Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №4882

03.09.2015 16:14:25
В.
Добрый день! Я сейчас беременна, сдала анализы на маркеры. Вот результат:
Дослідження сироватки крові методом ІФА:

HBsAg - позит.
AntiHBc-позит.
AntiHBe-негат.
AntiHCV - негат.
AntiHDV - негат.
AntiHAVm - негат.

У меня никогда не было желтухи и печень не беспокоит. Скажите, что означают результаты анализов. Возможно, ли что ребенок от меня заразится, и можно ли ребенку сразу после рождения делать прививку от гепатита "B"?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Результат анализа соответствует наличию у вас гепатита В (скорее всего, хронический гепатит В). Ребенка обязательно нужно привить. Первый укол вакцины ребенку делается в течение первых 12 часов после родов. Если правильно привить ребенка, вероятность инфицирования ребенка около 5%.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:39
В.
Добрый вечер Олег Игоревич! Я возвращаюсь к вопросу по поводу применения селена и цинка. В различных публикациях пишут, что селен предотвращает разрушение печени,предотвращает рак, повышает иммунитет и т.д. А препараты такие как селцинк плюс и другие. Спасибо за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Нигде из серьезных источников не слышал, чтобы их использовали в лечении вирусных гепатитов. Очень в этом сомневаюсь.

03.09.2015 16:14:43
Е.
Здравствуйте, Олег Игоревич!. У меня ХГВ, активность 5300 копий/мл, биохимия в норме или чуть-чуть повышены трансаминазы и билирубин, фиброскан 5,2. Сейчас переболела ОРВИ и как осложнение синусит и отит, лор назначила аугментин, но когда я спросила не вредно ли этот антибиотик при моем заболевании назначила флексид (т.к. выводится в основном через почки, но он относится к группе ципрфлоксацинов, а это тоже не рекомендуется при заболевании печени). Скажите какие антибиотик наиболее безопасны при гепатите. Еще вопрос про препарат Нимесил, можно ли его принимать при вирусных гепатитах. Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Практически во всех случаях все антибиотики можно принимать при заболеваниях печени (в т.ч. и те, которые вы перечислили), если, конечно же, они нужны. Длительность приема антибиотиков практически всегда небольшая (от 5 до 14 дней, редко больше). Для того, чтобы лекарственный препарат оказал какое-то значимое негативное влияние на печень, почти всегда нужно длительное его воздействие (недели - месяцы). Я, конечно же не говорю сейчас об откровенных ядах, а имею в виду "нормальные" разрешенные к применению лекарства. Могут быть отдельные исключения из этого правила, но это большая редкость. Так что в подавляющем большинстве случаев при обоснованном назначении антибиотиков польза от них во много раз выше возможного вреда. Утверждение о том, что антибиотики нельзя принимать при заболеваниях печени, является легендой, которая кочует из уст в уста (иногда из уст в уста врачей). Иногда антибактериальные препараты нужно принимать длительно, например, при туберкулезе люди лечатся месяцами. В этих случаях иногда может быть ощутимый вред для печени. Также более или менее серьезно стоит задуматься о том, насколько тот или иной антибиотик может быть "вреден для печени", если имеется очень тяжелое заболевание печени с печеночной недостаточностью (тяжелый цирроз, например). Хронический гепатит к таковым не относится. И все равно, даже в этих случаях, вред от того или иного бактериального заболевания для здоровья (и для печени тоже) почти всегда больше, чем вред от антибиотика. Нимесил - это противовоспалительный (так называемый, "нестероидный противовоспалительный") и жаропонижающий препарат (не антибиотик). Сама по себе эта группа препаратов не очень "хорошая для печени" (хуже чем большинство антибиотиков), но при "эпизодическом" ("разовом") приеме таких препаратов какой-либо риск тоже минимален.

17.12.2016 00:58:15
К.
Здравствуйте. У мамы цирроз. Врачи говорят что это якобы последняя стадия. Асцит. Отеки. Сделали в больнице анализы, практически вс они в границах нормы. Белок, АСТ, АЛТ, чуть повышен билирубин. Возможно ли такое, что анализы крови в норме и такая стадия цирроза.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, это возможно, но так это или нет, я не могу судить по этой информации.
28.05.2019 23:32:39
O. Kozlova
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У меня муж погибает на глазах! Уже третью неделю температурит. У нас 2 маленьких деток. Мы из Таганрога. Если ответите и скоардинируете мои действия буду очень признательна. Мой муж попал в больницу с температурой, без видимых признаков ОРВИ. Болеет с 10.05.19,в больницу положили 18.05.19 в инфекционное отделение, там его обследовали. Лечили и после 2 дней, без температуры выписали. Через день после выписки у него опять поднялась температура. Сейчас он находится дома, но на 30.05.19 его ложат в МБУЗ ДГБ1 в гастрологическое отделение. На данный момент сохраняется температура. Жалобы на слабость и общее недомогание, температура скачет от 37,5 до 38,5. Я на дому, сама дел ему капельницы. Стоит ли мне ждать его улучшения, или все таки ,как то попасть к вам. И как это сделать? Прилагаю выписку с обследованием и рекомендациями. От чего может быть такая температура?Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У меня муж погибает на глазах! Уже третью неделю температурит. У нас 2 маленьких деток. Мы из Таганрога. Если ответите и скоардинируете мои действия буду очень признательна. Мой муж попал в больницу с температурой, без видимых признаков ОРВИ. Болеет с 10.05.19,в больницу положили 18.05.19 в инфекционное отделение, там его обследовали. Лечили и после 2 дней, без температуры выписали. Через день после выписки у него опять поднялась температура. Сейчас он находится дома, но на 30.05.19 его ложат в МБУЗ ДГБ1 в гастрологическое отделение. На данный момент сохраняется температура. Жалобы на слабость и общее недомогание, температура скачет от 37,5 до 38,5. Я на дому, сама дел ему капельницы. Стоит ли мне ждать его улучшения, или все таки как то выходить на Ростов И как это сделать? Прилагаю выписку с обследованием и рекомендациями. От чего может быть такая температура?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Причин для повышения температуры может быть очень много. По приведенной Вами информации я ничего не могу сказать. Дайте какую-то конкретную информацию (результаты обследования), если хотите получить какой-то совет.
23.05.2018 10:27:21
Д.
Добрый день Олег Игоревич, врач сказала, что в крови осталась одна, две копии, т.е. Вирус есть, но если бы я сдал анализы на пару дней позже, то скорее было бы отрицательно, но попросила пересдать через две недели. Вопрос такой, нужно ли что-то менять в схеме лечения, или добавлять какие либо препараты, или увеличивать срок приёма?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не могу по этой информации дать конкретный совет, потому что я не понимаю, о чем речь. "Одна - две копии" ни в каком анализе не определяется. Формулировок типа "слабо положительно" в анализе ПЦР не бывает. Я бы, может быть, пересдал сейчас анализ ПЦР (при чем колличественный) в какой-нибудь хорошей коммерческой лаборатории.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.