Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №294068

16.09.2024 08:42:12
Д. Елена
Добрый день. Я лечилась от гепатита С в 2017г.
Сдала анализы на антитела к гепатиту С и РНК  вируса. РНК у меня отрицательный, а антитела присутствуют. Файлы с анализами прилагаю. Подскажите, о чем говорят мои анализы, стоит  ли мне принимать какое-то лечение?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. На антитела не обращайте внимания. Они теперь всегда будут. Если в ПЦР вируса нет, то вы вылечились.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:15:04
о.
я имел в виду чаще анализы здавать или как !
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Раз в несколько месяцев сдавать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ) и примерно 1 раз в год оценивать степень фиброза (эластометрия печени и, может быть, фибротест).
19.10.2018 11:41:38
Л.
Добрый день! Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов!) У меня острый гепатит с, генотип 1в, Ф1(6,4кПа), вирусная нагрузка 1.2х10^3 (4.4х10^2 МЕ/мл), биохимия август: АЛТ 88, bilt -41,6, bild - 7,9. Биохимия сентябрь АЛТ - 107, bilt - 8,5 , bild - 0,0. Диету соблюдаю, пью урдоксу 2 месяца. В начале ноября сдаю ПЦР качественный и количественный для определения тактики лечения. Вопросы: насколько опасна такая вирусная нагрузка? С чем связано повышение АЛТ? Можно ли сделать перерыв в приеме препарата урдокса на неделю? И какие препарады для ПВТ вы бы порекомендовали? Заранее спасибо за ответ. Обращаюсь к вам, так как в нашем городе нет грамотных инфекционистов, мой врач считает, что это заболевание неизлечимо!)
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Встречный вопрос - почему речь идет именно об остром гепатите С, а не о хроническом? При остром гепатите С, как правило, АЛТ и АСТ намного выше. Такие АЛТ и АСТ как у Вас могут быть и при остром гепатите С (через некоторое значительное время после начала заболевания), но все-таки чаще в таком случае это хронический гепатит С, а не острый. Сама по себе вирусная нагрузка (любая) не представляет сейчас какой-то прямой угрозы Вашей жизни. АЛТ повышена из-за гепатита С. Совсем не обязательно АЛТ должна как-то устойчиво снижаться от приема урдоксы. Думаю, что от того, что Вы какое-то время не будете пить урдоксу, вообще ничего не изменится. Противовирусных схем лечения гепатита С сейчас много. Хороших и не очень. При назначении противовирусных препаратов с высокой вероятностью эта болезнь полностью вылечивается. Сделать Вам назначения и полечить по интернету я не смогу. Не совсем понятно, что изменится после повторного исследования крови в ПЦР (качественном или количественном - все равно) и как это может повлиять на "тактику лечения".
03.09.2015 16:14:35
Л.
Добрый вечер, Олег Игоревич, подскажите, возможно ли заразиться гепатитом В, работая с человеком в одном офисе (общий холодильник, общий туалет, передача документов и предметов из рук в руки)? И еще вопрос, передается ли вирус воздушно-капельным путем?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Нет, такими путями вирус не передается. Вы можете абсолютно не бояться своего коллеги. Вы практически каждый день контактируйте таким образом и с другими людьми с хроническими вирусными гепатитами. Вы просто об этом не знаете.

21.08.2016 13:08:40
О.
Здравствуйте, доктор! Сегодня в парикмахерской мастер случайно мне "закусила" ухо ножницами. Сразу же пошла кровь. Мне дали только сухую салфетку промокнуть. Я была первой из клиентов. Таким образом, инструмент явно не использовался около 12-14 часов. Т.е. заражение ВИЧ и гепатитом С, скорее всего, можно не рассматривать. Боюсь именно гепатита В. Успокаиваю себя тем, что не всех же подряд резали до крови до меня, а если и было что-то, то не обязательно же это был зараженный человек. К тому же, стригут же мокрые волосы и если даже кровь с вирусом была когда-то на лезвиях ножниц, то с каждым последующим клиентом она хоть в какой-то мере "смывается" мокрыми волосами каждого последующего посетителя. Подскажите, пожалуйста, велик ли риск заражения в моем случае гепатитом В?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет, риск маленький. Сильно не волнуйтесь. Анализы на эти заболевания на всякий случай можно сдать, но вероятность не высокая.
24.11.2015 21:03:57
Е.
Здравствуйте, Олег Игоревич! 4 года назад у меня обнаружили ВГС, и с тех пор регулярно прохожу исследования(узи, кровь, эластометрия). F0-1, трансаминазы почти всегда в норме, либо немного повышены. Однако, узи показывает наличие взвеси в желчном пузыре. Постоянно принимаю урсодез, 3 месяца для желчного, 3 капсулы однократно на ночь / 3 месяца для печени в связи с ВГС, по капсуле 3р. в день, с едой. Перерывы между курсами делаю примерно 2 раза в год, по месяцу, потом снова схема для желчного/схема для печени. При этом количество взвеси снижается с умеренного до незначительного, но все же взвесь остается. Мне 52 года, мой вес 51 кг. Как Вы думаете, может вообще не нужно обращать внимание на сам факт наличия взвеси, учитывая мой возраст, или все же нужно с ней бороться? Если да, то, может посоветуете, как? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Такой вопрос (о желчекаменной болезни) правильнее было бы адресовать гастроэнтерологу. Он Вам мог бы более грамотно на него ответить.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.