Вопрос гепатологу №6864
03.09.2015 16:15:01
Олег Игоревич!Здравствуйте!Чтобы попасть к вам на консультацию,обязательно иметь направление из ПК? Или можно так приехать?Анализы все на руках!Живу в маленьком городе и очень не хотелось бы по известным причинам идти за направлением!ГепатитС! Заранее спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Сейчас я в отпуске. Выхожу на работу 27 мая. Позвоните 89185533247 ближе к концу мая. Приедете - поговорим.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:20
Объясните пожалуйста диагноз мой и моего мужа. Мужа HBsAg-0.039(0-0.090)-отриц, Anti-HBsAg-3.423(0-0.425)-полож., Anti-HBcor sumar-0.029(Nбольше 0.469)-полож. Мой анализ HBsAg-3.205(0-0.090)-полож., Anti-HBsAg-0.091(0-0.425)-отриц., Anti-HBcor sumar-0.022(N больше 0.469)-полож.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Муж когда-то болел острым гепатитом В и выздоровел. У вас есть гепатит В (вероятнее, что здесь идет речь о хроническом гепатите В).
03.09.2015 16:14:29
Здравствуйте.Скажите пж были ли в Вашей мед.практике случаи выздоровления от гепс,1ген короткими инф?спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да. Но это бывает не часто.
03.09.2015 16:14:16
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты исследований. Просто в клинике куда мы обращались, инфекционист очень сильно им удивилась и, похоже, так и не поняла что они означают, хотя назначила начальное лечение. В 2008 году мы с мужем проставили 3 прививки от гепатита В. В апреле 2011г. муж сдал анализы на гепатит И и у него все было отрицательно. А в октябре он сдал и вот результаты: Антитела класса M (IgM) к HBcAg Hepatitis B - положительно; Антитела класса G (IgG) к HBcAg Hepatitis B - положительно Антиген HBsAg Hepatitis B Virus - отрицательно. Он отправил сдать кровь меня и у меня Антиген HBsAg Hepatitis B Virus - отрицательно Антитела класса M,G (IgM, IgG) к HBsAg Hepatitis B - положительно ПЦР (молекулярно-биологическое исследование крови на Hepatitis B Virus) - отрицательно. ПЦР отрицательно.
Узи печени, поджелудочной железы и желчного пузыря без патологий.
Биохимический анализ крови тоже все в пределах нормы.
2 ноября сдал повторно все исследования на гепатит В в другой лаборатории и вот результаты: определение антигена HBsAg методом ИФА -отрицательно; определение антитела класса М (IgM) к HBcAg методом ИФА -положительно; определение антитела класса G (IgG) к HBcAg методом ИФА - отрицательно; определение антигена HBeAg методом ИФА - отрицательно; определение антитела класса G (IgG) к HBeAg методом ИФА - отрицательно; определение антител к HBsAg методом ИФА - 215.8мМЕ/мл(>10 при вакцинации); Молекулярно-биологическое исследование крови на Hepatitis B virus - отрицательно.
Скажите, пожалуйста, что это значит? Теперь анализы все на руках. Насколько это заразно для всей нашей семьи. Просто у нас еще ребенок 5 лет. Надо ли его тоже проверить на гепатит В? Заранее спасибо за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Мне очень тяжело понять, что вы пишите. Например, вы пишите "В апреле 2011г. муж сдал анализы на гепатит И и у него все было отрицательно". На какой гепатит он все-таки сдал анализ? На гепатит В? Какие конкретно анализы? Или "Антитела класса M,G (IgM, IgG) к HBsAg Hepatitis B - положительно". Не определяют IgM к HBsAg, вы что-то перепутали. Также я не понимаю, почему у вас брали такую странную выборку из маркеров гепатита В, по крайней мере первый раз. Очень странно, что у вас (у привитых) да еще и у обоих сразу определялись (-ются) антитела класса M (IgM) к HBcAg (HBcoreAg) при отсутствии HBsAg и ДНК вируса в крови. Если это не какие-то лабораторные "чудеса" (ошибки), то могу только предположить, что вы недавно оба заразились гепатитом В, но не заболели, потому что были привиты. При этом организм среагировал выработкой антител к core-антигену вируса (прививка "работает" против HBs-антигена). Но тогда совершенно непонятно, куда у вашего мужа делись антитела класса G к HBcoreAg. Они должны оставаться на всю жизнь. В общем, бред какой-то, а не анализы, если только вы ничего не перепутали. Из того, что вы написали следует, что вы здоровы (несмотря на наличие IgM к HBcoreAg), ни для кого не опасны и лечить вас не нужно. Ребенка, если хотите, можете проверить, но если у него вдруг, не дай Бог, найдут гепатит В, то к вам это никакого отношения не имеет. Если он был привит в роддоме, то это практически невероятно.
19.06.2018 12:27:21
,Добрый день,уважаемый доктор!Помогите мне пожалуйста, я целовалась с парнем и у него пошла кровь из губы,я не знаю его статус.Очень переживаю,вдруг он болеет гепатитом и заразил меня. Кровь попала мне в рот,вот такой вот глупый способ заразиться.Дело в том,что я работаю заграницей и хочу приехать в Россию сдать анализы,прочитала,что анализы ПЦР показывают инфекцию на раннем сроке.Через 5 недель будет ли анализ достоверным,могу я его сдать, и если будет отрицательный результат-успокоиться?Я не могу больше ждать,я нахожусь в состоянии паники,у меня пропал аппетит и болят мышцы/суставы, раньше такого не было. Жду с нетерпением вашего ответа
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вероятность чем-то заразиться таким образом очень маленькая. Тем более, что партнер то Ваш, скорее всего здоров. Никаких оснований так бояться нет. По крайней мере, вероятность того, что нам с вами на голову упадет кирпич, гораздо выше. Мы же не будем из-за этого всю жизнь сидеть дома. Инкубационный период (время от момента заражения до момента заболевания) при ВИЧ, гепатитах В и С, например, конечно, гораздо больше, чем 5 недель, но Вам нет никакого смысла их бояться. Вам нужно забыть об этом эпизоде и продолжать дальше целоваться в свое удовольствие. Через полгода можете сдать анализ на эти заболевания, но 99,9%, что все с Вами будет нормально.
03.09.2015 16:15:05
Ув. Олег Игоревич. Такой вопрос. Лечить гепатит Б, такими препаратами, как бараклюд, зеффикс, ламивудин нужно длительно- годами. Придёт время и на какой-то период врач их может отменить или должен на время отменить. А не может ли быть такого, что после отмены противовирусного препарата вирус начнёт агрессивно себя вести или очень агрессивно и печень начнёт от этого очень страдать и для неё может случится что-то очень плохое- необратимое? У меня геп. Б уже лет 25, а может и больше, Фиброз-2, вир. нагрузка 8,39 на 10 в 3 степени. Алт и аст немного завышены, билирубин прямой тоже завышен.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Иногда бывает выраженное "обострение" хронического гепатита В после отмены этих препаратов (иногда даже по типу острого гепатита), но бывает это редко. Не уверен, что Вам сейчас обязательно нужно назначение этих препаратов.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.