Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №4814

03.09.2015 16:14:24
С.
Здравствуйте,
я на 30 неделе беременности, у меня обнаружен хронический гепатит B. Меня интересует, могу ли я кормить ребенка грудью, когда рожу, или я могу заразить его через молоко? Можно ли, привив его от гепатита еще в роддоме, сразу начать грудное вскармливание? Или желательно закончить весь процесс вакцинации(по схеме).
Спасибо!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Естественное вскармливание (кормление грудным молоком) не противопоказано с первого дня. Однако, рекомендуется кормить ребенка сцеженным молоком из бутылки или через специальную силиконовую накладку, чтобы не было непосредственного контакта ребенка с грудью (контакта с кровью, если есть ранки, трещины и т.д.). В данном случае прививиать ребенка нужно обязательно, невзирая ни на какие возможные мнимые противопоказания. Кроме введения вакцины по "ускоренной схеме" (педиатры знают как), во всем мире дополнительно детям, рожденным от матерей с гепатитом В, вводят "готовые антитела к вирусу гепатита В" (например, препарат Неогепатект).
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:43
Е.
Добрый день, Олег Игоревич! Гепатит С у меня уже 10 лет, полгода назад поставили 1 стадию реактивного гепатита. Я родила здорового ребенка, у прежнего партнера (после пяти лет совместного проживания) ничего не обнаружено. Я соблюдаю все меры предосторожности в бытовом плане, но больше меня беспокоит как не заразить полового партнера? Пока все мои методы сводятся к тому, что мы каждый раз после контакта проводим гигиенические процедуры и обрабатываем органы хлоргексидином. Соответственно исключем все контакты в критические дни и при трещинках. Расскажите, пожалуйста, как правильно защитить партнера от заражения. Заранее благодарна.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Не знаю, что такое "1-я стадия реактивного гепатита". Презерватив практически 100%-но гарантирует от заражения, за исключением "аварийных" ситуаций. Во всех остальных случаях риск инфицирования есть, но он маленький. Считается, что за время совместной жизни без регулярного использования презерватива риск заразиться в среднем около 2-3%.

03.09.2015 16:14:31
Е.
Добрый день!Если я неответчик гапатит с.,стоит через год проходить еще курс,даст ли результат,и как это скажется на организм в целом,Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Опишите конкретную ситуацию. "В общем" на такой вопрос ответить невозможно.

04.08.2016 10:55:16
О.
добрый день. У мужа обнаружили хронический гепатит B, протекает бессимптомно, УЗИ печени в норме. Врач прописал только Фосфоглив. Скажите пожалуйста, достаточно ли этого?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нужно дообследоваться. По минимуму это: ПЦР с вирусной нагрузкой (концентрация ДНК вируса гепатита В в крови), АЛТ и АСТ (биохимический анализ крови), маркеры гепатита D (anti-HDV Ig G или суммарные), эластометрия печени. Потом можно поговорить о том, нуждается человек в лечении или нет.
03.09.2015 16:14:46
А.
Здравствуйте! У меня генетически подтвержденный синдром Жильбера. Хронический холецистит и рефлюкс гастрит. Фгс делала 06.02.2013 г Постоянная боль в правом подреберье, иногда повышается АЛТ и АСТ. На гепатиты и паразиты сдавала в январе этого года Геп С-отриц, B (HBsAg)-отриц, антитела к лямблям отрицательно,описторхисам отрицательно, токсоплазма отрицательно.На узи делаю каждый год всегда ставят хрон холецистит, иногда эхогенность печени в норме, а иногда повышена. 15.05.2013 сделала узи результат таков Печень размеры в пределах нормы, контуры ровные, структура однородная, эхогенность повышена,сосудистый рисунок сохранен.Желчный пузырь гипотичен, изогнут Sобразно,стенки утолщены.Застойная желчь,взвесь.Несколько расширена сеть внутрипеченочных протоков, холедох 8 мм просвет свооден. Поджелудочная железа контурв ровные, структура однородная,эхогенность средняя,размеры нормальные .Заключение диффузные изменения в печени.Хронический холецистит на фоне дискинезии желчевыводящих путей. Врач Узи сказала что это все из-за застойной желчи, нужно делать слепое зондирование.У наз город маленький и узких специалистов нет терапевт говорит нужно сделать пять капельниц гептрала или 10 уколов фосфоглива.Подскажите чем лучше пролечиться недавно только закончила пить урсосан уже устала от этих таблеток? Результат анализа крови Глюкоза 5,1,Бил общ 26,7 прямой 7,7, непрямой 19мкмоль/л,Алт 14 ед/л, АСт 22ед/л, альфа амилаза понкреатическая 54 ед/л.Помогите пожалуйста советом уже не знаю чем лечиться и слишком ли опасны эти изменения в печени?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Не смогу Вам по интернету сделать никаких конкретных назначений. Могу только сказать, что совсем не похоже, что у Вас есть какое-то серьезное заболевание. Синдром Жильбера (т.е., грубо говоря, имеющееся у Вас сейчас повышение билирубина) вообще лечить не нужно. И бок от него болеть не может. От холецистита и гастрита - может болеть. Их, возможно, и стоит попробовать полечить. "Застойная желчь" и "взвесь" в желчном пузыре это не страшно. Это просто говорит о склонности к образованию камней в желчном пузыре (они могут и не сформироваться). От этого бок не болит. Дискинезия желчевыводящих путей это тоже не страшно. Из того, что Вы написали, немного "настораживает" то, что Вы пишите, что у Вас периодически повышаются АЛТ и АСТ (этого не бывает при синдроме Жильбера) и то, что при УЗИ обнаруживаются несколько расширенные желчные протоки (хотя, более вероятно, что это погрешность проведения УЗИ). Возможно, стоит переделать УЗИ в другом месте и убедиться в том, что нет расширения желчных протоков. Также стоит пересмотреть в динамике АЛТ и АСТ (показатели, которые Вы написали, в норме). Если они, действительно, повышаются, искать причину. Выраженных изменений в печени в результате УЗИ не описано. Ничего более по интернету не могу сказать.

30.03.2025 17:26:09
Н. Мария
Добрый вечер! В этом году два раза переболела непонятным вирусом, врачи в больнице пожимают плечи и прописывают всем одинаковое лечение: противовирусные, жаропонижающие, антибиотики. У меня хр. Панреатит, хр. Холетестит. Раз в 3 месяца я сдаю анализы и делаю узи. Узи от 22 февраля заключение: эхопризнаки гепатомегалии, жирового гепатоза 2 степени, хр. Холецестита, сгущение желчи, хронический панкреатит. Подозрение на камень в желчном. Сдала анализы, соэ 28, ггтп 630, алт 119, аст 106 все остальные в норме. Прописали реамберин 3 раза, гептрал в/в 5 раз. Анализы пересдала все в норме кроме ггтп 640.гепатит бс отрицательный. подскажите чем можно снизить?,и с чем связанно такое повышение может быть
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Я не смогу сейчас вам точно (или с высокой вероятностью) сказать, почему у вас повышена ГГТП. Причин для этого может быть много и только часть из них имеет отношение к печени. Чтобы постараться выяснить причину, нужно в первую очередь разговаривать. Если хотите, приезжайте на консультацию, попробуем что-то выяснить.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.