Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №9433

19.01.2016 17:12:57
Т.
С Праздником Вас Татьяна Владимировна мой вопрос заключается в следующем Гепатит С количествен 57200
Примечание:5,72*10*4 Копий/мл (2,1*10*4 МЕ/мл). КАКАЯ ЭТО НАГРУЗКА И МОГУ ЛИ Я ПЛАНИРОВАТЬ ДЕТЕЙ???
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Спасибо конечно, правда я не Татьяна Владимировна. Планировать беременность и рожать детей при гепатите С можно независимо от вирусной нагрузки. Вероятность передачи от матери ребенку во время родов - около 5%. Это небольшой риск. Хотя идеально было бы, конечно, сначала вылечиться, а потом заводить детей.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
04.08.2017 11:26:38
н.
Добрый день! Анализ на anti hvc пришел "сомнительно" core 0.01 ns3 1.72 ns4 0.01 ns5 0.01. подскажите пожалуйста как расшифровать, через какой срок стоит пересдать анализ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нужно сдать анализ ПЦР. Если в анализе ПЦР вирус выявлен не будет, то практически точно, что болезни нет. Для того, чтобы в этом окончательно убедиться, целесообразно эти два анализа повторить в динамике через некоторое время (месяца через три).
03.09.2015 16:15:04
С.
Здравствуйте. АЛТ 53,4, АСТ 29,7, билирубин 11,6, холестирин 6,7 , Что может быть это?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
В первую очередь нужно сдать анализ на маркеры вирусных гепатитов (исключить хронический гепатит В и С).
03.09.2015 16:14:31
В.
Добрый вечер!Спасибо ,что ответили,я писала сегодня в 12.06,дополняю,через 4 недели анализ показал отрицательный результат рнк,сдавала анализы постоянно,на протяжении всей терапии у меня лейкоциты снижались до 1.8-2,а гемоглобин до 90,у меня был вес 65 кг,назначили 4 табл ребетола и 100 пегентрон,в связи спонижением лейкоцитов врач на 1.5 недели отменил одну капсулу ребетола-кстати это было где то на 8 недели.и еще,когда вес уже был 58 снизили пегентрон на 80.могло ли это повлиять на мой рецедив,?еще говорят могла повлиять санация,в ноябре была на море,после лечения? И все таки Олег Игоревич стоит сейчас,спустя год после терапии соглашаться на новую терапию или все таки повременить,(если повременить,то какое время?)ответьте пожалуйста,для меня это очень важно.И если идти на повтор какой препарат вы бы посоветовали в моем случае? Если я перестала пить бициклол?,может ли активнее развиваться фиброз?Спасибо !
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Забудьте вы про этот бициклол. Китайцы его производят, а больше нигде в цивилизованном мире им не лечат, потому что никаких серьезных исследований о его эффективности нет. Идти или не идти на повторный курс, я за вас решить не могу. Вероятность не получить хорошего эффекта при повторном курсе значительная. Могу только сказать, что: 1. спешки нет, 2. если повторно проводить противовирусную терапию, то, скорее всего, в вашем случае нужно настраиваться на 48 недель терапии даже при быстром вирусологическом ответе (если делать все точно как в прошлый раз, то вероятно, и результат будет таким же), 3. если уже есть отрицательный опыт с пегинтроном, то, вероятно, пегасис 180 мкг в неделю, 4. дозу рибавирина повыше, скорее, 1000 мг в сутки, 5. предполагать гипотетически, что рецидив случился из-за снижения дозы, можно, но часто снижать дозу из-за побочных эффектов приходится (по большому счету, я не могу сказать, что с вами что-то делалось неправильно, вполне вероятно, что я бы на месте вашего врача делал все точно также), 6. чтобы не снижать дозу препаратов для коррекции лейкопении можно использовать филграстим (нейпомакс, лейкостим и др.), а для коррекции анемии - эритропоэтины, но это значительные дополнительные затраты для пациента 7. инсоляция (солнце на море), думаю, ни при чем, 8. нужна хорошая коррекция других побочных эффектов, если вы тяжело переносите терапию (возможно, депрессия - антидепрессанты и т.д.).

31.08.2025 13:47:43
.
Здравствуйте, обращаюсь к Вам за консультацией по поводу комплексного лечения выявленных нарушений. Прошу Вас оценить историю болезни, динамику анализов и предложить план терапии (ложусь 1 сентября в стационар второй раз за 3 месяца, первый раз назначенное гастроэнтерологом лечение в больнице не помогло - были назначены витамины группы B и самеликс) Основные данные: Мужчина, 36 лет, рост 182 см, вес 95 кг (ИМТ ~28.7). Анамнез:Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП). По данным эластометрии/УЗИ — стеатоз S3. Ключевые результаты анализов и их динамика: За последние девять месяцев наблюдается резкое прогрессирование инсулинорезистентности. В июне 2024 года индекс HOMA-IR составлял 2.4, а по данным на март 2025 года он повысился до 8.5. Текущие показатели (на март 2025 года): Инсулин: 25.1 мкЕд/мл Глюкоза:7.6 ммоль/л АЛТ:107 Ед/л АСТ:120 Ед/л Ферритин: 453 мкг/л Триглицериды: 4.00 ммоль/л ЛПВП: 0.65 ммоль/л Витамин D: 17.4 нг/мл Клинические симптомы: Наблюдаются эпизоды выраженной сонливости, спутанности сознания и дереализации, что вызывает подозрение на печеночную энцефалопатию. Главные проблемы и вопросы к Вам: 1. Тактика лечения стеатоза S3: Учитывая стремительный рост инсулинорезистентности, какие препараты являются приоритетными? Рассматриваем возможность применения пиоглитазона, урсодезоксихолевой кислоты, витамина Е или семаглутида. 2. Гиперферритинемия (453 мкг/л): Требуется ли дообследование для исключения гемохроматоза (насыщение трансферрина, ген HFE)? Показано ли в моем случае лечебное кровопускание? 3. Коррекция печеночной энцефалопатии: Для купирования симптомов планируется курс L-орнитин-L-аспартата (Гепа-Мерц) внутривенно, лактулозы (Дюфалак) и адеметионина (Гептрал) внутривенно. Прошу оценить необходимость, дозировки и длительность такого курса. 4. Детокс-терапия: Как Вы относитесь к включению в курс Реамберина и тиоктовой кислоты для улучшения метаболизма и детоксикации? 5. Мониторинг: Какой кратности контроля (АЛТ, АСТ, ферритин, глюкоза, инсулин) и инструментальных исследований (УЗИ, Фиброскан) придерживаться? Заранее благодарен за Ваше время и экспертное мнение! С уважением
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Скажу честно, вы слишком много от меня хотите. Дело в том, что нормальная полноценная консультация в таком режиме невозможна. Я не смогу полноценно разобраться в ситуации и полечить вас "по интернету". Этот сервис создан для ответов на конкретные вопросы, а не для постановки диагнозов и назначения лечения. Я постарараюсь ответить на ваши вопросы, но вы должны понимать, что я при ответе ориентируюсь только на предоставленную вами информацию и не могу ничего дополнительно у вас уточнить. 1. Как правило, основная тактика "лечения" именно стеатоза как такового - это снижать вес, не пить алкоголь и иногда "разбираться" с некоторыми эндокринными заболеваниями (например, сахарный диабет и инсулинорезистентность, гипотиреоз). Насколько все это актуально для вас, мне очень тяжело оценить, потому что я не могу даже задать вам никаких уточняющих вопросов. Вес у вас, скажем так, не очень большой, поэтому наличие выраженной инсулинорезистентности и якобы выраженного стеатоза печени несколько удивляет и вызывает желание перепроверить их наличие. Насчет того, нужен ли вам семаглутид и/или пиоглитазон - это вопросы к эндокринологу. Урсодезоксихолиевую кислоту назначать при стеатозе, конечно, можно, но волшебного эффекта ждать от нее не стоит. Зачем витамин Е, лично я не знаю. 2. Ферритин у вас повышен умеренно. Вряд ли это гемохроматоз, но сдать на всякий случай коэффициент насыщения трансферрина железом имеет смысл. Генетический анализ на гемохроматоз 1 типа вряд ли нужно сразу сдавать. Кровопускания из-за повышенного ферритина сейчас вам делать не нужно. 3. Чтобы у человека была печеночная энцефалопатия, у него должно быть тяжелое поражение печени (как правило с так называемой портальной гипертензией). Просто лишь стеатоз к таким болезням не относится. С некоторой натяжкой можно сказать так, если у вас нет цирроза печени (или портальной гипертензии) по данным УЗИ органов брюшной полости и эластометрии печени, то никакой печеночной энцефалопатии у вас быть не может. 4. Понятия не имею, что такое "детокс-терапия". Очень сомневаюсь, что вам нужно что-то "дезинтоксицировать" препаратами, которые вы перечислили, или какими-то другими. 5. Как правило - АЛТ и АСТ - 1 раз в несколько месяцев, УЗИ органов брюшной полости и эластометрия печени - 1 раз в год. Теперь то, что, как мне кажется, важно сказать. Из того, что вы написали в первую очередь обращает на себя внимание повышение АЛТ и АСТ, а не стеатоз печени как таковой. Для их повышения должна быть какая-то причина и эту причину нужно искать. Это могут быть, например, вирусные гепатиты (В или С обычно), алкоголь, прием некоторых лекарств (и других "веществ"), заболевания "не печени" (например, мышечной ткани), аутоиммунные гепатиты, первичный билиарный и первичный склерозирующий холангит, повышенное накопление меди или железа (болезнь Вильсона, гемохроматоз), недостаток альфа-1-антитрипсина. И на последнем месте (когда все остальное исключили) это можно уже назвать неалкогольным стеатогепатитом (воспаление печени от стеатоза/гепатоза/НАЖБП), что как правило бывает у людей с очень сильным ожирением и то только у некоторых. Обследовать вас по интернету я не смогу, у меня нет на это сил. Поэтому приходите лучше на консультацию.
03.09.2015 16:14:49
Е.
у меня гепатит Б. Лечусь препаратом "Бараклюд"0,5. в мае ПЦР показал, что у меня нет вируса в крови, нужно ли мне все еще принимать этот препарат. Если да то можно его заменить на какой нибудь другой, но не такой дорогостоящий
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Бараклюд или аналогичные препараты, если лечение показано, как правило, принимают длительно. Скорее всего, нужно. Точно по той информации, которую Вы дали, я сказать не могу. Нужно, по крайней мере, знать, исходные данные. Есть препарат зеффикс. Он значительно дешевле, но к нему достаточно часто может возникать резистентность (устойчивость) вируса. Теоретически, если обязательно нужно принимать противовирусный препарат, а возможности покупать бараклюд нет, замена возможна, хотя это и не желательно.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.