Вопрос гепатологу №27437
Это может говорить о том, что Вы болели гепатитом С и выздоровели или может говорить о том, что у Вас есть гепатит С, но концентрация РНК вируса в крови очень низкая и в анализе ПЦР сейчас его "поймать" не удалось. Чтобы уточнить, что это, за Вами нужно понаблюдать в динамике. Примерно так.
Вероятность заражения в этом случае ничтожно мала. Инкубационный период (срок от момента инфицрования до заболевания или, можно сказать, до момента появления вируса в крови, где его можно найти при ПЦР) - от 2 недель до 6 месяцев. ПЦР, кстати, в какой-то период времени может быть и "отрицательным". Если уж сдавать, то и ПЦР и маркеры (антитела), но еще раз повторю, в таком случае вероятности заразиться почти нет. Скорее, эти анализы будут полезны вам для своего спокойствия.
Не могу сказать более или менее точно по этим данным, что это может быть. Нужно с Вами "работать" не по интернету. Высокие цифры щелочной фосфотазы (это обращает на себя внимание в первую очередь) часто бывают при холестазе. Причинами его могут быть - подпеченочная (механическая) желтуха (в т.ч. и разрешившаяся в настоящее время), токсические поражения печени, первичный билиарный цирроз, первичный склерозирующий холангит и др. заболевания. Все, что я написал, крайне приблизительно.
пожалуйста подождите