Вопрос гепатологу №39906
Гаммаглутаминтрансфераза в норме(25)
Щелочная фосфатаза в норме (207)
СРБ повышенный (5.89)
Фибриноген в норме (3,6)
Общий белок на верхней границе (80)
Альбумин повышенный (53)
Альфа-1-глобулины в норме (2,2)
Альфа-2-глобулины в норме (7,3)
Бета-глобулины в норме (7,8)
Гамма-глобулины в норме (9,5)
Вирус простого герпеса Ig G отриц (0,358)
Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейн-Барр IgG положит (2,87)
Антитела к капсидному белку вируса Эпштейн-Барр IgM отриц (0,22)
Цитомегаловирус IgM отриц (0,13)
Цитомегаловирус IgG отриц (0)
Вирус простого герпеса IgM отриц (0)
Билирубин общий в норме (13,49)
Билирубин прямой в норме (4,26)
Билирубин непрямой в норме (9,23)
Мочевина в норме (6,3)
Глюкоза в норме (5,30)
Фибриноген в норме (3,9)
Протромбин в норме (88,8)
WBC в норме (4,90)
RBC,HGB,HCT,MCV,MCH,MCHC,RDW,
PLT, MPV, PCT все в норме.
PDW ниже нормы немного (9,90)
LYM повышен (44,90)
GRAN в норме.
MONO+BASO+IG в норме.
Эозинофилы в норме.
Палочкоядерные в норме.
Сегментоядерные в норме.
Лимфоциты в норме.
Моноциты в норме.
СОЭ повышен (21)
Моча вся в норме.
АСТ в норме.
Гепатита А, В, С нет.
Вич, сифилис отриц.
АЛТ изменения в течение месяца: 140, 131, 103 и последний раз сдал вчера показало 111.
3 недели уже пью прогепар 3 раза в день по 1 таблетке и Урсосан перед сном 2 таблетки.
Был в областном центре у гепатолога она назначила. Теперь сказала, что подозрение на стеатогепатит, назначила 3 раза в день бициклол.
Собирался делать гайморотомию, ЛОР отказался из за повышенного АЛТ. Мне 23 года. Не знаю, что дальше делать и на что проверяться. Чувствую себя здоровым, недомоганий не ощущаю.
Первое, что нужно, это понять, что в ближайшей перспективе вам точно ничего не угрожает, даже если вас не лечить. Вам сильно не повезло. Во-первых, у большинства больных на таком лечении хороший эффект (вплодь до излечения). Во-вторых, осложнения со стороны щитовидной железы (интерферониндуцированный тиреоидит) на противовирусной терапии бывают редко. Из вашего вопроса не понятно, был ли получен во время предыдущего курса терапии быстрый вирусологический ответ (отсутствие РНК вируса в крови через 4 недели лечения). Если не был (или в эти сроки ПЦР не брали), а был получен только ранный вирусологический ответ (отсутствие РНК вируса в крови через 12 недель лечения), то в этом случае целесообразно было бы продлить срок лечения до 48 недель (это последние современные рекомендации). На это и нужно настраивться, если будет планироваться повторный курс терапии. Плюс ко всему доза препаратов должна быть адекватной (рибавирин 13 мг на 1 кг веса в сутки с жирной пищей, пегинтрон 1,5 мг на 1 кг веса в неделю или пегасис 180 мкг в неделю независимо от веса).
пожалуйста подождите