Вопрос гепатологу №5703
Первое, что нужно, это понять, что в ближайшей перспективе вам точно ничего не угрожает, даже если вас не лечить. Вам сильно не повезло. Во-первых, у большинства больных на таком лечении хороший эффект (вплодь до излечения). Во-вторых, осложнения со стороны щитовидной железы (интерферониндуцированный тиреоидит) на противовирусной терапии бывают редко. Из вашего вопроса не понятно, был ли получен во время предыдущего курса терапии быстрый вирусологический ответ (отсутствие РНК вируса в крови через 4 недели лечения). Если не был (или в эти сроки ПЦР не брали), а был получен только ранный вирусологический ответ (отсутствие РНК вируса в крови через 12 недель лечения), то в этом случае целесообразно было бы продлить срок лечения до 48 недель (это последние современные рекомендации). На это и нужно настраивться, если будет планироваться повторный курс терапии. Плюс ко всему доза препаратов должна быть адекватной (рибавирин 13 мг на 1 кг веса в сутки с жирной пищей, пегинтрон 1,5 мг на 1 кг веса в неделю или пегасис 180 мкг в неделю независимо от веса).
Откуда же я знаю. Нужно проанализировать, правильно ли технически выполнены эти исследования: сделаны ли они натощак; какой IQR, если эластометрия выполнена на фиброскане; нужно посмотреть, не выбивается один из биохимических показателей в фибротесте значительно из ряда вон (непрямой билирубин, например). Возможно, нужно переделать какое-то из этих исследований, если что-то не так. Возможно, нужно делать пункционную биопсию печени для более точной информации. Не могу вот так слету ответить, чему верить.
пожалуйста подождите