Вопрос гепатологу №49641
23.10.2017 22:01:52
Олег Игоревич, здравствуйте! Есть ли смысл лечить гепатит С при тяжелом циррозе (стадия декомпенсации, асцит, энцефалопатия, портальная гипертензия, варикозное расширение вен пищевода)
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Думаю, что, конечно, есть смысл. Другое дело, что при всех этих осложнениях риски для жизни будут сохраняться и когда человек вылечится от гепатита С. Но с другой стороны, если не лечить гепатит С, то заболевание будет прогрессировать и ситуация будет постепенно ухудшаться.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
13.07.2016 18:47:55
Здравствуйте.Я хронический наверное вернее сказать алкоголик,то пью,то завязываю,в прошлом году посадил поджелудочную,теперь хронический панкреатит,меня это не остановило и я вновь сорвался и вот в этом году пил 3 недели дешевую водку,толком не кушал,попал с больницу с головокржениями систематическими а там сделали УЗИ,ну это стандартно,в итоге обнаружили диффузные изменения паренхимы печени по типу гепатит,цирроз.Ну гепатит мне еще в прошлом году поставили : Гепатит Алиментарно-токсического генеза,я так так понимаю токсического это от алкоголя поражена уже была печень.Сделали в больнице анализы и они выглдели примерно так знаю только АЛТ и АСТ :АЛТ 593 АСТ 368.Врач сказала что сейчас все по новому и сурово так что в больнице держать не более 5-10 дней,делали 1 сутки в реанимации инфузии с физ.раствором и глюкозой аж 7 капельниц,затем 9 дней инфузии с эссенциале,сделали анализ и врач сказала что все понизилось на 100 едениц и этого достаточно чтобы выписать.Анализы на 8 июля выглядели вот так :
Белок 76
Мочевина 3,3
Креатинин 69
Глюкоза 7,5
АЛТ 448
АСТ 359
Амилаза 56
Y-ГТП 550
Билирубин 5,4
В больнице пил панкреатин,омепразол,карбамазепин и сонапакас но последние два вообще не из этой оперы.
Сейчас пью,омепразол,панкреатин,соседка дала фосфоглив но 50 капсул только,надо пить по 2х3раза в день но этого мало а денег нет,посоветуйте лекраство дешевле но чтобы от него был толк.Слышал про карсил и его аналоги,стоит ли ?
Да и вопрос с такими анализами вполне вправе выписывать ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Очень тяжело что-то точно точно сказать по этой информации. Могу только сказать следующее. Лучшее лекарство в такой ситуации - это забыть о существовании алкоголя. Прием "гепатопротекторов" сильно ситуацию не меняет. Скорее всего, выписать Вас из больницы - не преступление.
10.02.2018 11:37:32
Здравствуйте. Скажите пожалуйста ? 1.Могут ли вирусы гепатита размножаться вне организма человека ? 2. Если инфицированная кровь смешалась с жидкостью ( вода, гель для душа, воск или сахарная паста для эпиляции) и это попадет в кровь произойдет заражение?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
1. Нет, не могут. 2. Не совсем представляю, как эта "смесь" может попасть в кровь. Скажем так, это крайне маловероятно.
08.08.2019 18:03:28
«А какое лечение Вы проходите, если все хорошо? Я не совсем понял. Какие препараты?»
Я 2 года пил индийский Тенофовир и уже год как перешёл на Энтекавир сандоз 0,5 мг.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Понятно. От символического употребления алкоголя ничего не случится.
09.08.2019 17:27:43
У мужа карцинома печени .диагноз поставлен в январе.надеемся на чудо пересадки печени...живём в СПб .сегодня впервые в анализе мочи высокий уробилиноген 35.никогла не было.скажите какие препараты можно пропить .в данный момент муж принимает фосфоглив .урдокса.софосбувир.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
На основании только наличия повышения уробилиногена в моче ничего сказать нельзя. Но я Вам хочу сказать, что уробилиноген в моче до 34 ммоль/л это норма. Т.е. 35 ммоль/л это копеечное повышение, которое, скорее всего, ничего не значит. Он лечит гепатит С? Вы написали, что он пьет софосбувир (это противовирусный препарат от гепатита С). Из противовирусных препаратов он пьет только его или плюс еще какой-то? Какие данные биохимического анализа крови? ПЦР (на РНК гепатита С)? УЗИ и эластометрии печени? Альфа-фетопротеин? СКТ? Хотя бы какую-то информацию дайте.
03.09.2015 16:14:24
Ув.Олег Игоревич, у меня хр. гепатит С, генотип 1в, фибросканирование ср.эхогенность печени, 7,7 КРа F2, з-е УЗИ - диффузные изменения в печени. 6 мес принимала фосфоглив, на сегодня рез-ты биохимии крови: в скобках последний от 16,05.2012 г. Amy-V 66,(86) ALb-D 5,2, AST 89,0,(101,7) ALT 67,4,(83,6) CREA 88,(81) UREA 4,53,(5,08) TP 94,(87,4) TBIL 23,79,(17,07) CHOL 5,42,(4,76) GLUC 6,71,(7,73) ALP 373,(259) DBIL 8,55, TG 0,75(0,87), В общем ан крови все показатели почти в норме, РОЭ 30мм/ч, препараты для печени пока не принимаю, подскажите, что можно начать пить т.к. в Ростове буду только 30.05.12
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Ничего с вами до 30.05.12 не будет. То что у вас хронический гепатит С, не значит, что вам все время нужно что-то пить.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.