Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №4296

03.09.2015 16:14:14
И.
Я являюсь носителем вирусного гепатита В.Мои близкие привиты от гепатита.Диету и личную гигиену соблюдаю.Сдаю анализы,но лечение не назначают.А мне нужно ли самой делать прививку и не будет ли каких осложнений?И как лечится это заболевание?Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
<p>Если у вас уже есть хронический гепатит В, прививать вас не нужно. Прививки делают для того, чтобы человек не заболел (не заразился), а вы уже болеете. В каких случаях и как приблизительно лечится хронический гепатит В, я уже писал раньше - полистайте ответы назад и найдете эту информацию. Вам это составит примерно столько же труда, как и мне, если я буду писать все заново.</p>
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
02.06.2017 08:26:04
Е.
Добрый день, Олег Игоревич! У меня гепатит С неактивный, генотип 1b,биохимия в норме, фиброс 0. Врач назначила лечение индийскими препаратами софосбувир+даклатасвир, а я прочитала,что для генотипа 1b предпочтительней софосбувир+ледипасвир. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, ледипасвир несколько эффективней для 1 генотипа, чем даклатасвир.
03.09.2015 16:14:25
М. Султанович
Уважаемый Олег Игоревич. Скажите пожалуста я уже три года живу с жировым гепатозом печени,а в последнее время мучают боли в правом боку. Я живу в г.Грозном у нас есть клиники и врачи но по линии гепатологи специалистов мало. Сможете ли вы мне помочь и как я смогу с Вами связаться. С Уважением и надеждой на Вас Мансур. 8-965-950-95-97
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

НА САЙТЕ ОПЯТЬ БЫЛИ ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, КОТОРЫЕ НЕ ПОЗВОЛЯЛИ ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ. ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ЗАДЕРЖКУ. СЕЙЧАС ВСЕ ИСПРАВЛЕНО.

89185533247. Сразу скажу, что очень сомнительно, чтобы боли в правом подреберье были как-то связаны с жировым гепатозом или каким-либо заболеванием самой печени.

16.05.2018 20:07:55
А.
Здравствуйте! Заразны ли биологические жидкости (вагинальные выделения. моча. пот.)кроме крови естественно. при гепатите б пцр 600ме. Моча и пот не заразны. Передается через кровь и половым путем. А вагинальные выделения имеют такую же заразность как и кровь? Мог ли я заразиться если делал просто массаж девушке в *низу* и один раз брал палец в рот чтобы смочить область. Извините за вопрос.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Маловероятно. Если так сильно волнуетесь, то сдайте кровь на HBsAg, ant-HBs и anti-HBcore IgG и, если их нет, то сделайте себе прививки.
03.09.2015 16:14:51
Л.
Здравствуйте, Олег Викторович! Прошу прощения за нетерпение, которое высказала по поводу первого вопроса. Большое спасибо за предыдущий ответ. Осталось для меня неясным одно: если в крови ПЦР минус, значит ли это, что и в печени вирус "спит", то есть не наносит печени вреда? Или он продолжает ее "грызть"? Что говорят Ваши опыт и практика? Заранее спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Если в ПЦР (в крови) вируса нет и никогда не было, то, скорее всего, его нет и в печени (т.е. нет у такого человека гепатита С). Чтобы быть в этом уверенным, нужно понаблюдать на таким человеком в динамике (ПЦР в крови несколько раз в течение нескольких месяцев).

03.09.2015 16:14:37
Т.
Добрый день! гепатит 1b 10000МЕ/мл (40000копий/мл) фибротест в начале лечения F0 (0.13) А0-А1 (0.17) пройден курс в 48 уколов пегасис копегус после 4 укола гепатит отрицательный. после 12. 25. 38 и 47 отрицательный. Доктор предложил проколоть 72 укола или хотя бы 52-56 уколов.предложено сделать анализ интерлекин 28В( 12979860 СТ 8099917 TG) Помогите разобраться необходимо ли при таких показателях дальнейшее лечение и возможно ли с помощью этого анализа опредTлить точно находится вирус в крови или нет. Подскажите пожалуйста правильное решение вес 50кг чувствую себя ужасно.Заранее благодарна.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Если после 4 недель лечения в ПЦР РНК вируса нет в крови, то при 1-м генотипе вируса длительность терапии - 48 недель. Вероятность рецидива после лечения есть всегда, и после 72 недель тоже. При быстром вирусологическом ответе (при 1-м генотипе) эта вероятность после 48 недель лечения статистически не отличается от вероятности рецидива после 72 недель. На интерлейкин В28 сейчас уже сдавать анализ не вижу большого смысла. Этот анализ с какой-то долей вероятности предсказывает, ответит человек на лечение или нет. Вы ответили. У вас так называемый "быстрый вирусологический ответ" на терапию. Это уже давно понятно и без интерлейкина В28. Я не совсем понял, 12979860 СТ и 8099917 TG - это уже результат вашего анализа на интерлейкин В28? Если это так, то могу сказать, что при таком генотипе интерлейкина В28 не очень часто бывает быстрый вирусологический ответ, но вы попали в число больных, у которых он есть. Длительность терапии определяется в зависимости от наличия или отсутствия быстрого вирусологического ответа. Нигде не видел, чтобы рекомендовали определять длительность терапии в зависимости от анализа на интерлейкин В28. Если есть такие рекомендации (серьезные), то это значит, что я что-то пропустил. Попросите у своего врача какую-нибудь ссылку на такие рекомендации. Если они есть, поделитесь информацией со мной.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.