Вопрос гинекологу №119008
у меня задержка 6 день, боли не беспокоят, были боли перед тем как должны были придти как и обычно!
тест отрицательный.
полторы недели назад ночевала на природе в палатке, могла ли застудить?
что может быть?
К одному из побочных эффектов приема КОК ( "Ярина" )относят развитие аменореи.В редких случаях после отмены КОК наблюдают аменорею, которая может быть следствием атрофических изменений эндометрия, развивающихся при их приеме. Менструация появляется при восстановлении функционального слоя эндометрия самостоятельно или под влиянием терапии эстрогенами. Примерно у 2% женщин, особенно в ранний и поздний периоды фертильности, после прекращения приема КОК может наблюдаться аменорея продолжительностью более 6 месяцев (post-pill amenorrhoea, синдром гиперторможения). Частота и причины аменореи, а также ответ на терапию у женщин, применявших КОК, не увеличивают риск, но могут маскировать развитие аменореи регулярными менструальноподобными кровотечениями.В Вашей ситуации , необходимо сделать перерыв в приеме КОК на 2-3 месяца.После востановления менструальных кровотечений, использовать другой КОК ( возможно "Клайра"). В любом случае,необходима очная консультация врача,УЗИ .
пожалуйста подождите