Вопрос гепатологу №4814
я на 30 неделе беременности, у меня обнаружен хронический гепатит B. Меня интересует, могу ли я кормить ребенка грудью, когда рожу, или я могу заразить его через молоко? Можно ли, привив его от гепатита еще в роддоме, сразу начать грудное вскармливание? Или желательно закончить весь процесс вакцинации(по схеме).
Спасибо!!!
Не знаю, что такое "1-я стадия реактивного гепатита". Презерватив практически 100%-но гарантирует от заражения, за исключением "аварийных" ситуаций. Во всех остальных случаях риск инфицирования есть, но он маленький. Считается, что за время совместной жизни без регулярного использования презерватива риск заразиться в среднем около 2-3%.
Опишите конкретную ситуацию. "В общем" на такой вопрос ответить невозможно.
Не смогу Вам по интернету сделать никаких конкретных назначений. Могу только сказать, что совсем не похоже, что у Вас есть какое-то серьезное заболевание. Синдром Жильбера (т.е., грубо говоря, имеющееся у Вас сейчас повышение билирубина) вообще лечить не нужно. И бок от него болеть не может. От холецистита и гастрита - может болеть. Их, возможно, и стоит попробовать полечить. "Застойная желчь" и "взвесь" в желчном пузыре это не страшно. Это просто говорит о склонности к образованию камней в желчном пузыре (они могут и не сформироваться). От этого бок не болит. Дискинезия желчевыводящих путей это тоже не страшно. Из того, что Вы написали, немного "настораживает" то, что Вы пишите, что у Вас периодически повышаются АЛТ и АСТ (этого не бывает при синдроме Жильбера) и то, что при УЗИ обнаруживаются несколько расширенные желчные протоки (хотя, более вероятно, что это погрешность проведения УЗИ). Возможно, стоит переделать УЗИ в другом месте и убедиться в том, что нет расширения желчных протоков. Также стоит пересмотреть в динамике АЛТ и АСТ (показатели, которые Вы написали, в норме). Если они, действительно, повышаются, искать причину. Выраженных изменений в печени в результате УЗИ не описано. Ничего более по интернету не могу сказать.
пожалуйста подождите