Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №51436

07.11.2017 19:43:11
И.
К предыдущему вопросу​!Что лучше фиброскан или фибротест?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
В среднем, примерно одинаково по информативности. Хотя информативность больше зависит от того, кто, где и как делает эти исследования.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
07.10.2025 11:50:43
.
Олег Игоревич, добрый день. Прошу прокомментировать динамику вирусной нагрузки DNA HBV: 09.2017 - 1400 копий/мл 02.2019 - 20850 МЕ/мл 11.2019 - 951 МЕ/мл 09.2022 - 2,91*10^3 02.2024 - 2,68*10^3 09.2025 - 2,4x10^4 На текущий момент (10.2025) показатели печени во вложении. Прошу подсказать - требуется ли начинать терапию. Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Концентрация вируса в крови в настоящее время, скажем так, выше, чем хотелось бы. Вероятнее всего, прямо сейчас начинать принимать противовирусный препарат не нужно, а нужно более внимательно (чаще) понаблюдать за вирусной нагрузкой (количественный ПЦР), АЛТ, АСТ (думаю, пока 1 раз в 3 месяца). Чтобы принять решение о том, необходим ли прием противовирусного препарата (это длительный прием), нужно убедиться в том, что это на самом деле необходимо. Один единственный не очень хороший анализ такой вывод сделать не позволяет. Кроме этого, нужны еще результаты - HBeAg, anti-HDV (гепатит D), УЗИ органов брюшной полости и эластометрия печени. И лучше приходите на консультацию.
03.09.2015 16:14:12
Е.
Здравствуйте,Олег Игоревич! Скажите,пожалуйста,обязательно ли мне принимать ребетол в одно и то же время (например в 8 утра и 7 вечера)или допустимы интервалы. У меня завтрак и ужин не строго по времени. Поэтому меня интересует не будет ли проблем, если капсулы принимать не строго по времени и какой допустим интервал времени.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Принимайте ПРИМЕРНО через равные промежутки времени. Чем ровнее, тем лучше. Понятно, что минута в минуту никому поесть не удается.
14.06.2019 15:15:14
Ж.
Здравствуйте! Мы из Казахстана,брату, ему 48лет 2015г был поставлен диагноз цирроз печени, с этого момента его лечать гепатологи областной больницы. Перечень препаратов которой назначили ему: Урсосан, верашпирон, дюфалак, гептрал внутривенно, но болезнь прогрессирует с каждым днем. Последний раз открылась кровотечение из вен пищевода, проводилось переливание крови. В БАК: АЛТ-207, АСТ-178, общ билирубин 228, пр 111. Вопрос: Как Вы считаете не скуден ли назначенные препараты, что Вы посоветовали в дальнейшем лечении, возможно ли трансплантация, мы ждем Вашего ответа с нетерпением.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Мне очень тяжело что-то посоветовать вам на основании этой краткой информации. У цирроза какая причина? Алкоголь? Вирусные гепатиты? Трансплантация возможна, конечно, но оценить целесообразно ее делать или нет по интернету я никак не могу.
03.09.2015 16:14:32
А.
Здравствуйте,доктор!Нахожусь на теропии с гепетитом С 1 б.После 12недель пвт пцр количественный не обнаружен.В дальнейшем какой лучше сдавать анализ,количественный или качественный?Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Далее можно сдавать качественный анализ.

03.09.2015 16:14:58
Т.
Здравствуйте Олег Игоревич!Ранее я Вам уже писала. У меня гепатит B, я прохожу прохожу программу ЭКО. Уже 5 неудачных попыток!!! Лечащий врач дополнительных обследований не назначает, а я чувствую, что причина кроется где то недалеко, связанное с моим заболеванием. Олег Игоревич, скажите пожалуйста могут ли быть повышены в крови из-за гепатита клетки-киллеры. Хочу сдать иммунограмму и не знаю какую, достаточно будет базовой или надо сдавать расширенную, в которой из них будет более информативная картина, для постановки диагноза иммунное бесплодие? И еще один вопрос, можно ли мне с гепатитом принимать такие лекарства в программе ЭКО, как преднизолон и иммуноглобуллин?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
То, что Вы пока не можете забеременеть (в т.ч. и при ЭКО) не имеет отношения к хроническому гепатиту В. В этом направлении можете не искать и не тратить свои силы. Клетки-киллеры при хроническом гепатите В не повышаются. По крайней мере, я никогда об этом не слышал. Да и не в клетках киллерах напрямую дело, даже если их количество у Вас повышено. Напрямую с ними можете свои проблемы не связывать, это какое-то очень упрощенное представление. Нужна ли иммунограмма и, если нужна, то какая, для того, чтобы исключить или выявить, как Вы пишите, "иммунное бесплодие", я не знаю. Я, вообще, к этому анализу отношусь очень скептически, хотя это и не мое дело. Думаю, что принимать различные препараты иммуноглобулинов (хоть Вы и не пишите конкретно о чем идет речь) можно. Прием преднизолона для хронического гепатита В - это не очень хорошо, но, не думаю, что при относительно коротком сроке его приема, если это, действительно, нужно, будут какие-то большие проблемы.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.