Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №5389

03.09.2015 16:14:34
Л.
Здравствуйте, Олег Игоревич, подскажите пожалуйста почему узи показало увеличение селезенки(140*79*51) и печени(левая доля слегка увеличена 113),боли в левом подреберье, общий анализ крови и биохимия хорошие, кровь на гепатиты отрицательная, гастроскопия нормальная. Спасибо!  
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
<p>Я не могу вам так по интернету ответить точно на ваш вопрос. Боли могут быть, например, от панкреатита. Увеличение селезенки, например, может быть временным после какого-нибудь перенесенного инфекционного заболевания. Имейте в виду, что это только один из возможных вариантов.</p>
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.10.2018 19:53:21
Д.
Здравствуйте. Делал обследование фиброскан(гепатит С). Получил неоднозначные результаты. Врач сказала все идеально ( F 0). Но аппарат выдал 6,1 кПа(f1), на что она прокомментировала, что аппарат попал в одной точке на жировую ткань( клетку) и показал аж 75кПа !!! Потому результат вышел завышенным. Меня терзают сомнения что это за точка с такой огромной плотностью? Может ли это быть новообразованием в печени? Результаты:1-4,6; 2-4,4; 3-4,4; 4-6,1; 6-75(!?); 7-3,8; 8-8,6; 9-4,5; 10-6,1; 11-6,8. IQR -2,2, CS -4,6, succsess rate 30%. Если можно прокомментируйте что думаете по этому поводу? Благодарю за внимание.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скорее всего, в этой "точке" было попадание не на "жировую ткань", а на что-то гораздо более плотное, например, на ребро. Чтобы исключить "новообразование" нужно сделать обычное УЗИ.
01.02.2016 22:06:24
Е.
Добрый вечер,у мужа билирубин-36,9,непрямой-34,4,АЛТ-68,АСТ-42.мужу 36лет.скажите пожалуста,что это значит и какие анализы нужно сдать?чтоб исключить гепатит?спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Чтобы исключить хронический вирусный гепатит нужно сдать кровь на наличие HBsAg и anti-HCV (это маркеры гепатитов В и С).
03.09.2015 16:15:02
В. Петровна
Здравствуйте,у меня периодически бывает тяжесть в правом подреберье,фиброз печени умеренный(если верить фибромаксу),не могу понять,это ощущение тяжести фиброз "дает"или по-другой причине? и бывает ли эта тяжесть у людей не болеющих гепатитом с или только у кого есть геп с? и как от этого дискомфорта избавиться? поясните пож. и спасибо за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Фиброз тут ни при чем. Наличие гепатита С, скорее всего, тоже. Чаще всего, подобные жалобы возникают у людей на фоне, скажем так, психоэмоциональных расстройств, когда человек слишком много думает (иногда это происходит не совсем осознанно) о своем заболевании. Избавиться можно, часто, если понять, что быть этих ощущений не должно. Может быть, целесообразно назначить Вам какие-то успокоительные. Либо у этих симптомов есть какая-то другая причина.
03.09.2015 16:14:36
Б.
Здравствуйте,скажите Ваше мнение о препарате Инферген,он якобы подходит как раз для неответчиков от предыдущей пвт (гепс)и у кого 1генотип,в России этот препарат продается? Спасибо за ответ
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Никогда о нем раньше не слышал. Посмотрел сейчас в поисковике про него. Пока доверия этот украинский препарат не вызыает. Я верю только тому, чем лечат людей в цивилизованных странах. Когда начнут этим препаратом лечить в Европе и США, тогда я в это поверю.

03.09.2015 16:14:24
И.
Здравствуйте, уважаемый Олег Игоревич! Я выкладывала свои результаты анализов 07.03.2012г. Огромное спасибо за ответ!!!!! Разрешите еще поинтересоваться, дело в том, что я проживаю в РБ, и к сожалению, не могу протестироваться в лаборатории, которую Вы мне посоветовали, и попасть именно к Вам на прием. Вы не могли бы более детально написать какие именно мне нужно сдать маркеры и на каких тест-системах? Может быть я смогу обследоваться по месту жительства. Заранее благодарна за ответ! Низкий Ваи полон и огромное челоеческое спасибо за Ваш труд и помощь, которую Вы оказываете своим пациентам!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Все маркеры (антитела) нужно сдать: anti-HCV IgM, anti-HCV IgG core, anti-HCV IgG NS3, anti-HCV IgG NS4, anti-HCV IgG5, + индекс авидности. Я не могу вам написать названия тест-систем. Я не спец в этом. Это вопрос людей, которые непосредственно делают анализы. Просто я знаю, что ОблСЭС делает хорошо, и доверять им можно. И что если есть сомнения "а присутствуют ли антитела к какому-то антигену вируса вообще", они пересматривают на разных тест-системах и не по одному разу. Наличие антител это еще не гепатит С. Точно сказать, что есть гепатит С можно только если вирус обнаружен в ПЦР. Просто если в анализе присутствуют практически все антитела (см. выше), то почти всегда это гепатит С (при "отрицательном" ПЦР назовем это "неактивный" гепатит С или ремиссия). А если анализ на маркеры "ни то ни сё" и продолжает оставаться таким в динамике (через несколько месяцев или более), то чаще всего это не гепатит С. Примерно так. Но основной критерий все равно - наличие РНК вируса в ПЦР.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.