Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №6788

03.09.2015 16:14:59
О.
Вопрос: Добрый день! Моему ребенку 3,5года.Геппатит В передался ему при родах от меня, но об этом мы узнали в 2 года. До этого HbsAg был отрицательным,На данный момент у нас хронич,геп,В высокорепликативный (ДНК HBV  10^9) ,иммунотолерантная фаза,HBeAg-позитивный,биохимическая активность 1-2 степени. АЛТ-35ед, АСТ-49ед, биллирубин общ-9,7, ЩФ-491ед, Тимиловая проба 3,8ед, ставят легкую анемию, т.к гемоглобин 105. Показатель фиброскана 3,3 Можно ли при таких показателях лечить ребенка. Доктор не берется, т.к. печеночные показатели в норме, т.е. имунная система вирус не видет и мы можем терапией лишь навредить ребенку , но нагрузка при этом растет. Подскажите,пожалуйста, как быть?  
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не педиатр, непосредственно детьми не занимаюсь. Могу только сказать, что если это так называемая иммунотолерантная фаза (по описанию очень похоже, что это так), когда есть активное размножение вируса, но почти нет "повреждения" (воспаление, фиброз) печени, то противовирусные препараты, действительно, большого смысла назначать нет.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
12.10.2018 15:30:42
Г.
Здравствуйте, я вчера задавала вопрос по поводу того, что врач после УВО ставить мне носительство. Разрешите уточнить, права ли врач в том, что указывает носительсто на мед.документации? Корректно ли это в моем случае или я могу попросить не писать об этом?что это некомпетентность в вопросах гепатологии или это норма для таких пациентов как я?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Гепатита С у Вас нет. Если есть заключение о том, что Вы здоровы, то, конечно, можете попросить не писать. Но, честно говоря, иногда проще не обращать внимания на всякие глупости, чем с ними героически бороться.
23.04.2017 18:06:57
Н.
Я вам задавала вопрос дней 5 назад.Вы мне ответили , что без анализов не можете дать точный ответ. Напомню немного.10 лет назад обнаружили антитела к гепатиту С. ПЦР был отрицательным.Во время беременности антитела и ПЦР были положительными.В 2012 году антитела отрицательно.В 2017 году в январе антитела отрицательный.ПЦР количество вируса ноль.А в марте в другой лаборатории СОМНИТЕЛЬНО. Антитела подтверждающий тест к гепатиту С: core - 0,03 нормальные значения
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не знаю. Все анализы противоречат друг другу. Такого не бывает. Если хотите, приезжайте на консультацию со всеми этими бумажками. Попробуем разобраться. Скорее всего, нет гепатита С.
03.09.2015 16:14:15
Р.
Здравствуйте Олег Игоревич. Я несколько раз сдавал анализы на гепатит с, несколько раз анализ на антитела был положительный, несколько раз отрицательный, сдавал и в Ростове в областной санэпидемстанции, результат отрицательный. Недавно опять пришлось сдавать кровь, анализ показал наличие антител к вирусу гепатита с. Сдал пцр анализ рнк качественный, результат отриц. Не могли бы Вы разъяснить, откуда в организме антитела к вирусу, при отсутствии самого вируса? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Антитела - это такие белки, которые вырабатывает организм в ответ на вирус (или что-то другое). Судя по тому, что вы пишите, вряд ли у вас хронический гепатит С. Более вероятно, что "положительные" результаты на антитела к вирусу гепатита С являются "перекрестной реакцией" с какими-то другими антигенами (это когда есть антитела к какому-то другому "безобидному" "веществу", которые по своей структуре похожи на антитела к вирусу гепатита С и лабораторная тест-система срабатывает как "положительный результат"). Не могу, естественно, в режиме общения здесь на 100% гарантировать, что это именно так, но похоже. А анализ ПЦР у человека с хроническим гепатитом С в разные периоды времени может быть и "положительным" и "отрицательным". Если есть размножение вируса, в ПЦР вирус обнаруживается, если нет - не обнаруживается. Так что наличие антител и одновременно отсутствие РНК в крови (в ПЦР) при хроническом гепатите С - это как раз-таки обычное дело.
30.12.2018 17:06:38
И.
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста. У меня такая ситуация: я болен гепатитом С, по фиброскан F3, однако имеется ИМТ, генотип 3a|3b, вирусная нагрузка перед началом терапии 3,4^10/5. АЛТ и АСТ перед началом лечения 192 и 96. После 4 недель терапии соф+дак+риб 1400мг, АЛЕ и АСТ стало 111 и 89, однако ПЦР качественный на 60МЕ, обнаружен, после 6 недель АЛТ и АСТ 31 и 30, однако ПЦР качественный обнаружен. О чем это говорит? Насколько я читал что до 6недель у 98% уже отрицательный ПЦР. Что мне посоветуете делать?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
По интернету посоветовать что-то однозначно очень сложно. Скорее всего, если в разумные сроки РНК вируса перестанет определяться в крови, то нужно продолжать лечиться дальше, но длительность лечения должна быть 24 недели. Также неплохо было бы сменить даклатасвир на велпатасвир.
13.05.2019 19:19:10
Л.
Здравствуйте! Я задавала вопрос по поводу возможности заразится от Эспресс-теста на Гепатит С (ВГС) в цельной крови (ИммуноХром-антиВГС-Экспресс), в своём вопросе я имела ввиду содержится ли в составе этого теста вирус и как он определяет наличие этого вируса если не содержит таких компонентов. Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет, тест не содержит вирус. Тест определяет наличие антител к вирусу гепатита С в крови пациента.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.