Вопрос гепатологу №4740
03.09.2015 16:14:22
Здравствуйте,подскажите пожалуйста в вашей больнице возможно сделать обследование "фибрасканирование печени". Это обследование лучше проводить натощак ли можно после еды часа через два.Заранее спасибо за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Можно. Натощак.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
25.11.2016 16:55:49
Здравствуйте.У меня гепатит В. Могут ли ингибиторы апф увеличить количество вируса в крови.В побочных действиях этих лекарств гепатит.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Количество вируса, точно, от них не увеличится. Иногда от них может быть повышение АЛТ и АСТ.
10.02.2016 16:36:13
Количеств. анализ гепатит С показал 1,1*10^5 (диапазон измерения 300-1*10^8)
Предыдущий показатель 8,6*10^3. Какая динамика положительная или отрицательная?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Концентрация вируса в крови в этот раз больше, чем в предыдущий, но я бы не стал сразу говорить о какой-то отрицательной динамике. Концентрация вируса постоянно "колеблется" в определенных пределах. По концентрации не судят о динамике заболевания. Смысл ее определять есть, только если планируется начинать лечение, чтобы в процессе лечения оценивать, как быстро уменьшается концентрация вируса от противовирусных препаратов. О динамике заболевания вообще в первую очередь можно судить по изменению степени фиброза печени.
24.02.2016 10:26:33
Добрый день, Олег Игоревич! В 2012 году был обнаружен гепатит В, месяц лежала у вас в отделении. Мне 29 лет. 19.02.2016г. сдала анализы:
на вирусный гепатит В-результат не выявлено.
антитела к вирусу гепатита С - не обнаружено
АЛТ- 15,7 МЕ/л
АСТ - 27,7 МЕ/л
Все ли в порядке по этим показателям? Немного переживаю, так как планирую беременность, посоветуйте какие еще можно сдать анализы и есть на сегодняшний день лекарства, которые могут вылечить? Благодарю Вас!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Мне не совсем понятна ситуация. В 2012 году Вам поставили диагноз хронический гепатит В или острый гепатит В? В каком анализе сейчас не выявлен вирус гепатита В? Это анализ ИФА (маркеры) или ПЦР? Если у Вас в 2012 году был острый гепатит В и сейчас в крови в анализе ИФА не выявлен вирус гепатита В (HBsAg), то Вы здоровы. Уточните ситуацию.
21.12.2017 12:03:34
Здравствуйте! Я не понимаю свою ситуацию. Очень нужен ваш совет. Я мед.работник. Имею постоянный контакт с кровью пациентов. Чистый анализ был 2 месяца назад. Укололась иглой пациента. Его анализы пришли чистые. Но пропила ПВТ ВИЧ(10 дней) по назначению инфекциониста. Много лечила зубы, много делали снимков, анестезии, пила много обезболивающих препаратов. Стала плохо переносить, отменили. При очередном мед. осмотре пришли положительные антитела NS4 5,9 к гепатиту С.IgM;core-отрицательные;суммарные сомнительные1,1.Анализ повторила три раза. Они одинаковые. РНК-отр. Биохимия АЛАТ-18;АСАТ-14;биллирубин общ.-31;св.-25;связ.-6.УЗИ увеличение левой доли100(норма60)край утолщен, правая доля 108(норма125).Структурные изменения печени. Раньше биохимия и УЗИ были в норме. Правый бок сейчас очень беспокоит. Посетила трех инфекционистов. Гепатит С не поставили. Сказали наблюдаться. Ни чего не рассказали. Один говорит носитель, другой ложноположительный ,ни чего нет; третий-"прикоснулась" к гепатиту. Спросила о принятии фосфоглива, урсосана. Не надо. Но печень увеличена и болит. В желчном камней нет. Это беспокоит печень! Боюсь упустить время лечения. Что мне делать? Я чувствую, что в моем организме, что-то не так.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если коротко, то Вы здоровы. Обнаружение антител только к NS4 это перекрестная иммунологическая реакция. Т.е. у Вас в организме есть какие-то антитела (у нас у всех есть разные антитела к разным "агентам", это нормально), которые по своей структуре похожи на антитела к белку NS4. Поэтому тест-система дает положительную реакцию. Если кроме этого ничего нет, то человек здоров, не волнуйтесь. Все остальное ("печень увеличена", "болит", "в организме что-то не так" и т.д.) это либо Ваши эмоции (скорее всего), либо имеет какую-то другую причину.
02.01.2017 16:48:46
Здравствуйте,у меня гепатит с,3 генотип ,ф3 принимаю пвт соф+дек ,можно ли принимать препарат простакор так как у меня калькулёзный простатит?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Можно.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.