнует этот вопрос, можно сдать анализ на концентрацию anti-HBs (антитела к HBs-антигену) и, если концентрация низкая, то тогда ревакцинироваться.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.10.2019 14:12:01
Здравствуйте! Подскажите, Возможно ли заражение гепатитом «б»через зубную щетку инфицированного, если десна кровоточили ? Через какое время можно сдавать анализы, чтобы узнать о наличии заболевания ??
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Такое возможно, хотя вероятность этого и невысокая. Инкубационный период при гепатите В (т.е. время от момента инфицирования до возможного начала заболевания) может быть от 2 недель до 6 месяцев.
03.09.2015 16:14:50
Заранее прошу прощения за чисто теоретический вопрос. Правда ли, что при заражении (любым способом) вирусным гепатитом В этот вид гепатита хронизируется (переходит в хроническую форму)у взрослых дюдей только в очень крохотном проценте (от 1-6%)? Второй вопрос - а гепатит С напротив в основном в большем своем проценте становится всё же хроническим? Спасибо Вам за ответы.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Так и есть. Все правильно. Хотя 1-6% и небольшой процент, но я бы не назвал его "крохотным".
03.09.2015 16:14:54
После перенесенных операций (во время которых меня и заразили гепатитом С)не могу родить ребенка. Планируем обратиться за помощью к суррогатной маме. Нет ли опасности для сурмамы заразиться гепатитом С при пересаживании яйцеклетки?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Насколько я себе представляю, в этом случае, фактически, суррогатной маме, проводится процедура ЭКО, только яйцеклетка берется не у нее самой, а у Вас. Для процедуры ЭКО хронический гепатит С - не противопоказание. Вероятность заразиться при этой манипуляции крайне низкая. Она сопоставима с вероятностью заразиться обычным половым путем. Это очень маленькая вероятность. Практически нет никакой опасности.
14.04.2017 15:00:12
Здравствуйте,Олег Игоревич! У меня хгс 1а,обнаружили 5 лет назад.На ногах стали появляться пятна,ходила к дерматологу-выписала уколы: натрия тиосульфат300мг/мл,разбавляя натрия хлоридом в/в через день 5 раз. Это может повлиять как-то на печень? И если можно ещё вопрос! Читала задаваемые вопросы,где люди пишут о лечении софосвубиром,это речь идёт о дженериках? Я тоже пока об этом изучаю информацию,но страшно заказывать по интернету.Может Вы поделитесь своим мнением на этот счёт.Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
1. На печень это не повлияет, можете спокойно лечиться. 2. В большинстве случаев, да, речь идет о дженериках. 3. Не поделюсь, потому что слишком много к этому сейчас привлечено внимания компетентных органов. Потом меня начнут обвинять во всех смертных грехах.
23.01.2025 14:12:39
Добрый день. Установлен в 2024 диагноз вторичный эритроцитоз. После гемоэксфузий эффект длится пару недель.
При эластометрии печени установлено УЗ-признаки, соответствуют F3 по шкале METAVIR, на УЗИ гепатомегалия, стеатогепатоз.
Последние анализы АЛТ 49,9 (0-41); АСТ 29,1 (0-40); ЩФ 71 (40-130); ГГТ 136 (10-71); билирубин 10,8 (<21,00)
анализы в октябре АЛТ 51,2 (0-40); АСТ (0-37), ЩФ 14,92 (0-117); ГГТ 80,14 (7-50); билирубин 16,7 (1,7-20,5); холестерин 5,78 ( 0-5,17); креатинин 109,5 ( 53-106), глюкоза в норме.
Принимаю с октября фосфоглив, эссенцеале форте, карсил, улучшений в анализах нет.
Подскажите пожалуйста, как возможно восстановить печень.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Я не смогу разобраться в этой ситуации и назначить вам лечение по интернету. Тем более, что ситуация эта нестандартная. Этот раздел создан для ответов на конкретные вопросы. Поставить диагноз и назначить лечение по предоставленной вами информации нельзя. Это не ваша вина, но когда начинаешь читать то, что вы написали, сразу возникает куча вопросов - по отношению к чему этот эритроцитоз вторичный, сдавали анализы на вирусные гепатиты или нет, где делали эту эластометрию и можно ли ей вообще верить и т.д., и т.д. Выяснить все это в режиме переписки невозможно.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.