Вопрос гепатологу №9433
Примечание:5,72*10*4 Копий/мл (2,1*10*4 МЕ/мл). КАКАЯ ЭТО НАГРУЗКА И МОГУ ЛИ Я ПЛАНИРОВАТЬ ДЕТЕЙ???
Забудьте вы про этот бициклол. Китайцы его производят, а больше нигде в цивилизованном мире им не лечат, потому что никаких серьезных исследований о его эффективности нет. Идти или не идти на повторный курс, я за вас решить не могу. Вероятность не получить хорошего эффекта при повторном курсе значительная. Могу только сказать, что: 1. спешки нет, 2. если повторно проводить противовирусную терапию, то, скорее всего, в вашем случае нужно настраиваться на 48 недель терапии даже при быстром вирусологическом ответе (если делать все точно как в прошлый раз, то вероятно, и результат будет таким же), 3. если уже есть отрицательный опыт с пегинтроном, то, вероятно, пегасис 180 мкг в неделю, 4. дозу рибавирина повыше, скорее, 1000 мг в сутки, 5. предполагать гипотетически, что рецидив случился из-за снижения дозы, можно, но часто снижать дозу из-за побочных эффектов приходится (по большому счету, я не могу сказать, что с вами что-то делалось неправильно, вполне вероятно, что я бы на месте вашего врача делал все точно также), 6. чтобы не снижать дозу препаратов для коррекции лейкопении можно использовать филграстим (нейпомакс, лейкостим и др.), а для коррекции анемии - эритропоэтины, но это значительные дополнительные затраты для пациента 7. инсоляция (солнце на море), думаю, ни при чем, 8. нужна хорошая коррекция других побочных эффектов, если вы тяжело переносите терапию (возможно, депрессия - антидепрессанты и т.д.).
Бараклюд или аналогичные препараты, если лечение показано, как правило, принимают длительно. Скорее всего, нужно. Точно по той информации, которую Вы дали, я сказать не могу. Нужно, по крайней мере, знать, исходные данные. Есть препарат зеффикс. Он значительно дешевле, но к нему достаточно часто может возникать резистентность (устойчивость) вируса. Теоретически, если обязательно нужно принимать противовирусный препарат, а возможности покупать бараклюд нет, замена возможна, хотя это и не желательно.
пожалуйста подождите