Вопрос гепатологу №5975
03.09.2015 16:14:44
Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ, про СОЭ!!!!"Больная 1 мес. назад закончила лечение альфероном! Анализ на гепатит С, во время приема препарата был отрицательным с первого же месяца. После 4 месяцев СОэ выросло до 26, через мес. 28, сейчас уже месяц не принимает препараты СОЭ 32. Может ли СОЭ ВЫРАСТИ ИЗ - ЗА ПРИЕМА ЛЕКАРСТВ, ЕСЛИ ТО, КАК ДОЛГО ЭТО МОЖЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ???
Сергей30.03.2013 14:22
Гипотетически, это может быть и из-за противовирусной терапии. Если есть, например, анемия (снижение количества эритроцитов и гемоглобина). В целом, повышенная СОЭ не очень настораживает. Это очень мало информативный показатель. Если кроме этого человека ничего не беспокоит, то повышение СОЭ не говорит о какой-либо болезни. Не могу вот так слету по интернету сказать, когда СОЭ нормализуется."Дополню, все показатели общего анализа крови формула востановились, биохимия норма!!!!только показатели СОЭ высокие!!!!Такое возможно?????
Сергей30.03.2013 14:22
Гипотетически, это может быть и из-за противовирусной терапии. Если есть, например, анемия (снижение количества эритроцитов и гемоглобина). В целом, повышенная СОЭ не очень настораживает. Это очень мало информативный показатель. Если кроме этого человека ничего не беспокоит, то повышение СОЭ не говорит о какой-либо болезни. Не могу вот так слету по интернету сказать, когда СОЭ нормализуется."Дополню, все показатели общего анализа крови формула востановились, биохимия норма!!!!только показатели СОЭ высокие!!!!Такое возможно?????
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
<p>Может. Не могу дать сейчас по интернету этому 100%-е объяснение, но, еще раз говорю, сильно повышение СОЭ в такой ситуации не настораживает. Скорее всего, нормализуется СОЭ через некоторое время сама собой.</p>
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
23.05.2023 15:37:50
Здравствуйте в 40 лет нашли гепатит С. в это же время поставили аутоиммунный диагноз панникулит. Все аутоиммунные анализы без отклонений. Принимаю плаквенил 2т и 6мес пью Преднизолон 2т , при снижении дозы до 1,5т рецидив.Фиброз 2степени по Metavir, B генотип. врач назначила мне софосбувир и велпатосвир 12 недель. но сказала , что это не совместимо с преднизолоном. Другой гепатолог сказала, что можно пробовать, но вероятность гибели вируса снижается. выписали мне альфа нормикс , с него сильная тревога и слабость. Может мне что подскажите так как я не знаю в каком направлении двигаться.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Софосбувир + велпатасвир можно принимать параллельно с преднизолоном, вероятность вылечиться высокая. И с плаквенилом тоже можно. Альфа-нормикс - не совсем понял, почему назначен. Он назначается при печеночной энцефалопатии (при тяжелом циррозе обычно) - у Вас этого нет, при кишечных инфекциях, при некоторых других воспалительных процессах в кишечнике. Поэтому, если Вы его плохо переносите, то уточните у врача, по поводу чего он назначен и насколько это необходимо - принимать его дальше.
26.10.2017 15:19:07
Здравствуйте! Получили результаты анализа на гепатит С:
Результат: антитела выявлены реф. значение антитела не выявлены;
Ниже строчка core +, ns +.... Помогите пожалуйста, не знаю что думать, а муж в командировку уехал!!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Это значит, что в крови обнаружены антитела к вирусу гепатита С. Это такие белки, которые были выработаны в ответ на контакт с этим вирусом. В большинстве случаев это бывает, если у человека есть заболевание - гепатит С. Хотя точно сказать, что гепатит С есть, можно только по анализу ПЦР. В этом анализе "ищут" не антитела, а сам вирус. Сдавайте анализ ПЦР ("качественный"), лучше сразу с определением генотипа (подтипа) вируса. Если в ПЦР вирус будет обнаружен, то нужно будет обследоваться дальше. Если же нет, то ПЦР нужно будет повторить еще через некоторое время.
06.03.2017 21:05:54
Здравствуйте, Олег Игоревич! Мне очень нужна Ваша консультация. Моей свекрови 64 года, из них 37 лет у нее гепатит С. Никакую ПВТ она не проходила, соблюдает диету, не употребляет алкоголь и в целом ведет здоровый образ жизни. Месяца 2 назад сдала анализы: генотип - 2; ПЦР - 1680; фиброз - 0 степени. Нуждается ли она на сегодняшний день в ПВТ ? Или можно обойтись без ПВТ, но при этом регулярно проверять состояние печени? Заранее благодарю за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если у человека минимальный фиброз печени (как у Вашей свекрови), то нет спешки в том, чтобы проводить противовирусную терапию. Учитывая, что Ваша свекровь живет с гепатитом С много лет, можно предположить, что заболевание у нее протекает благоприятно и у нее есть все шансы дожить до глубокой старости. Наблюдение нужно продолжить. Если заболевание начнет прогрессировать, то можно вернуться к вопросу о противовирусном лечении. Можно занять такую позицию. Это не криминал.
03.09.2015 16:14:48
Здравствуйте, Олег Игоревич! Пишут, что при наличии НВеАg, ХГВ протекает более агрессивно, а если НВеАg отрицательный, а вирусная нагрузка высокая (10х9), тогда как? И может ли со временем НВеАg появиться?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не совсем понял Ваш вопрос. Что Вы имеете в виду, когда спрашиваете "тогда как"? Такое может быть. Не обязательно при активном размножении вируса и высокой его концентрации в крови будет HBeAg. Вообще при хроническом гепатите В редко в крови определяется HBeAg, при любой концентрации вируса в крови. Да, может появиться HBeAg, но бывает так редко.
01.01.2018 09:26:55
Добрый день! Мне при ангине назначили антибиотики. Я год назад прошел ПВТ гепатит с, фиброз 4. Как можно поддержать при этом печень?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Антибиотики таким людям как Вы можно. При обычном по длительности курсе лечения антибиотиками (если это не месяцы их приема) с Вашей печенью ничего не случится. Гораздо хуже не лечиться, если это нужно. Назначать какие-то лекарства "для поддержки", "для защиты печени", или как там еще это люди себе часто представляют, не нужно, в первую очередь потому что таких лекарств нет. Пьют их люди практически всегда только в качестве психотерапии.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.