Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №88579

28.08.2018 13:17:00
с.
Добрый день. Очень нужен ответ специалиста. Познакомились с парнем, есть общие знакомые , очень долго общались , он находится в калонии , на днях решили что хотим длительное свидание, он признался что у него гепатит с , не знаю что мне делать, мы строили совместные планы , семья, дети , и все такое, через под года он осаждается , планировали свадьбу, за долгий период общения поняли что уже не можем друг без друга и это наверное любовь, детей у меня нет , мне почти тридцать , он на пару лет постарше, очень беспокоит вероятность заражения половым путем и при полелуях, у меня хронические воспаления по женским заболеваниям , частый цестит , молочница, воспаление придатков , говорят это увеличивает риск, у меня очень близки кровеные сосуды и тонкая кожа , малейшее травмирование , сразу кровь , часто при половом акте самом обычном раньше замечала небольшие кровянистые выделения, не знаю как быть , ведь это не приговор и люди живут с этим вирусом, но страх есть , его ничего не беспокоит , живёт обычной жизнью , питается как все , курит , очень редко позволяет немного спиртного, занимается спортом, ГРИП и ОРЗ переносит обычно. Помогите советом так как я в замешательстве , и оставить его я не могу , ведь мы так долго шли к семье и очень хотим быть вместе.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Гепатит С передается половым путем плохо. Вероятность заразиться маленькая. Все что могу по этому поводу сказать.Еще могу сказать, что эта болезнь сейчас может с высокой вероятностью полностью вылечиваться.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
18.09.2018 18:26:24
Д.
Здравствуйте.Муж на терапии деклатосвир +софосбувир. можно ли принимать паралельно Андродоз селцин и витамин Е (повышаем активность сперматозоидов). Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, это можно.
03.09.2015 16:14:29
о.
скажите пожалуйста как относится к тому что выявлен днк ттв вирус гепатита тт?его надо лечить или это не опасно?фибромакс показал 0.47 f1-f2 принимаю урсосан бицеклол уколы эрбисол капельницы лиолив фосфоглиф.может быть такое что это все обман?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

На данный момент достоверно не известно, вызывает ли этот вирус поражение печени и приносит ли он вообще какой-либо вред. Вопрос о целесообразности назначении лечения по поводу наличия у пациента этого вируса можно обсуждать только при наличии убедительных признаков хронического гепатита (или цирроза в исходе хронического гепатита), например, это признаки хронического гепатита по данным пункционной биопсии или ничем другим не объяснимое значительное и длительное повышение АЛТ, а также при исключении других возможных причин этих "изменений". Не уверен, что F1-F2 по фибромаксу обязательно, связано с наличием ДНК вируса ТТ в крови. Конечно, не думаю, что это какой-то целенаправленный обман, но не уверен, что это обязательно нужно лечить. И не уверен, что такое количество разных препаратов нужно по поводу этого принимать. Нужно также иметь в виду, что какого-либо всеми признанного стандарта лечения гепатита ТТ в мире нет, равно как и нет понимания, нуждаются ли такие люди в назначении лечения в принципе. Возможно, я сомневаюсь напрасно, потому что не знаю другие ваши клинические данные.

08.06.2017 14:50:26
В.
Добрый день. Ребёнку 11 месяцев. С 6 месяцев наблюдается понижение лейкоцитов.в последнем анализе 3,42.и понижение гемоглобина 11,1,также повышение моноцитов 16,7.но ребёнок не болеет в данный момент.стоит ли беспокоиться и сдавать какие-то дополнительные анализы?Спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скорее всего, Вы перепутали. Вам нужно обратиться к геМатологу (специалист по заболеваниям крови).
03.09.2015 16:14:23
и.
здравствуйте, уважаемый Олег Игоревич! Подскажите, существует ли вероятность того, что может произойти самовыздоровление от ВГС 1ген без получения лечения. дело в том, что с 2008 года обнаруживаются антитела (было хир вмешательство), при этом сам вирус методом ПЦР не обнаруживается (сдаю с интервалом в 6-8 мес) Биох и УЗИ норма.Может ли наличие антител говорить о иммунной памяти о том, что организм сталкивался с вирусом, но сам его поборол? или геп С по определению хронический просто в неактивной стадии? и самый волнующий вопрос: могу ли я заразить мужа пол путем при отр ПЦР (на протяж 3-х лет!!!)? он сдавал биохимию и 2 печ-ных показателя завышены в 3 раза. Может ли быть пищевая погрешность? Вы очень тонко и щепитильно подходите к этим вопросам, поэтому хотелось бы услышать именно Ваше мнение. Многие врачи говорят, что если ПЦР отр, то и можно успокоиться.Так ли это по Вашему мнению? Заранее благодарна за ответ.Спасибо за Ваш труд!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не понял только, как вы узнали, что это 1-й генотип вируса, если в ПЦР вирус никогда не обнаруживался ("1 ген" вы написали; я так понял, вы имеете в виду 1-й генотип)? Генотип то в ПЦР определяют. У вас находили "суммарные" антитела к вирусу? Строго говоря, наличие антител еще не говорит о наличии у человека хронического гепатита С, хотя у подавляющего большинства людей с антителами он есть. Острый гепатит С может закончится выздоровлением. Редко, но так бывает. "Оптимисты" пишут, что таких до 30% (не верю). "Пессимисты", что без противовирусной терапии почти никогда люди не выздоравливают от острого гепатита С (соответственно, формируется хронический гепатит С). Может быть, вы здоровы, а может быть, у вас есть "неактивный" хронический гепатит С. И в том и в другом случае лечить вас пока не нужно. Целесообразно продолжить наблюдение за вами. Нужно сдать анализ на ВСЕ маркеры гепатита С (anti-HCV IgM, anti-HCV IgG core, anti-HCV IgG NS 3, anti-HCV IgG NS 4, anti-HCV IgG NS 5). Лучше всего отправить кровь в вирусологическую лабораторию ОблСЭС - 7 линия, 67. И нужно продолжать "смотреть" в динамике ПЦР, желательно, в лаборатории с максимально возможной чувствительностью тест-систем. Иногда при "отрицательном" ПЦР после наблюдения в динамике диагноз можно полностью "снять" (особенно если маркеры "не убедительные" - например, определяется только какой-то один "вид" антител, а других нет и не появляются). Теоретически, если вирус в ПЦР не обнаруживается, то заразить вы никого не можете. В то же время, если это "неактивный" хронический гепатит С, то он может в какой-то момент времени "активизироваться", а ПЦР вы же ежедневно сдавать не можете, поэтому меры предосторожности, пока ситуация до конца не ясна, лучше соблюдать. Какие у мужа "повышены два печеночных показателя"? Если это АЛТ и АСТ, пусть для начала сдает анализ на все маркеры вирусных гепатитов (не только на гепатит С), ПЦР на гепатит С и прекратит употреблять алкоголь. "Пищевая погрешность" - это вряд ли.
03.09.2015 16:14:50
А.
Подскажите пожалуйста!у меня обнаружили гепатит с, а муж сдал анализы, у него все чисто!Как это может быть?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Чаще всего так и бывает. Гепатит С передается половым путем очень редко.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.