Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №39906

22.07.2017 10:59:06
К.
Добрый день. Мне 23 года. У меня повышен АЛТ и не могу обнаружить причину. Узи всех органов делал - все в норме.
Гаммаглутаминтрансфераза в норме(25)
Щелочная фосфатаза в норме (207)
СРБ повышенный (5.89)
Фибриноген в норме (3,6)
Общий белок на верхней границе (80)
Альбумин повышенный (53)
Альфа-1-глобулины в норме (2,2)
Альфа-2-глобулины в норме (7,3)
Бета-глобулины в норме (7,8)
Гамма-глобулины в норме (9,5)
Вирус простого герпеса Ig G отриц (0,358)
Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейн-Барр IgG положит (2,87)
Антитела к капсидному белку вируса Эпштейн-Барр IgM отриц (0,22)
Цитомегаловирус IgM отриц (0,13)
Цитомегаловирус IgG отриц (0)
Вирус простого герпеса IgM отриц (0)
Билирубин общий в норме (13,49)
Билирубин прямой в норме (4,26)
Билирубин непрямой в норме (9,23)
Мочевина в норме (6,3)
Глюкоза в норме (5,30)
Фибриноген в норме (3,9)
Протромбин в норме (88,8)
WBC в норме (4,90)
RBC,HGB,HCT,MCV,MCH,MCHC,RDW,
PLT, MPV, PCT все в норме.
PDW ниже нормы немного (9,90)
LYM повышен (44,90)
GRAN в норме.
MONO+BASO+IG в норме.
Эозинофилы в норме.
Палочкоядерные в норме.
Сегментоядерные в норме.
Лимфоциты в норме.
Моноциты в норме.
СОЭ повышен (21)
Моча вся в норме.
АСТ в норме.
Гепатита А, В, С нет.
Вич, сифилис отриц.
АЛТ изменения в течение месяца: 140, 131, 103 и последний раз сдал вчера показало 111.
3 недели уже пью прогепар 3 раза в день по 1 таблетке и Урсосан перед сном 2 таблетки.
Был в областном центре у гепатолога она назначила. Теперь сказала, что подозрение на стеатогепатит, назначила 3 раза в день бициклол.
Собирался делать гайморотомию, ЛОР отказался из за повышенного АЛТ. Мне 23 года. Не знаю, что дальше делать и на что проверяться. Чувствую себя здоровым, недомоганий не ощущаю.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Поставить Вам диагноз по интернету, скорее всего, не удастся. Скорее всего, целесообразно обследоваться на предмет наличия аутоиммунного гепатита, болезней накопления (болезнь Вильсова, гемохроматоз). Также повышение АЛТ часто может быть следствием приема алкоголя, некоторых лекарств или других "веществ". Неалкогольный стеатогепатит - это тоже один из вариантов.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:31
В.
Добрый день! Случайно обнаружили гепатит с,2 генотип,с высокой активностью,был шок,т.к.веду здоровый образ жизни,назначили терапию 6 месяцев пегентрон с ребетолом,на протяжении всего лечения рнк отрицательно,закончила лечение 31 августа,а 14 ноября аст 84,алт 126,рнк положительно ,с декабря почти 9 месяцев просидела на бициклоле,врач мой лечащий к сожалению перестал отвечать на мои звонки,я была в отчаянии,пришлось пойти к другому доктору,она предлогает повторную терапию на другом препарате уже сейчас,кстати я сделала биопсию печени :слабый фиброз единичных портальных трактов (1 балл) ,заключение: вирусный гепС,сумеренной активностью и слабым фиброзом,после терапии есть проблемма с щитовидкой,сижу на л- тераксине 125,ТТГ В НОРМЕ,АТ к ТПО 95,неделю назад перестала пить бициклол,вот такая у меня картина на сегодняшний день,уважаемый Олег Игоревич дайте совет ,что делать,очень тяжело переносила прошлую терапию,как подумаю ,что снова,а вдруг опять рецедив,я все выполняла по рекомендации врача ,вплоть до минут ,я была уверена,что все будет хорошо,но увы,извените за длинное письмо,но очень надеюсь на ответ,зараннее СПАСИБО!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Первое, что нужно, это понять, что в ближайшей перспективе вам точно ничего не угрожает, даже если вас не лечить. Вам сильно не повезло. Во-первых, у большинства больных на таком лечении хороший эффект (вплодь до излечения). Во-вторых, осложнения со стороны щитовидной железы (интерферониндуцированный тиреоидит) на противовирусной терапии бывают редко. Из вашего вопроса не понятно, был ли получен во время предыдущего курса терапии быстрый вирусологический ответ (отсутствие РНК вируса в крови через 4 недели лечения). Если не был (или в эти сроки ПЦР не брали), а был получен только ранный вирусологический ответ (отсутствие РНК вируса в крови через 12 недель лечения), то в этом случае целесообразно было бы продлить срок лечения до 48 недель (это последние современные рекомендации). На это и нужно настраивться, если будет планироваться повторный курс терапии. Плюс ко всему доза препаратов должна быть адекватной (рибавирин 13 мг на 1 кг веса в сутки с жирной пищей, пегинтрон 1,5 мг на 1 кг веса в неделю или пегасис 180 мкг в неделю независимо от веса).

03.09.2015 16:15:04
о.
я имел в виду чаще анализы здавать или как !
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Раз в несколько месяцев сдавать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ) и примерно 1 раз в год оценивать степень фиброза (эластометрия печени и, может быть, фибротест).
03.09.2015 16:15:06
Л.
Здравствуйте! У меня гепатит С, генотип 1, F3 по метавир, готовлюсь к ПВТ. УЗИ щитовидной железы- признаки диффузно-узлового зоба, анализы ТТГ- 4,710мкМЕ/мл. Можно ли начинать ПВТ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скорее всего, можно, но к эндокринологу нужно сходить.
11.04.2017 12:50:49
М.
Добрый день, очень нужна ваша консультацию по анализу крови. Результат могу выслать по почте электронной.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Лучше на WatsApp. +79185533247.
07.03.2017 10:01:01
И.
Добрый день, перед оттопластикой, сдал анализы, маркеры геп с положительные. пересдал ещё раз, уже с пцр, вирус в крови обнаружен. На данный момент на руках есть ОАК, биохимический анализ крови, ОАМ, ПЦР на вирус геп с. сегодня сдал пцр на генотип , и на колличество вируса. Скажите пожалуйста, что мне нужно еще сдать, для того чтобы уже спокойно пойти на приём к врачу со всеми исследованиями? заранее спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Думаю, еще УЗИ и эластометрию печени.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.