Вопрос гепатологу №72504
10.04.2018 22:55:41
Добрый день. После лечения гепатита С (1b) софб+ледип прошло 4 месяца. Ответ отриц. В конце лечения обнаружили РФ-45. До этого на этот показатель не сдавала. После лечения РФ-45. Прошло 4 месяца, а ревматоидный фактор-43. Суставы не болят. На теле нет никаких пятен. Биохим анализы в норме, кроме холестерина-6,7; СОЭ-17 (ранее были в норме) и средняя концентрация гемоглабина-322. Инфекционист в нашем городе сказал, что должен упасть этот показатель после лечения....
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Маловероятно, что эти две вещи между собой связаны. Причин для его повышения может быть много, но гепатит С тут ни при чем. По крайней мере, напрямую ни при чем. Скорее всего, просто нужно понаблюдать за ревматоидным фактором. Если не снизится в разумные сроки, то нужно идти на консультацию к ревматологу.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:59
Доброе утро. У меня беременность. Неделю назад сдала анализы и обнаружили гепатит С. Рыдаю целую неделю. Результаты анализа-anti-HCV-обнаружено. Сore-17.14. NS3-16.59. NS4-0.03. NS5-0.05 Пожалуйста, напишите, что это все значит. И что будет с малышом :(
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
У Вас выявлены антитела к вирусу гепатита С. Такой результат анализа в большинстве случаев говорит о наличии у человека хронического гепатита С. Строго говоря, чтобы подтвердить диагноз достоверно нужно еще обнаружить вирус (его РНК) в анализе ПЦР. Вероятность заражения ребенка при наличии хронического гепатита С у матери маленькая (около 5%). Скорее всего, с ребенком все будет нормально. В течение приблизительно первых 1,5 лет у него будут выявляться в крови Ваши материнские антитела к вирусу гепатита С (такие, как у Вас находят сейчас), потом они в подавляющем большинстве случаев должны исчезнуть. В течение первых 1,5 лет ребенку анализ на маркеры (антитела) сдавать не нужно, а нужно сдавать анализ ПЦР. Плакать тоже не нужно. В большинстве случаев с такими людьми как Вы все бывает нормально. Хронический гепатит С достаточно часто можно даже полностью вылечить.
19.02.2019 09:56:17
Добрый день. Ранее писала вопрос, видимо пропустили. У мужа (45 лет) на узи обнаружили кисту печени 9мм. Плюс увеличена правая доля печени (153 мм). Алкоголем не увлекается, удален 3 года назад желчный. Хотим к вам прийти проконсультироваться. Какие анализы необходимо взять с собой или сдать. На эхиноккок нужно сдавать? И как записаться к вам на прием? Большое спасибо заранее.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Кровь на антитела к эхиноккоку сдать можно, но очень маловероятно, что эта киста эхинококковая. Скорее всего, это "обычная" киста, которая потребует только некоторого наблюдения вначале. Если иметь в виду его гепатомегалию (она не имеет отношения к кисте), то на всякий случай нужно сдать маркеры гепатитов В и С (HBsAg и anti-HCV) и сделать эластометрию печени. В целом маловероятно, что у него есть какое-то значимое заболевание печени. +79185533247 - мой телефон. Можете позвонить, если захотите придти на консультацию.
22.11.2016 18:33:15
Добрый день,
В декабре 2015 года были сделаны следующие анализы:
HBsAg австр. антиген 0.4 (<0.9 негативный)
HBsAg антитела сумм. 2.2 МО/л (<10 негативный)
ПЦР HBV не выявлено
НBcorAg IgM 0.3 (<1.0 негативный)
НBcorAg антитела сумм. 0.08 (<1.0 позитивный!)
В ноябре 2016 года
HBsAg австр. антиген 0.01 (<0.9 негативный)
Антитела к HBsAg 0.02 о.е (<0.21 негативный)
Может ли наличие позитивного анализа на сумм. антитела НBcorAg свидетельствовать о хр. инфекции? Можно ли при таких результатах делать прививку от геп. Б.? Нужно ли дополнительно сдавать HBeAG, anti-HBe для уточнения диагноза?
P.S. ALT, AST, GGT, билирубин, альбумин и белок в норме. УЗИ печени: размеры всех долей норме, контур ровный, эхогенность умеренно повышена.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вы когда-то переболели острым гепатитом В и выздоровели. У Вас есть иммунитет к этому заболеванию. Больше ничего делать не нужно.
22.01.2017 11:52:55
У меня был стеноз БДС, при лечении в больнице у меня обнаружили гепатит с. HCV(вирус гепатита с количественный)- 2,0*10*6 копий/мл; генотип 1а 1б; гамма-ГТП - 189; лимфоциты-49,4;эозинофилы -7,82; сегментоядерные нейтрофилы - -29,6; лейкоциты - 3,8. Надо ли лечить? Куда обратиться?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скорее всего, чтобы ответить на вопрос о том, нужно ли Вас быстро лечить от гепатита С, Вам нужно сделать эластометрию печени (определить степень ее фиброза). Как же я могу Вам посоветовать, куда обратиться, если Вы даже не пишите, где Вы живете? В случае если Вы живете, например, во Владивостоке, я при всем своем желании не смогу Вам посоветовать, куда обратиться, потому что я работаю в Ростове-на-Дону.
03.09.2015 16:14:20
Здравствуйте! Вот с какими анализами нас выписали:общий билирубин-164мкмоль\л.пр-4.8.холестерин-2.6ммоль\л. аст-20.2. алт-22.9. мочевина-3.6. азотмочевины-10.0 креатинин-78. мочевая к-та411. пти-74.5% ачтв-35.8 сек.Общий анализ мочи-желчные к-ты отриц. Диастаза мочи-64 ед.Прокоментируйте пожалуйста.Что нам дальше делать? Назначили пить хофитол. Нужно-ли? На что все это похоже?КРОВЬ: Нв-139 г\л эритр-4.36 лейк-5.5 соэ-3 мм\час.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Высокая цифра билирубина, но, скорее всего, это синдром Жильбера. Это заболевание не нуждается в назначении лечения. Повышение билирубина при синдроме Жильбера ни к чему плохому не приводит. "Гепатопротекторы" (в т.ч. хофитол) влияния на уровень билирубина при синдроме Жильбера не оказывают. Снижает уровень билирубина только фенобарбитал, но принимать его в качестве лечения не нужно, потому что вреда от него при длительном приеме больше, чем пользы от снижения билирубина. Чтобы убедиться, что это синдром Жильбера, а не что-то другое (что крайне маловероятно), можно провести тест с фенобарбиталом. Фенобарбитал, по-моему, продается по рецепту, но он содержится в валокордине, который, насколько я знаю, есть в свободной продаже. Сдаете билирубин исходно. Затем - 15 - 20 капель валокордина 3 раза в день в течение 5 дней. Снова сдаете билирубин. Если он снизился на 50% и более, то это аргумент в пользу синдрома Жильбера. Сами этот тест не делайте - проконсультируйтесь с вашим педиатром, можно ли ему это. А то я слишком много советов тут даю по интернету, не видя пациентов в глаза. Не правильно это. Плюс сдайте тот "генетический анализ", о котором я писал (в Ростове он делается). Если все в пользу синдрома Жильбера, то успокойтесь, ради Бога. Лечить это не нужно. Это, фактически, и не заболевание никакое. Среди мальчиков - с синдромом Жильбера около 10%. Может, быть есть смысл продолжать наблюдаться у гастроэнтеролога, чтобы не пропустить что-нибудь еще. Как правило, после того, как человек взрослеет, билирубин уже высоко не поднимается. На длительность жизни и работоспособность синдром Жильбера не влияет.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.