Вопрос гепатологу №4951
03.09.2015 16:14:26
Скажите пожалуйста чем можно заменить Верошпирон 100 мг.этого лекарства нет в аптеках.У отца цейроз печени и вы назначили пить его постоянно.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
<p>Сомневаюсь, что верошпирона нет в аптеках. Спросите в других. Други названия - спиронолактон, альдактон, верошпилактон, спиронол, спирокс, спиронаксан и др. Никогда не было в аптеках проблемм с верошпироном. Узнайте получше. </p>
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:59
Здравствуйте Олег Игоревич! Мой муж окончил лечение от гепатита с 1.3 мес. назад, лечился год минус с 4 й нед. и до сих пор ,был 1в.Проблема в том ,что есть еще геп.в,до сих пор днк было в минусе сейчас стал 174ме ,алат30,асат29,ггт27,бил.12,тромб.288.Фиброскан показал ф2-3 (хотя до лечения был ф2 7.4кра).Вы сказали ,что измерения результатов фиброскана сомнительные ,мы тоже так считаем т.к. у мужа лишний вес(он резко набрал после пвт),фибротест показал ф0-1,от биопсии муж отказывается,да у нас и негде ее сделать хорошо ,мы живем в пмр ,у нас с этим проблема!Скажите показано ли нам лечение гепа в или наблюдение, antihbe ,муж чувствует себя хорошо,ему 39 лет.рост178 вес96.Спасибо большое за Ваше внимание и подробные ответы!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вероятнее всего, в настоящее время при такой низкой концентрации ДНК вируса гепатита В в крови, нормальных трансаминазах и, по крайней мере, отсутствии цирроза лечение хронического гепатита В не показано. Но нужно продолжать за ним наблюдать. Более однозначно по интернету ничего советовать не хочу.
03.09.2015 16:14:58
Здравствуйте,Олег Игоревич! Фиброскан в вашей больнице показал Ф2! В железнодорожной на другом аппарате написали в заключении Ф0-Ф1 ! Фибротест делать очень дорого!Биопсию не хочу,боюсь! Какому результату больше доверять? Хотелось бы второму! Заранее спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Более вероятно, что второму. Но я не могу утверждать этого более или менее уверенно. Если от этого зависит, назначать противовирсную терапию или нет, нужно делать фибротест или пункционную биопсию. Если же не зависит, то для Вас это чисто психологический вопрос. Ни тот, ни другой результат не является для Вас чем-то "угрожаемым".
03.09.2015 16:14:11
Здравствуйте! 12 лет назад я переболел Гепатитом В, сейчас устраиваюсь В МВД, пройду ли я ВВК?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Острый гепатит В в большинстве случаев заканчивается полным выздоровлением, поэтому, скорее всего, проблем у вас не будет.
13.07.2018 19:37:36
Здравствуйте!
УЗИ показало сгущенную желчь, врач назначила желчегонный препарат и дюспаталин. Могут ли помочь травы?
Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Существуют травяные желчегонные сборы. Если нет камней в желчном пузыре, а есть только "осадок", "сладж", то их применение иногда может быть полезным. Но только я не совсем понимаю, почему Вы хотите принимать именно травы, а не то, что Вам уже назначили.
03.09.2015 16:14:15
Здравствуйте. Олег Викторович, скажите пожалуйста по результатам анализа ИФА: HbsAg-пол., HBeAg-отр., antiHBcor IgM-отр.,antiHBsAg-отр.,antiHBeAg-пол., antiHBcor сумм.-пол., каов мой статус и что мне делать? Большое спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Анализ соответствует наличию у вас гепатита В. Вероятнее всего, это хронический гепатит В. Нужно "дообследоваться". Можно у нас. Можно еще где-нибудь. По минимуму: ПЦР с вирусной нагрузкой, АЛТ, АСТ, УЗИ печени, селезенки, воротной вены. Желательно, сделать непрямую эластометрию печени (фиброскан). После получения результатов - решить нужно ли вас сейчас лечить и если нужно, то как. Мужу - сдать маркеры гепатитов. Если все маркеры гепатита В отсутствуют, сделать ему прививки (0 -1 - 2 - 12 месяцев).
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.