Вопрос гепатологу №6931
Скорее всего, у вас хронический гепатит С. Нужно ли вас лечить, можно решить только после дообследования (по минимуму: ПЦР + генотипирование вируса, УЗИ печени, селезенки, воротной вены, АЛТ, непрямая эластометрия печени).
Думаю, что не стоит менять одно на другое (а потом наоборот) в процессе лечения. Спросите у своего врача, как он к этому относится. Я бы не стал так делать.
Выраженный фиброз увидеть при УЗИ можно, но, скажем так, сложно. Более или менее точно степень фиброза можно определить при эластометрии печени (фиброскан или Aixplorer). Во многих случаях при жировом гепатозе это делать целесообразно. Фиброз это не болезнь, это, скорее, следствие какой-то болезни печени. У жирового гепатоза тоже бывают разные причины (избыток массы тела, сахарный диабет, алкоголь, прием некоторых препаратов и др.) Нередко жировой гепатоз и фиброз печени могут присутствовать одновременно у одного человека.
пожалуйста подождите