Вопрос гепатологу №5015
03.09.2015 16:14:28
""Если вы недавно (в течение последних нескольких месяцев) сдавали анализ на антитела к гепатиту С и у вас ничего не обнаруживалось (вы пишите "сдавал перед операцией", не понятны сроки, когда это было), а сейчас антитела есть (сочетание разных подтипов антител в 2-х анализах с интервалом в 1 неделю достаточно странное), то высока вероятность того, что это острый гепатит С, т.е. возможно, вы заразились недавно. В этом случае нужно назначать противовирусную терапию и часто можно полностью вылечить пациента. Прежде чем делать какие-то определенные выводы, нужно обследоваться и пересдать некоторые анализы. Если хотите, приходите. По интернету вы не получите точной информации что к чему. Это невозможно.""
Спасибо за консультацию...
а возможно самому пропить таблетки для печени, в качестве профилактики? может быть почистить как нибудь? просто результаты на гепатит B и С я делал сразу после армии... мб из за неправильного питания, повлиять на результат? или антибиотики?
Спасибо за консультацию...
а возможно самому пропить таблетки для печени, в качестве профилактики? может быть почистить как нибудь? просто результаты на гепатит B и С я делал сразу после армии... мб из за неправильного питания, повлиять на результат? или антибиотики?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
<p>Не получится ничего ни попить самостоятельно "для профилактики", ни "почистить". Ни при чем здесь также армия с ее питанием и антибиотики. Нужно в хорошей лаборатории (например ОблСЭС) пересдать анализ на все маркеры гепатита С + авидность антител, сдать ПЦР на наличие в крови РНК вируса гепатита С, АЛТ и проконсультироваться со специалистом со всеми старыми и новыми "положительными" и "отрицательными" анализами с датами их выполнения. Если вероятность того, что это острый гепатит С высока (не всегда это можно сказать на 100%), нужно назначать противовирусную терапию. Если это хронический гепатит С, то это другая история. Может так случиться, что вы вообще здоровы. Разные варианты могут быть. По интернету вы больше ничего не выясните. И "попить" что-то "для профилактики" или "почистить" можно только для психотерапии. Не тратьте время на всякие фантазии.</p>
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:51
Здравствуйте доктор! Мои последние анализы: HBs-Ag-обнар; HBe-Ag-не обнар; Anti-HBs- не обнар; Anti-Hbe - обнаруж; Anti-Hbcore-IgM - не обнар; Anti-Hbcore-IgG -обнаруж; ПЦР(количество)- не выялено. по Узи диффузные изменения печени. 1,5 года пью бараклюд 0,5. надо ли мне пить еще и можно ли заменить препарат на менее дорогой? извините за повтор, но ответа не получила
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
См. ответ выше.
09.12.2016 09:33:55
Здравствуйте. Мой муж состоит на учете по гепатиту с с 2009г. Наднях сдавал биохимический анализ крови. Алт 64, аст 33, билирубин 9,4. И все остальное в норме. Как я понимаю повышен алт. Почему это может быть, на сколько это страшно и как с этим бороться? Узи печени не показывает никаких изменений.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
АЛТ часто поднимается при гепатите С. Само по себе это не является чем-то "страшным". Для того, чтобы сказать "страшно" - "не страшно" гораздо важнее степень фиброза печени. Чтобы узнать степень фиброза, скорее всего, нужно сделать эластометрию печени (наиболее простой метод). "Бороться с этим" эффективно можно, скорее всего, если лечиться противовирусными препаратами.
03.09.2015 16:14:42
Здравствуйте Олег Игоревич!У меня обнаружен гепатит С, АЛТ 0,66, anti-NCV положительный, но ПЦР/РНК отрицательные что мне делат на данный момент себя хорошо чувствую но иногда правом боке болит
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Боли в боку ничего не говорят о процессах, связанных с гепатитом С. Если в ПЦР вирус не обнаружен, лечить его сейчас не нужно. Таким людям нужно наблюдаться (ПЦР + генотипирование вируса через 6 месяцев, АЛТ 1 раз примерно в 3 месяца). Желательно, сделать УЗИ и непрямую эластометрию печени, чтобы убедиться, что в печени нет "выраженных изменений". Более подробно по интернету не могу ничего сказать.
03.09.2015 16:14:46
Скажите пожалуйста, у многих выпадают волосы при прохождении ПВТ? Не очень хочется на работе появляться лысой, да и не хочется афишировать свое лечение. Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Полностью волосы не выпадают никогда. Лысым человек не бывает ни во время, ни после лечения. Никто ничего не заметит. После окончания лечения, в любом случае, все воссианавливается.
07.02.2016 11:24:36
Олег Игоревич, скажите, печень может самовосстанавливаться при уже имеющемся заболевании гепатит с, или она самовосстанавливается только когда вирус уничтожен? помогают ли в этом процессе ( восстановлении) гепатопротекторы? спасибо за консультацию!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да может "восстанавливаться" до каких-то разумных пределов, если нет фактора, который ее продолжает повреждать (в данном случае вируса гепатита С). На гепатопротекторы сильно надеяться не нужно.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.