Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №6931

03.09.2015 16:15:02
Е.
Здравствуйте, доктор! В результате обследования УЗИ у мамы (65 лет) выявили объёмное образование левой доли печени, хр.гастрит, хр. панкреатит в фазе ремиссии. Результаты исследований на раково-эмбриональный антиген РЭА 550 ng/mL, раковый антиген СА 19-9 составил 6.56 U/mL. Рекомендуют пройти эластографию на фиброскане. Что с этим делать и каковы у нас шансы на выздоровление? Может ли Ваша клиника нам помочь?  
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Мы такими заболеваниями не занимаемся. Вам нужно обращаться к онкологам и уточнять, что это за образование (злокачественное оно или нет, первичная эта опухоль или метастаз и т.д.). РЭА высокий. Вероятность того, что это может оказаться какое-то злокачественное образование значительная. Честно говоря, не очень понимаю, чем Вам поможет фиброскан. Если есть очаговое образование печени, подозрительное на онкологическое, скорее всего, нужно делать КТ или МРТ и искать первичный очаг в других органах (легкие, кишечник и т.д.), но все эти вопросы - к онкологам.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:35
С.
Олег Игоревич!!Расшифруйте пожалуйста наши анализы на гепатит С 1)а-HCV сум(M G)пол 3,001 ОПС 0,200; 2)а-HCV Jg М пол ОПС 3,016 ОПК 0,250; 3)а-HCV подтв (core NS)пол core 3.096 ОПК 0,201 NS 3.018 ОПК 0,207 Нужно проводить какое-нибудь лечение? И если да то какое? Заранее благодарна
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Скорее всего, у вас хронический гепатит С. Нужно ли вас лечить, можно решить только после дообследования (по минимуму: ПЦР + генотипирование вируса, УЗИ печени, селезенки, воротной вены, АЛТ, непрямая эластометрия печени).

03.09.2015 16:14:26
В.
Добрый день, Олег Игоревич! Я прохожу лечение от гепатита В препаратом себиво. Пока принимал его 3 месяца. Показатели печени нормализовались более-менее. К сожалению очередную "порцию" этих таблеток получить (бесплатно) пока не удалось - врач посоветовал 1 пачку купить за свои деньги, пока не появятся... А с деньгами сейчас у меня не очень..можно ли 2-3 недели попринимать Зеффикс (он вроде подешевле будет)? Или что-нибудь другое? Заранее спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Думаю, что не стоит менять одно на другое (а потом наоборот) в процессе лечения. Спросите у своего врача, как он к этому относится. Я бы не стал так делать.

12.04.2019 08:26:09
К.
Получила результат на гепатит Б, положительный и в графе результат стоят цифры 5243, 75. Что они означают?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Что такое результат "на гепатит В"? Что именно у Вас нашли? Просто перепишите по буквам.
03.09.2015 16:14:44
Е.
Олег Игоревич, у моего мужа при обследовании УЗИ выявили жировой гепатоз, скажите, а может ли узи выявить фиброз? или это определяет только аппарат фиброскан? и нужно ли при жировом гепатозе пройти обследование на фиброз? эти две болезни не имеют отношения друг к другу? (по биохимии все нормально). Спасибо Вам, всего Вам хорошего.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Выраженный фиброз увидеть при УЗИ можно, но, скажем так, сложно. Более или менее точно степень фиброза можно определить при эластометрии печени (фиброскан или Aixplorer). Во многих случаях при жировом гепатозе это делать целесообразно. Фиброз это не болезнь, это, скорее, следствие какой-то болезни печени. У жирового гепатоза тоже бывают разные причины (избыток массы тела, сахарный диабет, алкоголь, прием некоторых препаратов и др.) Нередко жировой гепатоз и фиброз печени могут присутствовать одновременно у одного человека.

03.09.2015 16:14:16
А.
Здравствуйте. Мой диагноз: хр.гепатит В без дельта агента минимальной степени активности.Биохимические анализы в норме, недавно делала узи печени: печень не увеличена. КВР 98мм, ККР 73мм, толщина левой доли 72мм. Контур ровный, структура однородная, эхогенность незначительно повышена. Сосуд.рисунок обычный, холедох не расширен, воротная вена 10мм. Скажите пожалуйста, может ли быть повышение эхогенности говорить о начавшимся фиброзе? Нужно ли делать сканирование печени?И ещё:можно ли полностью избавиться от вируса?Если да, то как? Спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
При хроническом гепатите в той или иной степени фиброз будет всегда. Не может быть такого, что у человека с хроническим гепатитом фиброза совсем не было - не было, и тут он вдруг "начался". Чтобы уточнить (приблизительно) степень фиброза нужно делать непрямую эластометрию печени (фиброскан). Более информативное исследование - пункционная биопсия печени. УЗИ для определения степени фиброза - очень малоинформативное исследование, хотя, действительно, "повышение эхогенности" - это "уплотнение". Скажем так, "полностью избавиться" при проведении противовирусной терапии можно, но в очень редких случаях. Сильно надеяться на это не нужно. Цель лечения - ремиссия заболевания ("подавление" вируса, чтобы он "не вредил"). Чтобы более-менее определиться, нужно ли сейчас человека лечить, обязательно нужно ПЦР с вирусной нагрузкой (концентрация ДНК вируса в крови) и АЛТ.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.