Вопрос гепатологу №6900
03.09.2015 16:15:01
Здравствуйте Олег Игоревич получил анализы АЛТ Ед\л 212.7 АСТ Ед\л 89.5. обнар., антитела к ВГС.Врач рекомендовала месяц пить Эссенциале форте Н потом через 3месяца повторно здать анализы. Надо мне назначать ПВТ, как с Вами определиться в лечении?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не могу по этим данным сказать, нужна Вам противовирусная терапия или нет. По минимуму сначала нужно: сдать анализ ПЦР + генотипирование вируса и сделать эластометрию печени. А лучше сначала приходите на консультацию. Можете мне позвонить 89185533247.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:40
Доброе утро, Олег Игоревич! К моему вопросу (Инна 30.01.2013 20:01) может мне сдать кровь на маркеры методом иммуноблота? Или это не разумно, так как у мужа есть гепатит С, и у меня скорее всего тоже, хоть и прц отрицательный, но алт - 64. Еще раз большое СПАСИБО!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Думаю, пока не нужно иммунноблотинг. Пока - ПЦР, ИФА и АЛТ в динамике.
12.03.2025 11:23:43
Здравствуйте, перед операцией сдавала анализы и были обнаружены антитела к гепатиту Б.
Позже сдала еще доп. анализы. Подскажите, что это заначит?
Анти-HBsAg 238,69 (Не обнаружено < 10, обнаружено > 10)
Гепатит В - HBsAg 0,12 (Коэффициент позитивности отрицательный < 1.0, положительный > 1.0)
Гепатит В - Анти-HBc IgM 0,10 (Коэффициент позитивности
отрицательный < 1, положительный > 1)
АЛТ 9,8
АСТ 17,6
Bilirubin Total Gen3 14,2
Bilirubin dir Gen2 4,3
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день, это значит, что у вас есть иммунитет (защита) к вирусу гепатита В (прививались когда-то против гепатита В или болели когда-то острым гепатитом В и выздоровели).
03.09.2015 16:14:23
Здравствуйте, Олег Игоревич! У моей дочки (ей 7 лет) грибок ногтей. знаю что нельзя заниматься самолечением, но живем мы в селе в районной больнице врачей таких нет, если не пройдет до лета, то поедем на обследование в город. так вот, уже почти месяц я ей даю экзифин по пол таблетки 1 раз в день. очень боюсь что отразится на печень. и хочу подавать ей что-то типо Эсенциале. Но. он очень дорогой. Можно ли его заменить Эссливер форте? И как его нам тогда принимать если можно??? Спасибо заранее заответ. Буду очень признательна. против самолечения но выхода нет, ноготочки мажем но проходит медленно.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не давайте ей по своей инициативе противогрибковые препараты в таблетках внутрь (в т.ч. экзифин). Вы не знаете точно, грибок это или нет и нужно ей пить эти препараты или нет. Скорее всего, даже если это грибок, пить противогрибковые препараты внутрь ребенку не нужно. Ничего страшного от грибка ногтей с ней не будет, а навредить бесцельный прием этих препаратов может, и никакое эссенциале или эссливер или другой препарат, якобы "защищающий" печень здесь никак не поможет. В данном случае прием "гепатопротекторов" будет всего лишь психотерапией для вас. Противогрибковой мазью пользоваться, скорее всего, можно.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет, не может.
01.04.2023 13:48:45
Здравствуйте, вирус гепатита с вернулся менее чем через месяц после терапии софосбувир велпатасвир 12недель. Генотип 3а, фиброз ф3. Почему так случилось и главное чем перелечиваться?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не знаю, почему так случилось и случилось ли это. Если это хороший препарат, так не бывает почти никогда. Может быть, Вы сдали не тот анализ? Не ПЦР, а анализ на антитела к вирусу. Они всегда будут, независимо от того, вылечился человек или нет. Скиньте анализ посмотреть.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.